Севастополь

Москва влепила пощёчину застройщикам Севастополя и Крыма

А как ещё расценивать последние события?

Москва влепила пощёчину застройщикам Севастополя и Крыма

Федеральный центр выдал крымским и севастопольским застройщикам «последнее китайское предупреждение», арестовав влиятельного вице-премьера Крыма и экс-главу крупной местной строительной компании «Интерстрой» Евгения Кабанова. Такую мысль высказал публицист Леонид Гриневич на страницах ForPost.

Напомним, вице-премьер Крыма Евгений Кабанов был задержан 22 сентября этого года, затем суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Кабанов обвинен в крупном мошенничестве при строительстве в Крыму.

О том, чем теперь уже бывший вице-премьер Крыма запомнился севастопольцам, мы напомнили в статье «Борец с парками и коронавирусом: что помнит Севастополь о Евгении Кабанове».

Леонид Гриневич отмечает, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин фактически объявил в Крыму и Севастополе новую строительную политику.

Речь о том, что на крымском полуострове строительная отрасль крайне слаба и очень нуждается в площадях для жилищного строительства. При этом объем строительства жилья здесь не соответствует потребностям полуострова.

Хуснуллин сказал, что теперь на территориях будет готовиться вся необходимая инфраструктура, а затем там будут возводиться жилые дома.

По сути, это некое резюме начинающемуся процессу реновации в Севастополе и в Крыму. К слову, судя по тенденциям в Севастополе, реновация тут будет ещё более радикальной, чем в Москве. Смысл в том, что под снос могут пойти не только ветхие дома, но и вообще все, мешающие процессу.

Очевидно, что бенефициарами такой политики, конечно, будут строительные компании. Как те, что работают на полуострове, так и материковые, которые, очевидно, скоро начнут активно заходить в Крым и Севастополь, хотя там их до этого особо не жаловали.

Но уголовное дело в отношении застройщика и чиновника Кабанова, а вместе с ним и ещё нескольких чиновников, связанных со строительством, по мнению Гриневича, говорит о следующем:

«Весь крымский стройкомплекс получил серьезное предупреждение из федерального центра – едва ли арест влиятельного вице-премьера в преддверии начала реновации можно считать простым совпадением».

Иными словами, тут как в известном советском фильме: «Тебя посодют, а ты не воруй».

Подробный анализ проблем строительного комплекса Крымского полуострова и грядущей здесь реновации  в статье Леонида Гриневича на ForPost «В крымском жилье грядет «революция сверху».

Андрей Мединский

15808
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (45)

Profile picture for user kulekvvv
1402

 «В крымском жилье грядет «революция сверху».

Не верю. Это не революция, это передел рынка, это обнуление конкурентов. Не врите. 

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

Жадность к добру никогда не приводила...Кабанов и Ко об этом напрочь забыли.

Profile picture for user Serggio
21693

А как ещё расценивать последние события?

Как передел сфер обогащения.

Profile picture for user Шато
1351

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Крыму, в ходе расследования дела бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова появились вопросы к ряду глав в администрациях крымских курортных городов. Это чревато громкими отставками в мэриях региона.

Полуостров ждут серьёзные кадровые перестановки. На фоне коррупционных скандалов 25 сентября в отставку неожиданно ушел министр транспорта Крыма Евгений Исаков.

Между тем, арест приближенного к главе региона Сергею Аксенову Кабанова – явный сигнал крымскому политистеблишменту, что действующие власти Крыма теряют доверие Кремля.  

В свете громких арестов в Крыму фамилии Кабанова и Аксенова становятся почти синонимами и нарицательными, по формуле: говоришь Кабанов подразумеваешь Аксенов, и, наоборот.

Уже стало известно, что при расследовании дела в отношении Кабанова всплывают новые имена из числа руководителей в администрациях крымских курортных городов. Ожидаются отставки в руководстве администраций Армянска, Евпатории, Сак, Судака и Феодосии.

Ротация кадров коснется и Совет министров Крыма, подрихтуют и количество заместителей председателей правительства.

Кремль начал курс обновления структуры власти в Крыму, и Сергей Аксенов рискует оказаться в ней лишним.

Profile picture for user Устроительница
1411

Кабанов получил по заслугам. Давно пора было. Но активность Хуснуллина тоже заставляет насторожиться, мягко говоря.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
411

Ой, да ладно! Кабанов - капля в море. Сколько ещё тут застройщиков с хищническими аппетитами!  Хуснуллин для своих места освобождает, в т.ч. в крымском правительстве.  

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Да какую влепила пощечину, только легкий пинок дала зарвавшемуся выскочке - помехе Хуснуллина.

Profile picture for user Solominka
1078

Всё как везде, точно также как и с частными перевозчиками. Пошли все местные на фиг, теперь зарабатывать будут материковые. Понятно, что Кабанов с Аксеновым не ангелы, но, думаю, что хорошего нас ничего не ждёт. Неужели правда, что дело дойдёт до того, что повыкидывают нас из своего жилья, всучив нам в зубы жалкую компенсацию.

