Новости мира

Мужчина своими руками откопал алмаз для обручального кольца

Для этого ему пришлось поработать четыре дня.

Мужчина из американского штата Вашингтон исполнил мечту, которая преследовала его со школьной скамьи. Как пишет CNN, он хотел сделать предложение своей невесте, подарив ей обручальное кольцо, которое не просто купил в магазине, а изготовил собственными руками.

Однако мечту 26-летнего Кристиана Лидена выполнить оказалось не так просто. По его словам, он даже не имел понятия, где в США можно добыть алмазы. Когда Кристиан начал исследовать этот вопрос, оказалось, что необработанные драгоценные камни раздобыть практически нереально.

Счастливый случай подвернулся на работе: коллега рассказал ему о государственном парке «Алмазный кратер» в штате Арканзас, в котором посетитель может попытать удачу и найти свой личный алмаз. Кристиан со своим другом Джошем сразу же сформировали план: они сделали вид, что отправятся путешествовать по всей стране, но на самом деле главной целью было сделать девушке Лидена предложение, от которого она не сможет отказаться.

Кристиан основательно подготовился к поездке: он ознакомился с подавляющим большинством видео счастливцев, которые всё же смогли найти алмаз в парке, а также тайком собирал горнодобывающее оборудование, пока его девушка Дезире была на работе.

«Она знала, что я отправляюсь в длительное путешествие, но не знала, ради чего. Я рассказал ей, что мы планируем посетить несколько национальных парков, но она даже не подозревала, что мы на самом деле отправились на поиски драгоценных камней», — рассказал Лиден.

Кристиан и Джош стартовали первого мая. Для начала они отправились в Монтану, где успешно добыли несколько мелких сапфиров на случай, если план всё же прогорит. Оказалось, не зря: когда друзья спустя неделю добрались до парка в Арканзасе, первый день раскопок не увенчался успехом.

Следующие два дня также не оправдали ожиданий Лидена. Попытки добраться до нетронутых залежей не принесли никаких результатов. В последний день пара друзей от отчаяния решила процедить гравий. К их удивлению, именно этот метод и привёл их к цели: в последней за день тележке оказался жёлтый бриллиант весом 2,2 карата.

«Я перевернул лоток и сразу увидел, как что-то блестит — меня тут же начало трясти. Я подозвал друга, отодвинул руку, и… он увидел камень. Я никогда такого не ожидал. Надеялся найти вообще один крохотный алмаз, который можно было поместить в кольцо и сказать, «да, это я этот бриллиантик добыл», — вспоминает Лиден.

Кристиан был так взволнован, что Джошу пришлось вместо него взять бриллиант и положить его в пластиковый пакет: Лиден боялся, что он выронит камень. Друзья сразу отправились к сотрудникам парка, которые подтвердили, что Лиден действительно нашёл большой жёлтый алмаз.

Кристиан же решил не упускать момент и даже не отдавать алмаз ювелиру, чтобы сделать кольцо. Вернувшись после изнурительной поездки, на следующий же день он отправился с Дезире на прогулку, достал бриллиант и сделал девушке предложение. Она сказала «да».

«Сработало как надо», — рассказал Лиден.

Читайте по теме: Мужчина с дочерью чудом спаслись, когда их яхта затонула в открытом море

Главное за день

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
2
901

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2395

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
8
1512

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2777

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
68
4513

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2773

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2327

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1219

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16694

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11304

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1096