Новости России

Можно ли просто закончить СВО

То, что сейчас происходит на территории Украины – лишь эпизод глобального противостояния Третьего Рима и коллективного Запада.

Служба новостей ForPost

Ставки в событиях вокруг конфликта на Украине продолжают повышаться. Свидетельствует об этом всё: от диверсий на «Северных потоках» до упорных слухов о возможном применении тактического ядерного оружия.

На фоне этого звучат голоса о том, что надо просто закончить СВО волевым решением.

Их не так много, но они есть. И это имеет смысл обсудить.

Итак, можно ли волевым решением закончить СВО, и как это сделать.

Начнём с того, что ответа на вопрос «как» в данный момент нет, как минимум, потому, что нет ответа на вопрос «когда». Спрашивать о возможных сроках всего этого уже бессмысленно.

Но совершенно точно можно сказать, что в одностороннем порядке решение о прекращении СВО Россией принято быть не может.

То, что именуется «специальной военной операцией», по-прежнему не называют войной. Что ж, это и в самом деле не война в полном смысле слова. 

СВО, скорее, эпизод глобального противостояния Третьего Рима и коллективного Запада. Причём, начавшегося не сейчас и даже не в этом веке.

Это эпизод «Большой игры», о которой писал ещё Киплинг.  И это куда шире и «холодной», и «гибридной» войны. Конфликт на Украине – часть глобального конфликта.

А Большая игра (и война в её рамках) однозначно не закончится в перспективе ближайшего времени. Как сказал сам Киплинг: «Только когда все умрут – только тогда закончится Большая игра» (с). Цитирую по памяти, так что не взыщите, если не точно.

И эта Большая игра сейчас находится в стадии эскалации, и совсем не только на одной Украине из-за СВО. 

А если так, то как можно ждать перемирия в отдельном эпизоде?

Кроме того, даже в случае, если мы будем воспринимать военный конфликт на Украине изолированно, то совершенно понятно, что закончить его просто решением одной из сторон невозможно.

За исключением случая, если таковое не является безоговорочной капитуляцией.



А Украина сейчас не капитулирует.

Ей просто не дадут, даже если кто-то захочет. Украина не субъектна. 

Так что даже в случае перехода России из режима ограниченной «спецоперации» в режим полной мобилизации (я считаю, что это рано или поздно случится, вне зависимости от чьих-то ожиданий), и даже если в итоге ВС РФ победоносно дойдут д Львова, то и в этом случае бандеровский режим будет воевать из Лондона или Варшавы. Пусть даже и формально.

Ну, а коли о капитуляции речь не идет, стало быть, и о прекращения военных действий в одностороннем порядке она не идёт тоже.

В Кремле, слава Богу, нет желающих втыкать штык в землю и бежать брататься «без аннексий и контрибуций»(по факту сдавая всё). Ну, по крайней мере, такое впечатление складывается.

А, значит, прекращение военных действий может произойти исключительно в результате соглашений.

Но с кем и какие соглашения?

Отечественные «голуби» в данный момент пытаются внедрить в общество мысль о проведении линии разграничения по нынешнему расположению фронта. Причём, сама «партия мира» понимает, что мира не будет, и предлагает всего лишь перевести войну в холодную фазу на неопределенный срок. И с неопределёнными перспективами, я б сказал.

Они даже готовы согласиться с тем, что необходимо целиком забрать всю территорию Донбасса (нечто неслыханное).

Но вот только «дорогие партнеры» провоцировали эту войну совершенно не для подобного исхода. И нынешнюю мясорубку (в которую засылается дорогущее оружие в промышленных масштабах) они развязали не для этого.



Мир на Украине объединённому Западу просто не нужен. Никакой. Даже очень худой. 

Ему нужна война, которая вытягивала бы из России силы и ресурсы.

Именно такова его стратегия – он желает войны на истощение.

А ещё он желает, чтобы с двух сторон гибли русские.

Пока ему это удаётся. Так зачем ему прекращать?

Тем не менее, в реальности у них не всё гладко. Это мягко говоря.

Европа уже откровенно вымотана такой войной на истощение. Ведь истощается и она тоже. Гражданам Евросоюза данная война обходится уже слишком дорого. И дальше будет только дороже. Местами уже необратимо (после диверсий на трубопроводах).

