Новости мира

Мужчина угнал самолёт и угрожал врезаться в супермаркет

Работник аэропорта угрожал забрать с собой десятки жизней.

В американском городе Тьюпело, штат Миссисипи, произошёл необычный угон: мужчина похитил воздушное судно. Как пишет Fox News, пропажу самолёта Beechcraft King Air C90A заметили рано утром.

По данным полиции, похитителем стал работник аэропорта Кори Паттерсон —известно, что мужчина 10 лет работал там заправщиком. Как сообщили другие сотрудники, самолёт, похищенный Кори, ночью был полностью заправлен.

Мужчина успешно угнал самолёт в 5:08, но явно не продумал дальнейшие действия. Несколько часов он на небольшой высоте летал кругами над городом, пока не вышел на связь с диспетчером и заявил, что планирует врезаться в супермаркет сети Walmart в центре города.

В ответ на это полицейские провели эвакуацию не только из супермаркета, но и из находящихся рядом автозаправки и закусочной. К счастью, Паттерсона удалось уговорить, и он отправился на посадку в аэропорт в 100 километрах к северу от города.

Тут, правда, также возникли проблемы. Оказалось, что Кори не имеет лицензии пилота — он умел обращаться с самолётом, но не настолько, чтобы самостоятельно его посадить. Полиции пришлось обратиться за помощью к частному пилоту, который проинструктировал Паттерсона по радио.

Кори успешно вёл угнанный самолёт к посадочной полосе, когда вдруг резко поднялся в воздух, а связь с ним оборвалась. Спустя какое-то время полицейскому-переговорщику удалось возобновить связь с Паттерсоном, который к этому моменту уже посадил самолёт в поле без дальнейших эксцессов.

Полиция задержала угонщика, а супермаркет возобновил работу. Начальник полиции Тьюпело Джон Куака сообщил, что пока нет оснований полагать, что Паттерсон является представителем террористической организации — похищение самолёта имеет черты случайного преступления.

Вор взят под стражу, ему будет предъявлено обвинение в похищении имущества в крупном размере и угрозе терроризма. Следователи сейчас пытаются выяснить мотивы преступления.

Читайте по теме: Частный самолёт рухнул в море, погибли люди

692
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

...-похищение самолёта имеет черты случайного преступления.

Интересно, в российском правосудии есть такая терминология?

Или здесь все намного жесче?

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
7
1515

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5074

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
1422

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
4471

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1073

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3049

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6056

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16357