Новости мира

«Пора бить «железным кулаком»: японцы о заявлении Путина про Курилы

Читатели считают, что Токио не нужен мирный договор с Москвой.

Служба новостей ForPost

Японцы бурно отреагировали на заявление Владимира Путина о мирном договоре с Токио и Курилах.

РИА Новости сообщает, что японская газета Sankei Shimbun опубликовала материал, в котором передала речь президента России с его встречи с главредами иностранных СМИ. Путин сообщил, что поправки, которые были внесены в Конституцию РФ, говорят о недопустимости отчуждения территорий и передачи их иностранным государствам. То есть возврат части Курильских островов Японии невозможен. Президент отметил, что этот факт всё же не означает, что диалог с Токио по мирному договору должен прекратиться.

«Да, у нас внесены изменения в Конституцию, безусловно, мы должны это учитывать, но я не считаю, что мы должны приостанавливать разговор по мирному договору», — сказал Путин.

Комментируя заявление президента России, некоторые японские читатели призвали Токио к более активным действиям.

«Японию окружают страны-агрессоры. Россия, Южная Корея… А теперь и Китай нацелился на острова Сенкаку. Пора бить «железным кулаком», как в каратэ!» — написал пользователь gto.

Этого читателя поддержал другой, он также уверен, что Японии пора действовать агрессивнее.

«Сколько раз можно об одном и том же?! Острова нам можно вернуть только силой!» — прокомментировал xxww.

Другой читатель предположил, что Россия хитрит и пытается выманить у Японии деньги на экономическое сотрудничество.

«Здесь нам нужно быть осторожными. Если честно, то я на 99% уверен в том, что пока высшая власть в России не изменится, никаких островов мы не получим!» — высказался sw31u.

Часть пользователей уверена, что Россия никогда не вернёт острова, пока Япония является партнёром США.

«Россия никогда не вернёт нам северные острова, пока мы остаёмся военными союзниками США», — написал yat.

Некоторые читатели считают, что мирный договор с Москвой Токио и вовсе не нужен.

«Мирный договор с Россией? Да её нельзя никак рассматривать как серьёзного партнёра!» — поделился мнением isd.

Читайте по теме: «Надо покончить»: японцы призвали «ликвидировать» Россию

3884
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
val.prasolov
8444
val.prasolov

«Здесь нам нужно быть осторожными. Если честно, то я на 99% уверен в том, что пока высшая власть в России не изменится, никаких островов мы не получим!» — высказался sw31u.

Не получите никогда, независимо от смены власти в РФ. 

Niteo
45
Niteo

На склонах Фудзиямы

Зацвел хрен.

Не видать японцам Курил

Линьков
32362
Линьков

Пускай гадают на кофейной гуще.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Япошки заплатили островами за своё участие во второй мировой войне на стороне нацистской Германии.

Какие вопросы?

Очевидно, что в случае своей победы в той войне, Япония отхапала бы огромные территории СССР, Китая и Монголии и точно не стала бы обсуждать никакие уступки.

Япошки, требуйте у США какие-либо острова как компенсацию за уничтожение Хиросимы и Нагасаки.

Stanislav_Bravov
421
Stanislav_Bravov

Некоторые читатели считают, что мирный договор с Москвой Токио и вовсе не нужен.

Единственное, в чём они правы. Страны и так не находятся в состоянии войны и между ними существуют дипломатические отношения.

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
366

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1506

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
599

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1131

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1601