Россия

МВД предложило конфисковывать автомобили у пьяных водителей

Министерство внутренних дел подготовило законодательные изменения, которые позволят ввести в стране институт конфискации транспортных средств у автовладельцев, пойманных в нетрезвом виде за рулем.

МВД предложило конфисковывать автомобили у пьяных водителей

В настоящее время подобные предложения направлены на согласование в правительство России. Об этом в понедельник сообщает ТАСС.

"Предложения МВД России о законодательном закреплении возможности конфискации транспортных средств, которыми управляли водители в состоянии опьянения, а также об усилении ответственности за совершение отдельных правонарушений в области безопасности дорожного движения направлены в правительство РФ", - говорится в ответе МВД России на журналистский запрос ТАСС.

Других подробностей информационное агентство не приводит.

Стоит напомнить, что аналогичная норма закреплена в законодательстве соседней Беларуси.

В 2013 году там вступил в силу закон, согласно которому сотрудников дорожной полиции наделили правом забирать автомобили у пьяных водителей (речь как об алкогольном опьянении, так и наркотическом и токсикологическом). Правда, конфискация возможна только в том случае, если водитель попадается полицейским нетрезвым дважды за год. В этом случае возбуждается уголовное дело, и транспортное средство изымается. В первый же раз нарушитель может отделаться лишь административным наказанием.

Решение о конфискации транспортного средства выносит суд. При этом лишиться "железного коня" может и автовладелец, передавший свой автомобиль пьяному водителю. Исключение составляют случаи, когда транспортное средство было угнано.

487
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Nick Stone
922

Отличная новость! Давно пора!

Конфискация и сразу на аукцион!

Но, сначала, необходимо избавиться от всех "корочек" и слова "неприкосновенность".

Profile picture for user termiton
239

А если транспортное средство в аренде? Арендодатель разорится. Ну и нахрена делать бизнес в такой стране? А потом удивляются, почему бизнес бежит из россии.

Profile picture for user Тимур
12439

В Советские времена изымали за повтор,только у собственников...

 

Profile picture for user M.V.Y
1312

За повтор - 100% за. На первый раз, штраф должен быть такой, чтобы не повадно было. Скажем 20% стоимости авто, но не ниже 50 т.р.

В Советские времена изымали за повтор,только у собственников...  

 

Profile picture for user ВинниПух
371

 

Отличная новость! Давно пора! Конфискация.

 Вы ещё не сталкивались с произволом и злоупотреблениями лиц в погонах? Там только кристалльно честные работают? А откуда с завидной регулярностью появляются сообщения то девять миллиардов полковника ОБЭП то двенадцать в ФСБ... Дай бог, чтобы у вас, трезвого, не отняли хороший автомобиль.

Profile picture for user allusa
8019

Зачем забирать автомобиль? Конституция гарантирует неприкосновенность собственности.Увеличте штрафы за пьнство за рулем, за повторное нарушение до 50% от стоимости автомобиля.

Profile picture for user Тимур
12439

 

За повтор - 100% за. На первый раз, штраф должен быть такой, чтобы не повадно было. Скажем 20% стоимости авто, но не ниже 50 т.р. В Советские времена изымали за повтор,только у собственников...    

Штрафы вообще следует исключить-15 суток ареста с лишение прав на 2 года-в первый раз.Повторное задержание в течении года -лишение своободы до 2-х лет, с лишением прав на 5 лет и оплатным изъятием тр.ср. или без такового.)))ok

Profile picture for user Тимур
12439

 

Зачем забирать автомобиль? Конституция гарантирует неприкосновенность собственности.Увеличте штрафы за пьнство за рулем, за повторное нарушение до 50% от стоимости автомобиля.

 

- конфискация - безвозмездное изъятиие имущества у собственника по решению (приговору) суда как санкция за совершенное преступление или иное правонарушение;

- реквизиция - возмездное изъятие имущества у собственника для обеспечения гос. нужд в условиях чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и т. п. ;

- нацонализация - обращение в собственность государства имущества, принадлежащего гражданам и юридическим лицам, с возмещением стоимости этого имущества;

- принудительный выкуп культурных ценностей - государство имеет право принудительно выкупить у собственника бесхозяйно содержиме культурные ценности, если им угрожает гибель;

- изъятие земельного участка для государственных нужд - в случаях гос. необходимости, земельный участок со всеми находящимися на нем постройками может быть принудительно....и.т.д.smilebye2

 

 

Profile picture for user Первая школа (горка)
364

Лишайте прав на время, или вообще, но не надо конфискациями и штрафами наказывать родных. Похоже наше руководство ничего кроме конфискаций и штрафования обычных граждан не способно осуществлять.

Profile picture for user Ulitka
1057

Имущество ведь принадлежит не только одному водителю, у него есть родственники, они-то почему должны лишиться машины? Я ещё понимаю, если погиб кто-то. Тогда автомобиль следовало бы продать и эти деньги отдать пострадавшим. А если нет пострадавших, то какое имеют право отнимать собственность? Лишите прав, и дело с концом.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3253

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1129

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1125

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3410