27
Аватар пользователя administrator
administrator

На главной площади Севастополя состоялся «Большой сбор» выпускников ЧВВМУ им. П.С. Нахимова 42-х выпусков

Мероприятия по случаю празднования 75-й годовщины создания ЧВВМУ имени Павла Степановича Нахимова, проходящие в Севастополе, достигли своего апогея. В третий день торжеств на центральной площади города-героя состоялся «Большой сбор» его выпускников. Над Севастопольской бухтой на 250-

Обсуждение (27)

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 01/04/2012 в 7:21

Что-то в этом праздничном действе вызывает отвращение. Не могу высказать в двух словах что конкретно, но на душе скребут кошки...

Аватар пользователя Шоббуло
постов:
689
Шоббуло (Севастополь)
- 01/04/2012 в 7:51

to За Союз (Крым)

Что-то в этом праздничном действе вызывает отвращение.
Не трогай память о наших отцах. Мой - выпуск 1941г. А с кошками своими разбирайся сам.

Аватар пользователя Черное море
постов:
10868
Черное море (Севастополь)
- 01/04/2012 в 8:16

Плохая точка съемки. У Дойникова и Яцубы одни затылки. Надо дело поправлять.

Аватар пользователя Кое кто
постов:
136
Кое кто (Севастополь)
- 01/04/2012 в 8:19

Был. Жаль мало было наших. Подпортили картинку молодые люди, стоявшие за выпусниками 1955 года, с флагами ВМСУ. На вопрос , какого они года выпуска, несли какую то чушь. Опять политику подтянули.

Аватар пользователя Черное море
постов:
10868
Черное море (Севастополь)
- 01/04/2012 в 8:49

Правильно пишешь, Фёклочка. "Однако никакими сухими строками не передать дух морского братства". Поэтому давай не сухие, а живые строки.

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2518
Torkvemada ()
- 01/04/2012 в 8:53

не думаю, что За Союз (Крым) хотел кого-то оскорбить или унизить... возможно, что он слишком резко выразился. я, конечно не являюсь выпускницей ЧВВМУ, но, глядя на фото, тоже испытываю странные эмоции... с одной стороны понимаешь, что встретились товарищи, офицеры разных поколений и теперь уже даже разных стран, для них это праздник... да и для нас, простых севастопольцев, тоже... и в то же время лично я испытываю одновременно и гордость и, почему-то, необъяснимое чувство потери... сама не могу понять... извините, если кого-то обидела...

Аватар пользователя Шоббуло
постов:
689
Шоббуло (Севастополь)
- 01/04/2012 в 9:11

to Torkvemada

Мамзелька, Вам не понять то братство, когда последняя сигарета по кругу, в подворотне портвейн из горла на последний рубль, успеем ли до отбоя добежать от дырки в заборе до дневального и пр. и пр. Братсто - это одни мысли, одни поступки и ОДНА, перед Родиной ответственность. А что на фото первые лица города - фатальность, то же, что раньше на заборах "Слава КПСС". Не обращайте на мишуру внимание. Зри в Корень. (Кузьма Прутков)

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2518
Torkvemada ()
- 01/04/2012 в 9:27

to Шоббуло (Севастополь)

мамзелькой вы своих женщин называйте. я ни одним словом не позволила себе обидеть хотя бы одного офицера... и сразу извинилась, если это вдруг кто-то что-то не так понял. еще раз повторю - чувство гордости за наших мужчин - вот основное, что испытываешь, глядя на фотографии... мои родители - оба отдали больше половины жизни ФЛОТУ, как офицеры-медики ( и дай им Бог здоровья)... моя жизнь тоже связана с флотом, а именно - ЧФ, и говорить о том, что я не знаю, что значит морское братство было бы не правильно.... Да, я не военнослужащая, и " дырок в заборе до дневального" не бегала, но я всегда с уважением отношусь к НАШИМ офицерам... Когда у меня случилось горе, первыми пришли на помощь именно они - офицеры ЧФ и их жены... и я им благодарна безгранично... так что смените Ваш хамский тон, я никого не хотела обидеть своим комментарием.

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2518
Torkvemada ()
- 01/04/2012 в 9:31

to Шоббуло (Севастополь)

а то, что еще помимо гордости ощущается чувство потери, думаю вполне логично и теперь уже объяснимо...

