В мире

Мужчина из-за приступа забыл родной язык

Он мог говорить только по-французски.

Мужчина из-за приступа забыл родной язык
Фото:
pixabay.com
Мозг

Житель шотландского города Гленротеса забыл родную речь в результате приступа, вызванного опухолью головного мозга. Как пишет Daily Mail, 24-летний Маркус Джонс страдает от злокачественного образования в мозгу: у него очень часто болит голова, иногда случаются проблемы со зрением, эпизоды потери памяти и мозговой туман.

Но недавно у него случился приступ, во время которого мужчина забыл английский язык — он испугал свою супругу, когда пытался сообщить ей о приступе по-французски.

«Это было ужасно, я мог её видеть и пытался ей сказать, что у меня приступ, но я мог только думать и говорить по-французски. Это продолжалось несколько минут: я осознал, что по какой-то причине начал думать на французском и смог всё же переключиться на английский», — рассказал Маркус.

Операция по удалению опухоли назначена на ближайшее время. К сожалению, вполне вероятно, что после операции Маркус может потерять зрение, так как опухоль имеет низкую степень злокачественности и хирургам будет очень тяжело отличить её от здоровой мозговой ткани.

«Мой хирург рассказал, что он сможет удалить без проблем как минимум 70 процентов опухоли, но её часть расположена возле складок мозга — там могут возникнуть трудности. Если её удастся удалить оттуда полностью, то шанс выживания в моём случае где-то приблизительно 90 процентов. Звучит безумно, но я хочу находиться в сознании во время операции, чтобы я мог сообщить хирургу, если у меня вдруг начнутся проблемы со зрением», — рассказал мужчина.

Маркус готов пойти на рискованную операцию, так как только недавно стал отцом: он хочет сделать всё возможное, чтобы как можно больше времени провести со своим 14-месячным сыном Финником.

«Если бы не он, я бы, может быть, повременил, но я понимаю, что на раздумья времени нет. Хотелось бы хорошо подумать насчёт операции, но моя маленькая семья всё решила за меня. Я должен сделать всё возможное, чтобы пробыть с ними максимальное количество времени, поэтому выбираю меньшее из двух зол», — поделился Маркус.

Мужчина также хочет напомнить, что симптомы рака — не шутка. Маркус сам сначала думал, что головная боль и проблемы со зрением начались у него из-за переутомления, и долгое время не обращался к врачу. Маркус призывает всех, кто испытывает подобные симптомы, не ждать, а сразу же провериться.

«Не люблю почём зря откровенничать, но если моя история может спасти хотя бы одного человека, то это того стоило», — заявил он.

Читайте по теме: Мужчина играл на саксофоне, пока врачи проводили операцию на его мозге

539
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
213

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2912

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1229

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1421