Profile picture for user Банщик
24591

Теперь все подписи и решения Кабанова должны быть объявлены недействительными.Соответственно все его застройки должны быть конфискованы и переданы местным бесквартирным для принудительного заселения...smile

Profile picture for user Амазонка
2608

Кабанов получил то, что заслужил, но хрен редьки не слаще. Вместо "Вершины успеха" мы можем получить  реновацию и застройку заповедных территорий. Одна надежда, что приближающийся кризис прихлопнет грандиозные планы столичных застройщиков.

Profile picture for user Шато
1351

 В этом году на Ялтинском экономическом форуме были подписаны инвестиционные соглашения на 56 млрд рублей, бо́льшая часть из них — на жилую застройку и создание туристической инфраструктуры. Западное побережье в районе Евпатории и Сак планируется застроить отелями и создать там туристический кластер, еще один туристический кластер собираются возвести на горе Ай-Петри, в Ялте — построить парк аттракционов, в Партените — новые жилые дома.

Евгений Кабанов тоже хотел реализовывать мегапроекты — например, построить новый курортный город на 50 тысяч человек. Теперь эти планы реализуют без него. Ничего личного, просто бизнес bye2

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

 «В крымском жилье грядет «революция сверху».Не верю. Это не революция, это передел рынка, это обнуление конкурентов. 

 С языка сняли. Рулить будет Собянин и Хуснуллин. Мои соболезнования...

Profile picture for user Амазонка
2608

to Шато:  На Ай-Петри нет воды, что можно там построить?

Profile picture for user Аллегро
3532

Статья о том, что Москва это Закон?

Или всё-таки Закон один для всех?

Говорить об этом так, значит попирать Закон, если даже и есть подозреваемый-обвиняемый. Закон должен работать не только карающим мечом, но и направляющим к грамотным действиям и никак уж не должен зависеть от позиции обвинителя.

Но это разве про нас...

Profile picture for user Шато
1351

 

to Шато:  На Ай-Петри нет воды, что можно там построить?

 Дык по всему Крыму проблема с водой.Это кому то мешает его застраивать?

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

",..объем строительства жилья здесь не соответствует потребностям полуострова".

Может быть, надо не объёмы увеличивать, а потребности урегулировать? Например, в части прекращения неконтролируемого роста населения. 

Profile picture for user Амазонка
2608

to Шато:  Не забудьте, высота Ай-Петри 1000 метров, рядом  свободных источников воды  нет, море тоже далеко, опреснять нечего. 

Profile picture for user Линьков
32078

Эта мысль публициста более реальная, чем та, что рокировка застройщиков вызвана конкуренцией.

Profile picture for user kostoprav
6245

Дали немного поворовать заработать, теперь пусть освобождают доходные места. Паша следующий

Profile picture for user val.prasolov
4765

По сути, это некое резюме начинающемуся процессу реновации в Севастополе и в Крыму. К слову, судя по тенденциям в Севастополе, реновация тут будет ещё более радикальной, чем в Москве.

Смысл в том, что под снос могут пойти не только ветхие дома, но и вообще все, мешающие процессу.

 

Приятные перспективы для жителей Севастополя.   crazy

Это называется местный беспредел.

Profile picture for user Boron
737

А я всё думал: Когда же - когда?! Ведь для чего-то они этот мост строили...

Наконец-то и мы - отсталые и тёмные крымские аборигены увидим, как нужно строить. 

Profile picture for user Timyr
207

Так бывает когда бандюки 90-х стали заниматься строительным бизнесом.)))

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

По сути, это некое резюме начинающемуся процессу реновации в Севастополе и в Крыму. К слову, судя по тенденциям в Севастополе, реновация тут будет ещё более радикальной, чем в Москве.Смысл в том, что под снос могут пойти не только ветхие дома, но и вообще все, мешающие процессу. 

 А особенно Дома видовые. 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

А я всё думал: Когда же - когда?! Ведь для чего-то они этот мост строили...Наконец-то и мы - отсталые и тёмные крымские аборигены увидим, как нужно строить. 

Мост построили для нас. Чтобы собрали свои монатки и по мосту отправились заселять дальневосточные гектары.

Profile picture for user Oleg_bsss
180

Протянут водопровод с Плутона и всё равно застроят.

to Шато:  Не забудьте, высота Ай-Петри 1000 метров, рядом  свободных источников воды  нет, море тоже далеко, опреснять нечего. 

 

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
163

Вообще то ни один из действительно полезных проектов, кураторство которых доверили Хуснуллину, в Крыму и Севастополе не состоялся - вопреки многочисленным обещаниям. Но в целом согласен с позицией - тупо передел рынка. Планы хуснуллизации ещё незастроенного побережья никто не скрывает.

