Крым

МТС обязали прекратить взимать доплату с жителей Крыма и Севастополя

Наценки на связь уже отменили «Билайн» и «Теле2», на очереди «Мегафон».

Фото:
ForPost
Мобильный оператор попытался оспорить решение ФАС.

Арбитражный суд Москвы обязал оператора мобильной связи МТС прекратить взимать дополнительную плату за услуги связи с жителей Крымского полуострова. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России (ФАС).

В августе 2024 года ФАС возбудила дела в отношении крупнейших игроков рынка — операторов МТС, «Мегафон» и «Билайн» за неисполнение ранее выданных предупреждений об отмене дополнительной платы для абонентов Республики Крым и Севастополя.

«Взимание дополнительной платы в отсутствие экономического, технологического и иного обоснования ущемляет интересы абонентов», — пояснили в пресс-службе ведомства.

По данным ФАС, в ПАО «Вымпелком» (Билайн) добровольно отменили наценки с 1 января 2025 года, а в прошлом году это сделали ООО «Т2 Мобайл» («Теле2») и ООО «ВТБ Мобайл», крымские операторы ООО «К-телеком» и ООО «КТК-телеком». «Мегафон» пообещал исполнить предписание об отмене наценки до 28 февраля 2025 года.

А МТС попытался оспорить решение и предписание Федеральной антимонопольной службы России в Арбитражном суде. Однако судебный орган не встал на сторону мобильного оператора и поддержал позицию ФАС.

Крупные российские компании приглашают работать в Крым, но они отказываются заходить на полуостров, опасаясь попасть под санкции. Как рассказывал ForPost, в июне 2024 года один из крупных российских мобильных операторов — «Теле2» («Ростелеком») пообещал отменить роуминг на территории Республики Крым и Севастополя. В ноябре 2024 года компания сдержала слово.

Влада Браилова

4319
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Serggio
25024
Serggio

Когда МТС отключит роуминг? Если его отключить в настройках, телефон просто перестает работать. Мы для них по-прежнему заграница?

Profile picture for user igorlv
439
igorlv

не дождался,ушёл с МТС с сохранением номера

Profile picture for user nivlat
2
nivlat

Даю реальную информацию от МТС.

Компания МТС не имеет возможности предоставлять услуги связи на территории Крыма в связи с отсутствием лицензии на операторскую деятельность и разрешения на использование частот. 

У нас изменений по условиям Крыма нет.

Profile picture for user nivlat
2
nivlat

Да, действительно. Мегафон подтвердил отмену роуминга в Крыму и Севастополе.

Оператор:

Николай, спасибо за ожидание. С 27 февраля 2025 года на территории Крыма и г. Севастополь при регистрации в сети оператора К-телеком услуги связи будут тарифицироваться, как в домашнем регионе.

08:47

Главное за день

Как Крым стал камнем преткновения в переговорах, и что теперь будет

На компромисс в вопросе о статусе полуострова никто идти не собирается.
18:14
3
1152

Песков назвал условие мгновенного завершения конфликта на Украине

Песков: если бы Киев вывел войска из 4 регионов, конфликт закончился мгновенно.
16:36
2
664

Где в Cевастополе искупаться в море этим летом

Список официальных пляжей стал на один пункт меньше.
11:07
8
4116

Один пакетик на два раза: россиян предупредили о подорожании чая

Средняя цена кило чёрного байхового чая в России уже достигла отметки 1328 рублей.
10:28
3
1054