Лента новостей

Севастополь

5669
44

Мусор в Севастополе могут перестать вывозить вообще

Вероятность банкротства регионального оператора – «достаточно высокая».
ForPost - Новости : Мусор в Севастополе могут перестать вывозить вообще
Фото: ForPost

Вывоз мусора в Севастополе, и без того неидеальный в силу объективных и субъективных причин, может оказаться ещё более затрудненным. Региональный оператор ООО «Благоустройство города «Севастополь» год от года ухудшает своё финансовое состояние, и к 2021 году находится в угрожающем состоянии. Об этом говорится в материалах проверки ООО «БГС» и департамента городского хозяйства, которую проводила Контрольно-счетная палата Севастополя. 

ForPost смог ознакомиться с отдельными выводами проверки, которые согласуются с другими неутешительными данными организационно-технического характера, озвученными ранее. 

Финансовое состояние ООО «БГС», акционером которого выступает правительство Севастополя, характеризуется низкой прозрачностью, весьма условным планированием и значительными убытками. Так, объем даже плановой необходимой выручки ООО «Благоустройство города «Севастополь», принятой при утверждении единого тарифа на 2020 год, не дотягивает до необходимого уровня около 5 миллионов рублей.

Фактические расходы ООО «БГС» за 2019 год превысили плановые не менее чем на 40 миллионов рублей. 

Объем мусора, который по факту вывозится силами мусорного оператора, в 2019-2020 гг постоянно падает. В 2019 году отклонение от плана превысило 100 тыс. тонн, в 2020 году отклонение составило более 193 тыс. тонн.

Такое расхождение, предупреждает КСП, негативно сказывается на финансовом балансе предприятия – для вывоза мусора приходится всё чаще привлекать арендованную спецтехнику, за которую надо платить деньги.  В 2020 году количество перевозок арендованной техникой выросло на 50%. Основная причина – ухудшение состояния собственной техники ООО «БГС» и участившиеся ремонты.

Вполне логично, что у ООО «БГС» растут долги. За 2020 года кредиторская задолженность увеличилась более чем на 30% и на 47 млн рублей, составляя в абсолютных цифрах свыше 182 млн рублей. Показатель просроченной кредиторской задолженности за 2020 год увеличился вдвое по сравнению с началом этого же года.

В 2019-2020 года к ООО «БГС» было подано не менее 35 исков о взыскании тех или иных задолженностей на общую сумму 490,5 млн рублей. Объективным фактором, негативно влияющим на финансовые показатели предприятия, оказывается снижение платежной дисциплины потребителей – за вывоз мусора севастопольцы стали платить менее охотно. Несмотря на работу по взысканию долгов с населения, задолженность растет год от года. 

Кроме того, на регоператоре «повисли» дополнительные услуги, которые ООО оказало правительству Севастополя, в первую очередь по требованию департамента городского хозяйства. В связи с этим, говорится в материалах проверки, внимание департамента было обращено на недопустимость неправомерного издания распорядительных актов, в том числе отдельных поручений. Например, в 2019 году региональным оператором выполнены работы без возмещения фактически понесенных затрат более чем на 12 млн рублей.

Проведенный анализ вероятности банкротства ООО «Благоустройство города «Севастополь» позволяет сделать вывод о достаточно высокой вероятности наступления такого события, говорится в материалах проверки. Главными проблемами ООО «БГС» остается ежегодный рост непокрытого убытка с одновременным ростом кредиторской задолженности, в том числе просроченной.

В ООО «БГС», со своей стороны, напомнили, что главным акционером предприятия является департамент городского хозяйства, и переадресовали вопросы о видении будущего предприятия туда.

В департаменте городского хозяйства подтвердили, что основной причиной возникновения дебиторской задолженности ООО «БГС» является несвоевременная оплата услуг по обращению с ТКО со стороны граждан и юридических лиц. А также пандемия, спровоцировавшая снижение платежеспособности граждан.

Спасают ООО «БГС» всем миром. Минприроды РФ дало поручение компании «Российский экологический оператор» выделить федеральную субсидию для поддержания деятельности региональных операторов, в том числе и в Севастополе. В 2020-м году Севастополю был предоставлен трансферт на сумму в 40,282 млн рублей, а в 2021-м правительство Севастополя выделило ещё 4,9 млн руб.

