Новости мира

«Можно вернуть только войной»: японцы о передаче двух островов Москвой Токио

Аналитик заявил: Путин «намекнул на возможность возврата островов».

Служба новостей ForPost

Бывший ведущий аналитик МИД Японии заявил, что Путин намекнул на возможную передачу Токио двух островов.

Издание ИноСМИ сообщает, что Масару Сато опубликовал статью в газете «Майнити». Он комментировал пресс-конференцию России Владимира Путина и в своём материале заявил:

«Некоторые эксперты и СМИ полагают, что в результате поправок в Конституцию РФ исчезла возможность передачи Россией Японии островов Хабомаи и Шикотан, однако такие трактовки ошибочны».

По мнению Сато, из-за сентябрьских выборов в Госдуму Москве сложно сейчас говорить о возврате двух островов.

«…как это обещано в Советско-японской декларации. Поэтому, заявив «Россия и Япония разделяют стратегический интерес к заключению мирного договора, мы готовы продолжить переговоры», президент Путин серьёзно намекнул на возможность возврата Хабомаи и Шикотан», — пишет Сато.

Читатели издания так комментировали эту мысль.

«Надоело! России нужны только деньги, а острова она возвращать не планирует. Москва считает, что, если отдать острова, там установят радары и будут передавать информацию США. Острова можно вернуть только за счёт войны. Это касается и Такэсима (о-ва Лианкур)», — написал пользователь Yok.

«Сато, может быть, и специалист по России, но выдаёт желаемое за действительное. Нас это может злить, но русские живут там уже давно. Они не отдадут даже два острова», — поделился мнением Pre.

«Путин делал подобные двусмысленные заявления, даже когда выборов не было. Тем не менее говорит он одно, а делает другое — строит дома и увеличивает население. Территориальные переговоры вообще не развиваются. Наоборот, шансы становятся всё меньше. История показала, что отобранные территории можно вернуть только силой», — прокомментировал Are.

«Путин хочет заключить мирный договор, вернув Японии только Шикотан и Хабомаи. И за счёт Японии получить серьёзную экономическую выгоду. Если это решит территориальную проблему, Россия окажется в плюсе на 100%. Для Японии такой результат будет печальным, но других вариантов нет», — сообщил Ash.

Читайте по теме: «Пора бить «железным кулаком»: японцы о заявлении Путина про Курилы

569
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Serggio
27913
Serggio

«…как это обещано в Советско-японской декларации.

Они совсем Путина не слушают... Он же уже давно сказал, что вопрос с этой декларацией закрыт.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

В случае попытки вернут эти острова военным путем острова могут исчезнуть. Японские.crybaby

Линьков
32381
Линьков

Кукиш вам, а не острова.

Главное за день

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
1806

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3005

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
3627

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
9417

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
6705
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1763

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7126

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20817

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1877

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20568

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33448