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 01/04/2012 в 9:59

to Шоббуло (Севастополь)

У меня такое чувство ,что тебя со второго курса уже поперли...или даже с первого . Я сужу по тому как ты термин братство толкуешь....Бывает

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 01/04/2012 в 10:02

to Черное море (Севастополь)

Плохая точка съемки. Надо дело поправлять.
Уваж. Черное море (Севастополь) ! МЭТР ! Помогите нашему юнкору Фёкле "правильными" ракурсами и "живыми" строками

Аватар пользователя Шоббуло
постов:
689
Шоббуло (Севастополь)
- 01/04/2012 в 10:33

to Ставр (Москва)

Про дырки в заборе знаю с 1953 года - жили там. У Вас верное чувство. В ЧВВМУ, к сожалению, не учился. Отец и сын выпускники. В 60-х в Питере и 70-х в Москве, в полу-гражданских ВУЗах. (почти по Пушкину -полу офицер, полу ученый, но полный ... далее знаете). Все равно завидую белой завистью за сам факт выших встреч - 75 ЧВВМУ. С Бриллиантовым Юбилеем!

Аватар пользователя semper idem
постов:
127
semper idem (Севастополь)
- 01/04/2012 в 15:27

У меня тоже чувство несправедливости, - ни на одном снимке не вижу Военно-морского флага, под которым большинство участников праздненства, да и я сам, принимали присягу.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 01/04/2012 в 15:55

to SG Если Вас всё устраивает в сегодняшнем положении дел, то лично меня нет! Какое, например, отношение флаги ВМСУ имеют к этому празднику? 75 лет назад был единый флот. А сейчас два разных. В 2008 дошло до того, что кто-то пытался заблокировать выход русских кораблей в зону грузино-юго-осетинского конфликта... Это нормально??? То есть получается, что одно и тоже заведение может готовить потенциальных противников... Задумайтесь над этим. Разве для этого его 75 лет назад создавали. А потом поговорим.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 01/04/2012 в 16:01

to Torkvemada

Не стоит обращать внимание на хамство пана Шоббуло. У него всё зашибись. Видимо его устраивают их ВМСУ.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 01/04/2012 в 17:06

У меня тоже чувство несправедливости, - ни на одном снимке не вижу Военно-морского флага, под которым большинство участников праздненства, да и я сам, принимали присягу.
Лично для меня такая фотография более соответствовала остроте момента, если закрыть глаза на расчленение единого когда-то организма ВМФ СССР И ещё приведу аналогию. Пусть не совсем удачную, но всё же. Украинские ВМС в Севастополе мне напоминают жену, которая налево и направо изменяет мужу, требует, чтобы он убирался из своего дома, приводит "кобелей" со всей округи, стоит у мужа на пути, когда тому необходимо идти выполнять свою работу... Тем не менее на юбилей своей школы (на 75-летие ЧВВМУ) эти муж и жена пришли, и изображают там, что всё в порядке. Что не было в своё время раздела, не было переприсяги и т.п. Но всё это фальшь... Если "дядя" скажет, то эти муж и жена будут грызть друг друга, потому как это уже не единое целое...

Аватар пользователя Zemfira
постов:
297
Zemfira (Севастополь)
- 01/04/2012 в 18:44

Сначала лишили Родины, потом лишили Альма-Матер... Такое училище загублено, как впрочем и всё, что ИМ досталось... Вечная память ушедшим, здоровья здравствующим! СЛАВА ВМФ!

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2518
Torkvemada ()
- 01/04/2012 в 18:51

to За Союз (Крым)

кАюсь, не сдержалась, отреагировала на пренебрежительный тон, но ОНО того не стоило...... просто реальное чувство горечи от этого мероприятия... много моих одноклассников заканчивали Нахимку, судьба разбросала по всему Союзу... то есть по тому, что от него осталось...если честно, большинство из них просто не захотели ехать на этот юбилей... а жаль...хотя их понять можно...

Аватар пользователя UAZ3741
постов:
1
UAZ3741 (Москва)
- 01/04/2012 в 19:34

31.03.12 на Поклонной горе в Москве и мы отпраздновали. Преобладало чувство гордости, но и горечь была. Усилиями негодяев-политиканов раздербанили Отечество и лучший ВМУЗ. "Стрелку" окончил в 72, с горечью смотрю на "расчленёнку". Горжусь большинством своих собратьев, иным сочувствую. Офицер присягает на верность один раз, иначе - это мимикрия с целью выживания. Верность, как и девственность, дважды не сохранить. Могу понять, осудить не вправе. Доступен на v.dolguchin2010@yandex.ru Кап.2р. Долгушин В.А.