Текущая задолженность физических лиц перед ООО «БГС» была в основном сформирована за период с 2017 года, и составляет к настоящему моменту 174,89 млн., задолженность юридических лиц – 59,2 млн. ООО «БГС» ведет работу по взысканию задолженности, в том числе, проработан механизм привлечения к административной ответственности через структуры УМВД. В частности, удалось снизить число лицевых счетов с долгами на 41% – с 69,5 тыс шт. до 40,8 тыс. шт. 

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (3 голосов)

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3193
Patriot1. (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:10

Не надо ничего вывозить...Хрен им с этим мусором..Беспокоит вот что , Как там  застройка на мысе Хрустальном?

Аватар пользователя ZV21
постов:
223
ZV21 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:13

Показательное фото! Символизирует театр оперы с балетом в светлом будущем Севастополя!hysterical

Аватар пользователя Даккар
постов:
5986
Даккар (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:14

Ну,по ходу начинается то,что и предсказывали.Каменные джунгли из хатынок и ГОРЫ мусора.Но зато с оперой и балетом!!!!!!!!hysterical

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2501
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 08/12/2021 в 19:26

Фактические расходы ООО «БГС» за 2019 год превысили плановые не менее чем на 40 миллионов рублей. 

 Что, покойники платить не хотят?  Ежемесячно знакомые получают платёжку на имя человека, умершего 15 лет назад, право собственности которого через наследсьвл давно перешло третьим лицам и оформлено было как при Украине, так и перерегестрировано в России. Уже даже пришло две досудебных претензии. По себе знаю, что БГС "Севастополь" (название, кстати, дебильное Благоустройство Севастополя (БГС) "Севастополь") пытается собирать деньги по Гоголю - верней по его персонажу Чичикову - с мёртвых душ - с людей, не проживающих, но числящихся зарегестрированными. Чем не устраивала старая система с наличием конкуренции и множеством компаний, которые вполне достойно вывозили мусор? Или ответ кроется в:

главным акционером предприятия является департамент городского хозяйства

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1109
Маклюра
- 08/12/2021 в 19:33

Тёмные,необразованные люди!!! У нас будет своя хореаграфическая академия и театр оперы ну и балета!!! музыка вечна! А мусор соринка в мироздании!!!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:33

Не знаю, что там за предприятие это "Благоустройство", я тоже плачу за прописанных, как и все. Что там у них за дела. Однако надо учитывать и то, что фактически людей живёт больше, чем прописано. Я предполагаю, что раза в четыре больше, да и туристы мусора оставляют. Вот кто это будет оплачивать? Пока оплачиваем мы прописанные, зарегистрированные.

Проблему надо решать как-то, у нас вот и начальников пруд пруди, а что-то сообразить и предложить по этому поводу, кроме как повышение тарифов для законопослушных, никто ни фига не может.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
818
Дальневосточница ()
- 08/12/2021 в 19:35

Я даже не удивилась. Все , за что берется наше правительство, настигает крах. И с мусором, и с транспортом, и с медициной, итак до бесконечности.В городе нет хозяина, который бы обладал знаниями и умениями руководителя.

Аватар пользователя я филантроп
постов:
394
я филантроп (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:41

Я даже не удивилась. Все , за что берется наше правительство, настигает крах. И с мусором, и с транспортом, и с медициной, итак до бесконечности.

Нам ставят только лучших из лучших, знающих своё дело,  ведь это город федерального значения...  Они и в балете разбираются и в танцах, вот только им мешают работать, а так бы ууух! Нам бы ещё ледовый дворец,  конькобежную и лыжную трассы реализовать. Ведь всё это просто необходимо городу!

Аватар пользователя Tigor
постов:
1220
Tigor (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:45

to Дальневосточница:  Золотые слова. 
Иено плачет, Благоусьройство плачет... Ребята, по вам по всем плачет  несоответствие занимаемой должности.

Аватар пользователя суржик
постов:
4839
суржик (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:54

кто еще будет гворорить, что частное предпринимательство более конкурентоспособно и предпочтительно?

Аватар пользователя aquila
постов:
7790
aquila (Севастополь)
- 08/12/2021 в 20:09

Ну перестанут и перестанут. Опозорятся на всю Россию. Всё к тому и шло. Может, вспомнят о проекте мусоросортировочного завода. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1493
Мицуко
- 08/12/2021 в 20:23

Мусор в Севастополе могут перестать вывозить вообще

Полный бред.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1302
Ангал (Севстополь)
- 08/12/2021 в 20:28

А при бедной "незалежной" мусор вывозили ночью. А сейчас в любое время суток и не успевают. Машин мало - это основная проблема.

