Новости Севастополя

На 13-м судоремонтном заводе в Севастополе вырос объём заказов

Боевые корабли и гражданские суда приводят в чувство. Работы хватит на всех.

Служба новостей ForPost

В Севастополе полным ходом идёт работа на оборонно-промышленном комплексе, передаёт «Первый Севастопольский».

Одно из старейших предприятий – «13-й судоремонтный завод» Министерства обороны принимает корабли Черноморского флота различного назначения. Это, по сути, реанимация для железных пациентов. Здесь их «приводят в чувство» – замена двигателей, восстановление винтовой части, демонтаж гнилого металла. Также проводят простой профилактический осмотр.

«Есть, конечно, своя специфика: работа ниже ватерлинии, на палубе, под палубой, работа на высоте. Работы огне- взрывоопасные, поэтому делаем всё согласно технике безопасности. А что касается общего между машиной и кораблём – там железо, тут железо. Только тут оно потолще. А, в принципе, всё то же самое», – сказал судокорпусник-ремонтник ФГУП «13 судоремонтный завод ЧФ» Дмитрий Любезный.

Здоровье боевых машин в надёжных руках. Поддерживают его 1,5 тысячи сотрудников. И здесь же они восстанавливают технику, которая обеспечивает весь рабочий процесс.

«На заводе есть ещё такой специальный катер. Он сам только вышел с ремонта. И уже в скором времени начнёт доставлять работников по всем точкам бухты. Перевозить их будет даже на Северную сторону города», – передает корреспондент Алина Пчелинцева.

А это – самое сердце завода – 16-й цех. Сами мастера говорят, благодаря его работе здесь всё дышит и живёт. Любая поломка попадает к ним в руки.

На заводе думают не только о механических жизнях. Работникам стараются создать тёплый внутренний климат. Ветеранам труда – выплаты на юбилейные даты, молодым семьям с детьми – льготы. Составлен коллективный договор. 

«Портфель заказов» у завода вырос. Обеспечивает он порядка 40 кораблей в год.

«Сейчас острая необходимость на заводе в специалистах разных профессий. Это котельщик судовой, судокорпусник-ремонтник, слесарь-судоремонтник, электросварщик ручной сварки, столяр судовой и многие другие. Зарплата достойная, люди работают. Но всё равно заказов очень много. Появились на Черноморском флоте корабли нового поколения, мы осваиваем их, нам всё по плечу», – рассказал замдиректора по хозяйственным вопросам ФГУП «13 судоремонтный завод ЧФ» Павел Копытцев.

13-й судоремонтный завод принимает и коммерческие заказы. Но основной упор сейчас делают на Черноморский флот.

2659
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Roz1975
3703
Roz1975

Достойная - это сколько? Была бы достойная, очередь бы стояла.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Какое счастье, что не успели там  марину построить!

ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

а что насчет СМЗ?

to Roz1975:  

+++++ 

to mpetr:  

to Roz1975: из кого очередь?Вы что думаете квалифицированных рабочих и инженеров навалом?Увы, нет.

 а вы не забыли, как из-за низких зарплат, спецы-станочники 13-го завода халтуру лепили, за что попали под статью.......

Форпост об этом писал....

Mir vsem
5546
Mir vsem

Меня это смущает:

Боевые корабли и гражданские суда приводят в чувство. 

...принимает корабли Черноморского флота различного назначения. Это, по сути, реанимация для железных пациентов

Интересно, что было до того, как "вырос объём заказов"!? Все пребывали в неге и розовый туман стелился по заводским дорожкам... Т.е. начали СВО и только через пол года вспомнили о "железных пациентах"!

komandor
8099
komandor

to Mir vsem:  меньше обращайте внимание на заказные ура-статьи. На заводе как было работы выше крыши, так и осталось. Как урезали всеми путями работягам зарплату - так и урезают. Зато "теплый внутренний климат" hysterical А "железные пациенты" там никогда не переводятся - они у нас в перманентной коме, а 13-й единственный судоремонтный завод в городе

Mir vsem
5546
Mir vsem

to komandor:  спасибо. Если станет прохладно, я теперь знаю где согреться "тёплым внутренним климатом"!

sevdeel
5890
sevdeel

Город, в лице нынешнего губернатора - М.Развожаева, не считает возможным сварить понтоны для швартовки нескольких оставшихся у "Севэлектроавтотранса" пассажирских катеров...

https://www.youtube.com/watch?v=JqvzgUE-8sg&t=4875s

Что вы тут опять рассказываете "о судоремонте, модернизации и о развитии заводов" Севастополя?

Болтовня многолетняя - вот это что!

Главное за день

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
18

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
470

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6555

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1330

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1266
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1610

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9832

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4440

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1979

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718