Однако ожидать отказа объединённого Запада от нынешней стратегии в ближайшее время смысла нет. Пока его потери не настолько запредельны.

Как минимум, нужны ощутимые поражения Украины на поле боя, чтобы Запад о чём-то таком задумался.

Естественно, о необходимости диалога Запад говорит и будет говорить постоянно. Он будет даже предлагать некие условия для перемирия.

Разумеется, невыполнимые, вроде ухода России с Украины. Под чем Запад подразумевает и Крым тоже.

Но это ритуальные, формальные действия. Никакого желания замириться за ними не стоит. А предлагаемые условия даже не мира, а перемирия – это та же капитуляция.

Разговаривать в таком ключе согласился бы, пожалуй, только Навальный. Ну, или Абрамович, будь он во власти и при реальных рычагах. А он не при них. И слава Богу.

Не стоит забывать, что инициативу на данный момент Украина перехватила – произошедшее в Балаклее, кстати, ещё до конца не закончилось. На таком фоне никто из них тем более не пойдёт на мировую.

А значит, даже самый отъявленный «голубь мира» должен признать очевидное.

Нельзя просто взять и закончить СВО.

И в обозримой перспективе вряд ли будет можно.

Павел Кухмиров

2606
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
shsh
1359
shsh

На фоне этого звучат голоса о том, что надо просто закончить СВО волевым решением.

А она и  закончится волевым решением - фактически переходом на более высокий уровень усиления боевых действий со стороны РФ. Может назовут эту фазу по другому, а может так оставят с названием СВО. И потому не будут военные действия со стороны РФ продолжаться годы, как некоторые предрекают, если конечно НАТО напрямую не влезет своими войсками в этот конфликт. 

Andrey L
607
Andrey L

Можно ли просто закончить СВО

Уже было.

1917 год.

Братание в окопах на передовой.

Отречение императора, Февральская революция. Падение монархии.... "война до победного конца".

...

"Пролетарии всех стран соединяйтесь!" "Вся власть Советам"...

Гражданская война....

 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... сейчас все это напоминает концовку всем известного похабного анекдота из серии про армянское радио: "Можно, но за...мучают советами".

В 1962 году Хрущеву и Кеннеди хватило воли и ума плюс то, что оба знали что такое война и, Кеннеди по крайней мере, испытали это на собственной шкуре. Тому же Кеннеди повезло еще тем, что укро-польско-прибалтийские "причиндалы" не болтались у него в одном месте и не мешали думать.

Сегодня, у сидящих за "большой лужей", нет ни первого, ни второго, зато о-о-о-чень большое (18+) "третье"...

мерцание
5113
мерцание

Всё будет будет так как говорит Девятов А.П.,уже лет десять,но для хомячков это слишком сложно.Судьба наверно такая.

Банщик
24877
Банщик

Можно ли просто закончить СВО

А зачем?...biggrinКиев можно было захватить в первые дни войны, он недалеко от границы.Смысла нет.Вам же сказали денацификация, демилитаризация и декоммунизация...ok

Выполнение этих задач предусматривает расслоение хохлообщества на бегущих от военных действий жителей по причине:

- страха смерти от военных действий

- страха ответственности за преступления против законов Украины во время Майдана

- страха ответственности за сотрудничество с оккупационным режимом марионеток Запада после Майдана

- спасение своего барахла и финансов за территорией Украины

- страха быть призванным на войну с Россией

- страха за участие в войне с Россией

И многое другое.Поэтому увеличение времени длительности СВО всегда работает на Россию.Лягушка должна вариться медленно, чтобы не выпрыгнула из кастрюльки...hysterical

strelec
25472
strelec

Главная цель англо-саксов - зачистить территорию от славян.Десятилетиями они бережно взращивали потомков фашистских недобитков в ЗУ,обучали их и натравливали на Россию,зомбировали население Украины -плацдарма для нападения на Россию.

sergey-ka
5639
sergey-ka

Можно ли просто закончить СВО

Нет.

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
201

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1360

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1283

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3729

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6483

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1455
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
1512

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6845

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2331

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1271

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5180