Вообще город грязный: тут метут , рядом  не метут и горы мусора вокруг домов

. Пока в городе не будет хозяина- порядка не будет .

Аватар пользователя тася
постов:
340
тася (Севастополь)
- 08/12/2021 в 20:30

 

 Иено плачет, Благоусьройство плачет... Ребята, по вам по всем плачет  несоответствие занимаемой должности.

 А весь плач - к повышению тарифов "на фсе" как в старом анекдоте про Леонида Ильича. А про несоответствие должностям...

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
920
Лариса Александровна (Севастополь)
- 08/12/2021 в 20:37

Нет услуги - нет оплаты. По-честному будет?

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
246
хан-3-7-11
- 08/12/2021 в 20:40

город перенаселен,власть это не признает,а факт-мусор на улице, .Зато у нас лучший офис едросни,82% привитых,языком молоть не мусор убирать

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
643
SeaCat2019 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 20:43

Горами мусора мы уже не удивляемся несколько лет. Во дворе гниет мертвая листва в перемежку с бытовым мусором и детскими игрушками. Управляющая компания из понаехов ждет что начнеться снегопад и все завалит снегом. Я им объясняю что здесь не Норильск. Снега будет мало или не будет совсем и надо убирать и листву и мусор. А они все ждут. Они наверно привыкли к горам мусора покрытых снегом и расчитывали всю зиму отдыхать. 

Аватар пользователя Paganel
постов:
4739
Paganel (Севастополь)
- 08/12/2021 в 20:47

Может, вспомнят о проекте мусоросортировочного завода. 

Не вспомнят. На ФЦП всё спишут...

 

2 ФОРПОСТ

Да отключите эту капчу долбаную, утомила совсем: от постов сексуально озабоченных свеже-зареганых пользователей она не спасает, а всем остальным просто нервы делает...

Аватар пользователя Банщик
постов:
22547
Банщик
- 08/12/2021 в 21:23

У БГС должен быть свой достаточный парк машин и гараж.Такое впечатление, что кроме офиса у них ничего нет...smile

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
877
∆∆∆ (Севастополь)
- 08/12/2021 в 21:27

Верните Советскую систему! Мусорная машина по дворам, в 08.00 и в 20.00! И стояли отдельные деревянные ящики с баками внутри для овощных отходов! Мусоровозы всё что просыпалось мимо лопатой за собой убирали! Сейчас сплошная антисанитария и вонь с горами дерьма во всех дворах! А рядом с этим всем бомжи и алкаши!

Уходите от этой бестолковой, неповоротливой и прожоливой американщины, управляющие компании, всякие операторы! Бездельники и дармоеды!

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
884
UINSHEDOW
- 08/12/2021 в 21:33

За вывоз мусора все платят и мы тоже. Что значит вывозить не будут? Кто-то так наворовался что предприятие лопнуло?

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
884
UINSHEDOW
- 08/12/2021 в 21:34

to суржик:  
Не я точно. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1208
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 08/12/2021 в 22:14

 

Не надо ничего вывозить...Хрен им с этим мусором..Беспокоит вот что , Как там  застройка на мысе Хрустальном?

 

Иногда ещё вывозят мусор (грунт с морской водой) куда -то... ещё вчера стучали всю ночь вибромолоты - расширяют промзону для кластера - выращивать балерин и татуированых балерунов. А куда? Вывалят морскую водичку кому-нибудь на огород...хай крабы живут.

to Patriot1.:  

;

Аватар пользователя карапупс
постов:
393
карапупс (Севастополь)
- 08/12/2021 в 22:44

Жители города могут вообще перестать платить за вывоз мусора. 

Аватар пользователя Goshatv
постов:
34
Goshatv (Севастополь )
- 08/12/2021 в 23:13

Поневоле вспоминаешь бессмертную фразу Жванецкого применительно к этой проблеме: " Мы бы навели порядок в городе, но нам мешают горожане!" 

Аватар пользователя d dd
постов:
632
d dd (Севастополь)
- 08/12/2021 в 23:54

А обещали еще раздельный сбор организовать, а тут как всегда- вывозят кубы,сдают тонны и и рассказывают, что тариф (не самый низкий ) не обеспечивает прибыльность.

В плюс назначенцам и прочим управленцам 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1171
Русский_Мир ()
- 09/12/2021 в 0:23

 

За вывоз мусора все платят и мы тоже. Что значит вывозить не будут? Кто-то так наворовался что предприятие лопнуло?

