Новости мира

«Пора бить «железным кулаком»: японцы о заявлении Путина про Курилы

Читатели считают, что Токио не нужен мирный договор с Москвой.

Японцы бурно отреагировали на заявление Владимира Путина о мирном договоре с Токио и Курилах.

РИА Новости сообщает, что японская газета Sankei Shimbun опубликовала материал, в котором передала речь президента России с его встречи с главредами иностранных СМИ. Путин сообщил, что поправки, которые были внесены в Конституцию РФ, говорят о недопустимости отчуждения территорий и передачи их иностранным государствам. То есть возврат части Курильских островов Японии невозможен. Президент отметил, что этот факт всё же не означает, что диалог с Токио по мирному договору должен прекратиться.

«Да, у нас внесены изменения в Конституцию, безусловно, мы должны это учитывать, но я не считаю, что мы должны приостанавливать разговор по мирному договору», — сказал Путин.

Комментируя заявление президента России, некоторые японские читатели призвали Токио к более активным действиям.

«Японию окружают страны-агрессоры. Россия, Южная Корея… А теперь и Китай нацелился на острова Сенкаку. Пора бить «железным кулаком», как в каратэ!» — написал пользователь gto.

Этого читателя поддержал другой, он также уверен, что Японии пора действовать агрессивнее.

«Сколько раз можно об одном и том же?! Острова нам можно вернуть только силой!» — прокомментировал xxww.

Другой читатель предположил, что Россия хитрит и пытается выманить у Японии деньги на экономическое сотрудничество.

«Здесь нам нужно быть осторожными. Если честно, то я на 99% уверен в том, что пока высшая власть в России не изменится, никаких островов мы не получим!» — высказался sw31u.

Часть пользователей уверена, что Россия никогда не вернёт острова, пока Япония является партнёром США.

«Россия никогда не вернёт нам северные острова, пока мы остаёмся военными союзниками США», — написал yat.

Некоторые читатели считают, что мирный договор с Москвой Токио и вовсе не нужен.

«Мирный договор с Россией? Да её нельзя никак рассматривать как серьёзного партнёра!» — поделился мнением isd.

Читайте по теме: «Надо покончить»: японцы призвали «ликвидировать» Россию

3882
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

«Здесь нам нужно быть осторожными. Если честно, то я на 99% уверен в том, что пока высшая власть в России не изменится, никаких островов мы не получим!» — высказался sw31u.

Не получите никогда, независимо от смены власти в РФ. 

Profile picture for user Niteo
45
Niteo

На склонах Фудзиямы

Зацвел хрен.

Не видать японцам Курил

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Пускай гадают на кофейной гуще.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Япошки заплатили островами за своё участие во второй мировой войне на стороне нацистской Германии.

Какие вопросы?

Очевидно, что в случае своей победы в той войне, Япония отхапала бы огромные территории СССР, Китая и Монголии и точно не стала бы обсуждать никакие уступки.

Япошки, требуйте у США какие-либо острова как компенсацию за уничтожение Хиросимы и Нагасаки.

Profile picture for user Stanislav_Bravov
421
Stanislav_Bravov

Некоторые читатели считают, что мирный договор с Москвой Токио и вовсе не нужен.

Единственное, в чём они правы. Страны и так не находятся в состоянии войны и между ними существуют дипломатические отношения.

Главное за день

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
836

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
1414

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
7
2881
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
0
1534

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
0
2329

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2553

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1195

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1582

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
820