Новости мира

Мужчина из-за приступа забыл родной язык

Он мог говорить только по-французски.

Служба новостей ForPost

Житель шотландского города Гленротеса забыл родную речь в результате приступа, вызванного опухолью головного мозга. Как пишет Daily Mail, 24-летний Маркус Джонс страдает от злокачественного образования в мозгу: у него очень часто болит голова, иногда случаются проблемы со зрением, эпизоды потери памяти и мозговой туман.

Но недавно у него случился приступ, во время которого мужчина забыл английский язык — он испугал свою супругу, когда пытался сообщить ей о приступе по-французски.

«Это было ужасно, я мог её видеть и пытался ей сказать, что у меня приступ, но я мог только думать и говорить по-французски. Это продолжалось несколько минут: я осознал, что по какой-то причине начал думать на французском и смог всё же переключиться на английский», — рассказал Маркус.

Операция по удалению опухоли назначена на ближайшее время. К сожалению, вполне вероятно, что после операции Маркус может потерять зрение, так как опухоль имеет низкую степень злокачественности и хирургам будет очень тяжело отличить её от здоровой мозговой ткани.

«Мой хирург рассказал, что он сможет удалить без проблем как минимум 70 процентов опухоли, но её часть расположена возле складок мозга — там могут возникнуть трудности. Если её удастся удалить оттуда полностью, то шанс выживания в моём случае где-то приблизительно 90 процентов. Звучит безумно, но я хочу находиться в сознании во время операции, чтобы я мог сообщить хирургу, если у меня вдруг начнутся проблемы со зрением», — рассказал мужчина.

Маркус готов пойти на рискованную операцию, так как только недавно стал отцом: он хочет сделать всё возможное, чтобы как можно больше времени провести со своим 14-месячным сыном Финником.

«Если бы не он, я бы, может быть, повременил, но я понимаю, что на раздумья времени нет. Хотелось бы хорошо подумать насчёт операции, но моя маленькая семья всё решила за меня. Я должен сделать всё возможное, чтобы пробыть с ними максимальное количество времени, поэтому выбираю меньшее из двух зол», — поделился Маркус.

Мужчина также хочет напомнить, что симптомы рака — не шутка. Маркус сам сначала думал, что головная боль и проблемы со зрением начались у него из-за переутомления, и долгое время не обращался к врачу. Маркус призывает всех, кто испытывает подобные симптомы, не ждать, а сразу же провериться.

«Не люблю почём зря откровенничать, но если моя история может спасти хотя бы одного человека, то это того стоило», — заявил он.

Читайте по теме: Мужчина играл на саксофоне, пока врачи проводили операцию на его мозге

548
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
278

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1630

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
7076

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
553

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2430
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
549

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
60380

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
347

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11224

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
641

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1256