Новости мира

Музыка Моцарта оказалась способна подавлять симптомы эпилепсии у человека

Благодаря музыке удается задействовать передние отделы головного мозга, которые связаны с восприятием звуков.

Ученые из США нашли новый метод подавлять приступы эпилепсии.



Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Scientific Reports, специалисты установили тот факт, что музыка Моцарта способна купировать приступы опасного заболевания, а также подавлять основные симптомы.



Ученые в ходе исследования установили, что прослушивание произведения «Соната для двух фортепиано» действует на пациентов положительно. Благодаря музыке удается задействовать передние отделы головного мозга, которые связаны с восприятием звуков.



В научной работе сказано, что при прослушивании даже 30-секундного отрывка музыки снижается частота эпилептической активности практически во всех областях головного мозга.



«Благотворный эффект от прослушивания музыки связан с цепочками нейронов, отвечающих за ее эмоциональное восприятие», — сказано в исследовании.

Источники
463
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Факт далеко не новый,как и то,что картина Ботичелли "Весна" гармонизирует ЦНС и снимает фантомные боли.Коллектив Лупичева разбирался с такими вещами больше 30-ти лет назад,но даже медикам сие не знамо.Смущает другое,что подобные темы не сильно сеастопольцами посещаемы-эпилепсия не пускаает,что-ли?Образованность и интеллектуальность за последнюю пару десятков лет достигли крайнего истощения.Такое ощущение,что в городе остались только вояки и коммерсы.Наверно есть смысл Форпосту взять на себя некую миссию способствующию переходу масс из мещанства в изящное и изысканное с оттенками научности.biggrin

Главное за день

Губернатор услышал подмерзающих севастопольцев

Читатели ForPost также писали о холодных квартирах в комментариях под публикациями.
19:01
23
2629

Чем закончилась уборка винограда на юго-востоке Крыма

Сезон-2025 оказался «чрезвычайно стрессовым» для виноградарей.
17:26
1
1351

В Крыму зафиксировали первые морозы

Температура упала в трёх районах республики.
11:26
5
2064

Севастополь ждёт масштабное отключение воды

Запасы стоит сделать жителям всей Балаклавы, всего Инкермана и большого числа улиц города.
11:04
5
6391

Под что расчищают площадку в Мартыновой бухте Севастополя?

Возможно, это связано с гостиничными планами ПСБ.
10:06
10
2180

Кто зарабатывает на главном медиафеномене Севастополя

У популярного телеграм-канала «ЧП / Севастополь» обнаружились неожиданные связи и нечистоплотные методы работы.
20:01
10
3510
Туризм

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
548

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6346

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
2731

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4922

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
518

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
2066