Аватар пользователя LEON
постов:
8427
LEON (Севастополь)
- 01/04/2012 в 20:36

to За Союз (Крым) to Шоббуло (Севастополь) to Ставр (Москва)

Мужики...угомонитесь...сегодня на Кладбище Коммунаров вспоминали бывших начальников училища...и Октябрьского, и Кузьмина, и Соколана.... Рота почетного караула ВМСУ прошла под красным, советским знаменем ВВМУим Нахимова....с серпом и молотом....

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 02/04/2012 в 7:14

to TanyaR (севастополь)

Ребята, ну что вы такие нежные вдруг стали. Ничего он не плюнул, он просто испугался.
Татьяна! Если Вы это про меня. То ошибаетесь. Я не из пужливых. И я не пряник, чтобы всем нравиться. А если что-то из моих слов неприятно, ну тогда возразите по существу дела, а не только свои эмоции по моей персоне...

Аватар пользователя smoke
постов:
603
smoke (Севастополь)
- 02/04/2012 в 9:52

На Коммунаров был, помянули Степан Степаныча, отцов и дедов. Были выпускники 1979, и 60-х. Все держались молодцом.Здоровья вам, мужики! Всех выпускников Системы всех наборов, с праздником!

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 02/04/2012 в 10:59

to За Союз (Крым)

если что-то из моих слов неприятно, тогда возразите по существу дела..
Тоже всем приношу извинения - сорвался... Но прошло 2 дня и отвечаю без эмоций: возмутило слово "отвращение" :
...что-то в этом праздничном действе вызывает отвращение...
Я тоже был на площади. И дух Большого Сбора - это всё-таки праздничный, душевный подъём - по-моему именно об этом репортаж: о Большом Сборе, как о празднике !!! Потом были уже и размышления, и "беседы по-душам" за рюмкой -но это было ПОТОМ ... А на площади был ПРАЗДНИК без отвращения! Это подтверждают и большинство отписавшихся здесь: Шоббуло (Севастополь) пишет :
75 ЧВВМУ. С Бриллиантовым Юбилеем!
Zemfira (Севастополь) пишет :
Вечная память ушедшим, здоровья здравствующим! СЛАВА ВМФ!
UAZ3741 (Москва) пишет :
на Поклонной горе в Москве и мы отпраздновали. Преобладало чувство гордости, но и горечь была.
smoke (Севастополь) пишет:
Всех выпускников Системы всех наборов, с праздником!
Выпускники-Нахимовцы! С прошедшим всех Праздником!

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 02/04/2012 в 11:23

to SG

Тоже всем приношу извинения - сорвался... Но прошло 2 дня и отвечаю без эмоций: возмутило слово "отвращение"
Принимается. Лично у меня не получается лицемерить. Поэтому стараюсь всегда говорить, что на душе. Я знаю, как было раньше, и вижу, что происходит сейчас. Когда единый организм разобрали "на запчасти" и пытаются противопоставлять одних другим, то я не могу говорить, что всё в порядке...

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 02/04/2012 в 12:01

to SG

Кстати если Вы думаете, что однокурсники не станут стрелять друг в друга, то ошибаетесь. Во время грузино-осетинского конфликта на стороне Грузии воевали украинские военные и сбивали русских лётчиков. По приказу или за деньги (в качестве наёмников) не важно. Важно то, что убивали своих... Вот ссылка на фильм-расследование Аркадия Мамонтова "Свой-чужой" Ссылка Вы сможете дать гарантию, что офицеры ВМСУ в случае приказа не станут стрелять в военнослужащих ВМФ РФ???

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 02/04/2012 в 14:21

to SG

Да и ещё один взгляд из Севастополя на те же события... Ссылка

Аватар пользователя strong.patap
постов:
98
strong.patap (Мирный)
- 02/04/2012 в 21:51

Честь и хвала ЧМУПСовцам, это было лучшее и самое престижное учебное заведение(не в обиду остальным ВУЗам)! Но сбор офицеров-выпускников напоминает мне парад Победы-когда с каждым годом их становится меньше и меньше. И настанет день когда на сбор никто не придет...