Profile picture for user Мицуко
2923

Заголовок статьи дурацкий. В чём пощёчина? Им кто-то что-то обещал? 

to Амазонка:  

Одна надежда, что приближающийся кризис прихлопнет грандиозные планы столичных застройщиков.

Прихлопунть может не только кризис (шутка)

Profile picture for user Мицуко
2923

to Solominka:  

to Мицуко:  Скорее всего это пощёчина нам.

 Я так не думаю.smile

Profile picture for user Даккар
6631

Можно и подзатыльник, но при этом вернуть Лебедева на ридну!!!!! А между строк-приходят другие, строят больше и везде. Ничего личного, просто бизнес. 

Profile picture for user Маклюра
2665

Дык не пощёчину нужно, а розгами выпороть и одного руководителя и другого!!! 30 лет нэнька убивала Крым,терь свои пришли добивать!!!! Строительство в Крыму и Севастополе для продажи запретить лет на 50 до полного решения вопроса с водообеспечением и очистными!!! Строить дома только для смены ветхого жилья и для льготников!!! Остальное строительство школ,поликлиник и развитие инфраструктуры! Крым нужно развивать а не гробить строительством высоток где попадя!!!

Profile picture for user strelec
23927

     Хуснуллин намерен из Крымского полуострова нагородить подобие китайского Коулуна -города-муравейника? Пусть строит в Сибири,как Шойгу предложил.А у нас нет ни воды,ни очистных,ни работы.В Москве настроил человейников,так там есть и вода,и очистные,и работа.Соображалку можно включить?

    Тем более,что  Крым и Севастополь - сейсмически опасный район 8-9 баллов,непригодный для высотной застройки.Поэтому после войны в историческом центре Севастополя строили 2-3-4-х этажные дома .

Profile picture for user natalisa51
2579

 

 А я всё думал: Когда же - когда?! Ведь для чего-то они этот мост строили...Наконец-то и мы - отсталые и тёмные крымские аборигены увидим, как нужно строить. Мост построили для нас. Чтобы собрали свои монатки и по мосту отправились заселять дальневосточные гектары.

 есть такая буква в этом слове...

Profile picture for user natalisa51
2579

 

 По сути, это некое резюме начинающемуся процессу реновации в Севастополе и в Крыму. К слову, судя по тенденциям в Севастополе, реновация тут будет ещё более радикальной, чем в Москве.Смысл в том, что под снос могут пойти не только ветхие дома, но и вообще все, мешающие процессу.  А особенно Дома видовые. 

 

",..объем строительства жилья здесь не соответствует потребностям полуострова".Может быть, надо не объёмы увеличивать, а потребности урегулировать? Например, в части прекращения неконтролируемого роста населения. 

 Население можно корректировать... одних выселять, других заселять.. Так Сталин делал .когда татар департировал, а хохлов привозили эшилонами

Profile picture for user Скажу
6578

очень смешно про пощёчину...

я рада задержанию кабанова...

 

Profile picture for user Мамбет
143

 

Кабанов получил по заслугам. Давно пора было. Но активность Хуснуллина тоже заставляет насторожиться, мягко говоря.

 А что получил Кабанов? Домашний арест? Посидит - выпустят, поделится - простят. 

Где Кабанов учился, там Хуснуллин преподавал! Откройте глаза, мы  - в России!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3784

большие рыбы пожирают маленьких, а планктон продолжает болтаться в ...

Profile picture for user dl77
2469

В Москве реновацию откатали, теперь в регионах можно запустить подобное. Весь смысл там в комплексности, москвичи в принципе такой стройкой довольны. Это куда лучше лужковских "точечных методов". Построили и МЦК, и МЦД, а еще множество садиков/школ и многого чего другого. На соседней улице музыкальную школу построили. Такие там оперные голоса деткам ставят, летом поют с открытыми окнами, заслушаешься. 

Profile picture for user ulogin_facebook_167176460747076
71

С местными крупными застройщиками -  просто  выдавили за борт конкурентов. Дык может и сберы с тинькоффами к нам пожалуют? Не верицца. Бацька конечно зацепил столичных за живое, но пока Сбер и Альфа здесь не появятся, всё это - слова, да вилами по воде. Только команду "ФАС!!!" теперь не одним застройщикам надо ждать, святых в бизнесе не бывает.

Profile picture for user ulogin_facebook_167176460747076
71

Вангую, что после ареста Кабанова резко появится "Добро" разморозить казанскую стройку в Форосе. Можжевеловые щепки больше ни кого интересовать не будут.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Амазонка:  

to Шато:  Не забудьте, высота Ай-Петри 1000 метров, рядом  свободных источников воды  нет, море тоже далеко, опреснять нечего. 

 Там-то вода как раз есть. Вы, видимо, не в куре.

Но когда они высосут карст, её не станет внизу.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1757

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5268

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4686

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1459