Россия

МВД разработало правила, по которым будут доставлять людей в вытрезвители

Проект правил предписывает сотрудникам полиции при необходимости вызвать скорую и оказать первую помощь.

МВД разработало порядок, по которому будут доставлять пьяных людей в медицинские вытрезвители. Проект документа, опубликованный на портале нормативных актов, регулирует не только правила доставления людей из общественных мест, но и порядок их перемещения в вытрезвители из жилищ.

Проект правил предписывает сотрудникам полиции, обнаружившим пьяных людей в общественных местах, при необходимости вызвать им скорую и оказать первую помощь. Если у бригады скорой помощи нет возможности прибыть, то полиция должна довезти людей до вытрезвителя на служебном транспорте, убедившись, что у них нет оружия. Также предлагается позволить полицейским не только устанавливать личность доставляемых в вытрезвитель, но и проверить людей «по оперативно-справочным и разыскным учетам МВД России».

Документ также описывает порядок доставки людей в вытрезвитель из их жилищ. Подобным образом отправить людей в вытрезвитель можно только по письменному заявлению людей, находящихся в одном с ними жилище, и только «если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу».

Федеральные вытрезвители не существуют с 2011 года. В декабре 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении системы платных вытрезвителей. Документ дает право регионам создавать учреждения для помощи людям, оказавшимся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Минздрав РФ исключил использование вытрезвителей для принудительного удержания граждан.

Источники
602
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Такой трезвяк, как на картинке, выглядит черезчур гуманно. У нас на армейской гауптвахте был исключительно дощатый пол, на котором голые солдаты спали без простыней и одеял. Ежедневно они обязаны были выполнять влажную уборку помещения. В Финляндии вытрезвители тоже ипользуются, выглядят они весьма брутально. Надо бы еще ЛТП восстановить. 

Profile picture for user Некультурный кластер
326
Некультурный кластер

Прошлись по кабинетам и приняли поправкиhysterical

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

обнаружившим пьяных людей в общественных местах

Рестораны, наливайки и бары тоже общественное место.Там и нужно брать всех...crazy

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Начните с наливайки на проспекте Победы.

Profile picture for user Дятел
992
Дятел

to Bip:  

Начните с наливайки с проспекта Победы.

 Это опохмелка с утра.Наливайки все по центру! Прэк и Горпуха вечны для отстоя.\

Не в обиду,сам "фазанку" ЗАКОНЧИЛbye2

Profile picture for user Bip
4735
Bip

to Дятел:  Если за каждого сданного еще платить будут то тут "карта" и попрет. :)

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Вытрезвители - это хорошо...а вот оплата из семейного бюджета - плохо... выходит недостаточно люди платят налогов, чтобы жить в безопасности... а может с расорядителем что не так?

А у кого денег не окажется заплатить, в виду частого злоупотребления? - забирать не будут?)))

* ох уж благодетели-законотворцы....капиталисты вы наши гибридные - что??? никак??? не срастается круглое с квадратным?) - ну, вы ищите, ищите "наш собственный путь!"

Главное за день

На садовом участке в Севастополе нашли останки четырёх защитников города

Женщину-красноармейца и её товарищей захоронят со всеми почестями.
16:10
0
2263

Появился список с лидерами стран, подтвердивших визит в Москву на 9 Мая

РБК: участие в параде Победы в Москве подтвердили лидеры 19 стран.
15:26
3
1148

В Севастополе открыт ещё один древний могильник

К сожалению, кем-то уже найденный ранее.
14:02
3
2446

Днепровская вода в перестроечном Севастополе: политическая конъюнктура или жизненная необходимость?

В начале 90-х горожане считали украинскую воду вредной и не хотели за неё платить, хотя её использовал весь Крым.
10:06
9
1947

Почему крымчанам в этом году не стоит ждать дешёвого «второго хлеба»

Крымские фермеры столкнулись с дефицитом посевного материала картофеля.
17:18
10
2464

Российские войска полностью освободили Курскую область

Президент поздравил личный состав всех подразделений.
13:52
7
1352