Вангую: подорожание не за горами.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2501
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 09/12/2021 в 0:51

to Tigor:  
to Дальневосточница:  Золотые слова. Иено плачет, Благоусьройство плачет... Ребята, по вам по всем плачет  несоответствие занимаемой должности.

 Несоответствие? Как то очень мягко! Срок по ним плачет! Просто их документацией и личной недвижимостью ешё никто не интересовапся....

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2501
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 09/12/2021 в 0:56

to d dd:  
А обещали еще раздельный сбор организовать, а тут как всегда- вывозят кубы,сдают тонны и и рассказывают, что тариф (не самый низкий ) не обеспечивает прибыльность.В плюс назначенцам и прочим управленцам 

 Раздельный сбор был! Они его успешно уничтожили. Почти на каждой контейнерной площадке стояли емкости для сбора стекла, пластика и бумаги и население совершенно БЕСПЛАТНО сепарировало мусор, но кто-то решил, что за деньги из бюджета раздельный сбор лучше...

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
978
Алекс Бывший
- 09/12/2021 в 8:04

Предприятие государственное, монополист. Нужно банкротить и приватизировать нужным людям. Разумеется, "для спасения города от проблемы мусора". Потом вырастут тарифы, и частник начнёт плакаться, что "экономически обоснованные тарифы" ещё втрое выше. Всё как обычно, даже скучно...

Аватар пользователя юстас
постов:
43
юстас (Севастополь-Северодвинск)
- 09/12/2021 в 8:47

Если  хочется в консерватории поправить?  Господа депутоты и чиновники правительства !Попробуйте  помогать переработчикам вторичного сырья в изготовлении контейнеров, покупке техники-лизинге,  оплате части ж\тарифов на отправку на переработку в другие регионы, И платить им за  тонну отгруженной по ж\д продукции еще одну субсидию, как за  вывоз мусора! М.б.забирая  у тех , кто  не шевелился. Экономия будет от незаполнения свалки .И оборудованием  рабочих санпропускников. (МЧС может в случае  чс пригодятся)Такие  в городе  есть и десятилетиями работают, и раз  таким  делом заняты, то и город любят и бомжам  косвенно  помогают-копейку заработать дают, (тут и занятость  с соцподдержкой могут поделится). Ну  а мусор:  в теплой Италии все  подряды на дорожное  стрительство и вывоз  мусора   выполнияет  не  БГС с горхозом и т.п. , а мафия которой и платят "Господа депутоты и чиновники правительства" . Надо: или шашечки или ехать?

Ну а если сдвинется "телега", то и в другие ниши переработки отходов инициативные люди  и предприниматели  подтянутся , кому интересно :- все это инвестиционным климатом называется и в книжках  давно есть.

Аватар пользователя Borman
постов:
1570
Borman (Севастополь)
- 09/12/2021 в 8:57

Первым шагом к сегодняшней "мусорной катастрофе" стало решение городского правительства о создании государственного (по сути) монополиста в лице ООО "БГС". Вторым шагом, были уничтожены все конкуренты "БГС" в лице небольших частных предприятий, имеющих многолетний положительный опыт в вопросах обращения с ТКО. 
Для чего это было сделано? Понятно, что - не для улучшения ситуации с ТКО в городе, а для незаконного обогащения отдельных руководителей, посредством реализации схем, в народе метко именуемых - "откатами"...
Результат - закономерный, такой же, как и в других отраслях городского хозяйства: общественный транспорт, содержание МКД, благоустройство, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение.
Два предприятия, задействованные в обеспечении жизнедеятельности города, пока остаются в частных руках: ПАО "Севастопольгаз" и ООО "Севастопольэнерго". Но и им, судя по всему, тоже осталось недолго...         

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
760
Город русских моряков (Севастополь)
- 09/12/2021 в 9:38

 

Ну,по ходу начинается то,что и предсказывали.Каменные джунгли из хатынок и ГОРЫ мусора.Но зато с оперой и балетом!!!!!!!!

 Естественно!!! Пофиг что жопа в говне, главное губы накрашенные.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1527
byrgik (Севастополь)
- 09/12/2021 в 9:47

to Borman:  
Первым шагом к сегодняшней "мусорной катастрофе" стало решение городского правительства о создании государственного (по сути) монополиста в лице ООО "БГС". Вторым шагом, были уничтожены все конкуренты "БГС" в лице небольших частных предприятий, имеющих многолетний положительный опыт в вопросах обращения с ТКО. 

