Новости мира

Мужа Тихановской будут судить по четырём статьям

В Белоруссии наконец решили, в чём именно виноват блогер-оппозиционер.

Служба новостей ForPost

Следственный комитет Белоруссии предъявил окончательное обвинение политику и блогеру Сергею Тихановскому. Как пишет РИА Новости, его обвиняют в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды, воспрепятствовании работе ЦИК, а также в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Согласно обвинению, в общей сложности Тихановскому грозит до 15 лет тюрьмы.

На данный момент против многих членов оппозиции в Белоруссии заведены уголовные дела. По оценкам правозащитников, в республике сейчас как минимум 220 политзаключённых.

Блогер и оппозиционер Сергей Тихановский планировал баллотироваться в президенты Белоруссии, но его задержали ещё до голосования. Вместо него кандидатом в президенты от оппозиции стала его жена — Светлана Тихановская.

Другой кандидат в президенты республики — банкир Виктор Бабарико — был также арестован ещё до выборов: его обвиняют в получении взятки и отмывании денег.

Читайте по теме: КГБ Белоруссии раскрыл три сценария новых массовых протестов

Согласно данным ЦИК, на выборах Тихановская проиграла бессменному президенту республики Александру Лукашенко: он набрал 80% голосов, в то время как за Тихановскую проголосовали всего 10%. Оппозиция считает, что результаты выборов были сфальсифицированы; протесты по этому поводу в Белоруссии продолжаются до сих пор.

Светлана Тихановская сейчас находится в Литве: против неё на родине также возбуждены уголовные дела.

450
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
623

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2120

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1074

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1987

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1442

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4508
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
781

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2085

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3945

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432