Лента новостей

Севастополь

2356
10

На 13-м судоремонтном заводе в Севастополе вырос объём заказов

Боевые корабли и гражданские суда приводят в чувство. Работы хватит на всех.
ForPost - Новости : На 13-м судоремонтном заводе в Севастополе вырос объём заказов

В Севастополе полным ходом идёт работа на оборонно-промышленном комплексе, передаёт «Первый Севастопольский».

Одно из старейших предприятий – «13-й судоремонтный завод» Министерства обороны принимает корабли Черноморского флота различного назначения. Это, по сути, реанимация для железных пациентов. Здесь их «приводят в чувство» – замена двигателей, восстановление винтовой части, демонтаж гнилого металла. Также проводят простой профилактический осмотр.

«Есть, конечно, своя специфика: работа ниже ватерлинии, на палубе, под палубой, работа на высоте. Работы огне- взрывоопасные, поэтому делаем всё согласно технике безопасности. А что касается общего между машиной и кораблём – там железо, тут железо. Только тут оно потолще. А, в принципе, всё то же самое», – сказал судокорпусник-ремонтник ФГУП «13 судоремонтный завод ЧФ» Дмитрий Любезный.

Здоровье боевых машин в надёжных руках. Поддерживают его 1,5 тысячи сотрудников. И здесь же они восстанавливают технику, которая обеспечивает весь рабочий процесс.

«На заводе есть ещё такой специальный катер. Он сам только вышел с ремонта. И уже в скором времени начнёт доставлять работников по всем точкам бухты. Перевозить их будет даже на Северную сторону города», – передает корреспондент Алина Пчелинцева.

А это – самое сердце завода – 16-й цех. Сами мастера говорят, благодаря его работе здесь всё дышит и живёт. Любая поломка попадает к ним в руки.

На заводе думают не только о механических жизнях. Работникам стараются создать тёплый внутренний климат. Ветеранам труда – выплаты на юбилейные даты, молодым семьям с детьми – льготы. Составлен коллективный договор. 

«Портфель заказов» у завода вырос. Обеспечивает он порядка 40 кораблей в год.

«Сейчас острая необходимость на заводе в специалистах разных профессий. Это котельщик судовой, судокорпусник-ремонтник, слесарь-судоремонтник, электросварщик ручной сварки, столяр судовой и многие другие. Зарплата достойная, люди работают. Но всё равно заказов очень много. Появились на Черноморском флоте корабли нового поколения, мы осваиваем их, нам всё по плечу», – рассказал замдиректора по хозяйственным вопросам ФГУП «13 судоремонтный завод ЧФ» Павел Копытцев.

13-й судоремонтный завод принимает и коммерческие заказы. Но основной упор сейчас делают на Черноморский флот.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2181
Roz1975 (Севастополь)
- 12/10/2022 в 9:17

Достойная - это сколько? Была бы достойная, очередь бы стояла.

Аватар пользователя mpetr
постов:
158
mpetr
- 12/10/2022 в 10:50

to Roz1975: из кого очередь?
Вы что думаете квалифицированных рабочих и инженеров навалом?
Увы, нет.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6678
Тина Севастополь
- 12/10/2022 в 11:27

Какое счастье, что не успели там  марину построить!

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
530
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 12/10/2022 в 12:34

а что насчет СМЗ?
to Roz1975:  

+++++ 

to mpetr:  
to Roz1975: из кого очередь?Вы что думаете квалифицированных рабочих и инженеров навалом?Увы, нет.

 а вы не забыли, как из-за низких зарплат, спецы-станочники 13-го завода халтуру лепили, за что попали под статью.......

Форпост об этом писал....

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1188
ДЖИ (Торманс)
- 12/10/2022 в 13:26

мы осваиваем их, нам всё по плечу», – рассказал замдиректора по хозяйственным вопросам ФГУП 

Завхоз сказал: нам всё по плечу! Освоим!crazy

Аватар пользователя Котик подплава
постов:
22
Котик подплава
- 12/10/2022 в 14:00

 

 Завхоз сказал: нам всё по плечу! Освоим!

 Он лет 20 был начальником детского лагеря Чайка. И кто его за язык потянул?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4900
Mir vsem (Севастополь)
- 12/10/2022 в 16:38

Меня это смущает:

Боевые корабли и гражданские суда приводят в чувство. 

...принимает корабли Черноморского флота различного назначения. Это, по сути, реанимация для железных пациентов

Интересно, что было до того, как "вырос объём заказов"!? Все пребывали в неге и розовый туман стелился по заводским дорожкам... Т.е. начали СВО и только через пол года вспомнили о "железных пациентах"!

Аватар пользователя komandor
постов:
5192
komandor (Севастополь)
- 12/10/2022 в 16:51

to Mir vsem:  меньше обращайте внимание на заказные ура-статьи. На заводе как было работы выше крыши, так и осталось. Как урезали всеми путями работягам зарплату - так и урезают. Зато "теплый внутренний климат" hysterical А "железные пациенты" там никогда не переводятся - они у нас в перманентной коме, а 13-й единственный судоремонтный завод в городе

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4900
Mir vsem (Севастополь)
- 12/10/2022 в 17:07

to komandor:  спасибо. Если станет прохладно, я теперь знаю где согреться "тёплым внутренним климатом"!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2368
sevdeel (Севастополь)
- 12/10/2022 в 20:22

Город, в лице нынешнего губернатора - М.Развожаева, не считает возможным сварить понтоны для швартовки нескольких оставшихся у "Севэлектроавтотранса" пассажирских катеров...

https://www.youtube.com/watch?v=JqvzgUE-8sg&t=4875s

Что вы тут опять рассказываете "о судоремонте, модернизации и о развитии заводов" Севастополя?

Болтовня многолетняя - вот это что!