Могу ошибаться, но первый звоночек был ещё в 2014, когда от вывоза контейнеров убрали РЭПы и завели с материка "свою" шарашку. На некоторых площадках до сих пор эти вкопанные мусоросборники стоят, набитые сгнившим мусором под горловину.

Аватар пользователя Пилигрим
постов:
123
Пилигрим (Севастополь)
- 09/12/2021 в 10:31

Мусор, канализация, пробки, нехватка воды, ну и массовая безработица - эти проблемы погребут Севастополь, как только он станет миллионником. Собственно это уже началось. 

Аватар пользователя суржик
постов:
4839
суржик (Севастополь)
- 09/12/2021 в 10:32

to Алекс Бывший:  
Предприятие государственное, монополист. Нужно банкротить и приватизировать нужным людям. Разумеется, "для спасения города от проблемы мусора". Потом вырастут тарифы, и частник начнёт плакаться, что "экономически обоснованные тарифы" ещё втрое выше. Всё как обычно, даже скучно...

 вы внимательно читали?

может я не прав, но 

ООО «Благоустройство города «Севастополь»

само название, говорит о частной конторе

Аватар пользователя Borman
постов:
1570
Borman (Севастополь)
- 09/12/2021 в 11:05

to суржик:  Пусть Вас не обманывает аббревиатура "ООО". Зайдите на сайт этой "частной конторы" и посмотрите два документа:
1. Свидетельство о регистрации;
2. Распоряжение Правительства Севастополя о приватизации.
Возможно фраза, содержащаяся во втором документе: "Приватизировать ГУПС "БГС" ... путём преобразования в ООО "БГС" 100% долей в уставном капитале которого находится в собственности города Севастополя" развеет Ваши предположения...

Аватар пользователя Левентик
постов:
508
Левентик (Севастополь)
- 09/12/2021 в 11:40

Всё было в общем-то неплохо,
пока не стали улучшать

Аватар пользователя смерч
постов:
3806
смерч (Севастополь)
- 09/12/2021 в 11:57

Басни не пишите!

Аватар пользователя alexo
постов:
123
alexo (Севастополь)
- 09/12/2021 в 13:22

Сейчас появится конкурс на 100 тыс млн на вывоз мусора, победит  БГС и долгов не будет. Схема таже как и с траллейбусами. Пока финансовые потоки монополизированы и замкнуты на нужных людях проблем не будет никогда. Перспективы всегда одни банкротсво или кредит под гарантии государства. Круг всегда замкнут.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4739
Paganel (Севастополь)
- 09/12/2021 в 13:27

за вывоз мусора севастопольцы стали платить менее охотно

Может быть потому, что с момента появления ООО БГС плата за вывоз мусора скачком увеличилась больше чем вдвое, и ничем другим, кроме перекачки денег из карманов жителей в пользу абсолютно ЧАСТНОЙ конторы "Чистый город" - это ООО БГС не занимактся?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2501
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 09/12/2021 в 13:36

to Алекс Бывший:  
Предприятие государственное, монополист. Нужно банкротить и приватизировать нужным людям. Разумеется, "для спасения города от проблемы мусора". Потом вырастут тарифы, и частник начнёт плакаться, что "экономически обоснованные тарифы" ещё втрое выше. Всё как обычно, даже скучно...

 Оно давно не государственное. С марта 2018 года оно является "ООО", но деньги с народа собиорают с 01.01.2018 и суды признают, что то, что до марта 2018 года его еще не существовало, но право собирать деньги задним числом на свои счета оно уже имело.

Аватар пользователя sasha1969
постов:
194
sasha1969 (Севастополь)
- 09/12/2021 в 17:38

Это война между "Чистым городом" и якобы государственным БГС.Просто передел, и ничего более.БГС победит по-любому, и реально погрязнем в мусоре и очень скоро!Это как у меня заключён договор с Гор газом, а вчера пришла компания "Газсервис-1" и пыталась перезаключить договоры на обслуживание.Позвонил в Горгаз-там ответили что пришли новые и ушлые от города!Это бизнес и не более!А Мы при чём?Вот так и с мусором будет.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2285
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 10/12/2021 в 17:55

Надо скорее строить свой аэропорт. Они нам эффективных менеджеров присылают, а мы им по бартеру свой мусор.