Лента новостей

Севастополь

15682
45

Москва влепила пощёчину застройщикам Севастополя и Крыма

А как ещё расценивать последние события?
ForPost - Новости : Москва влепила пощёчину застройщикам Севастополя и Крыма

Федеральный центр выдал крымским и севастопольским застройщикам «последнее китайское предупреждение», арестовав влиятельного вице-премьера Крыма и экс-главу крупной местной строительной компании «Интерстрой» Евгения Кабанова. Такую мысль высказал публицист Леонид Гриневич на страницах ForPost.

Напомним, вице-премьер Крыма Евгений Кабанов был задержан 22 сентября этого года, затем суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Кабанов обвинен в крупном мошенничестве при строительстве в Крыму.

О том, чем теперь уже бывший вице-премьер Крыма запомнился севастопольцам, мы напомнили в статье «Борец с парками и коронавирусом: что помнит Севастополь о Евгении Кабанове».

Леонид Гриневич отмечает, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин фактически объявил в Крыму и Севастополе новую строительную политику.

Речь о том, что на крымском полуострове строительная отрасль крайне слаба и очень нуждается в площадях для жилищного строительства. При этом объем строительства жилья здесь не соответствует потребностям полуострова.

Хуснуллин сказал, что теперь на территориях будет готовиться вся необходимая инфраструктура, а затем там будут возводиться жилые дома.

По сути, это некое резюме начинающемуся процессу реновации в Севастополе и в Крыму. К слову, судя по тенденциям в Севастополе, реновация тут будет ещё более радикальной, чем в Москве. Смысл в том, что под снос могут пойти не только ветхие дома, но и вообще все, мешающие процессу.

Очевидно, что бенефициарами такой политики, конечно, будут строительные компании. Как те, что работают на полуострове, так и материковые, которые, очевидно, скоро начнут активно заходить в Крым и Севастополь, хотя там их до этого особо не жаловали.

Но уголовное дело в отношении застройщика и чиновника Кабанова, а вместе с ним и ещё нескольких чиновников, связанных со строительством, по мнению Гриневича, говорит о следующем:

«Весь крымский стройкомплекс получил серьезное предупреждение из федерального центра – едва ли арест влиятельного вице-премьера в преддверии начала реновации можно считать простым совпадением».

Иными словами, тут как в известном советском фильме: «Тебя посодют, а ты не воруй».

Подробный анализ проблем строительного комплекса Крымского полуострова и грядущей здесь реновации  в статье Леонида Гриневича на ForPost «В крымском жилье грядет «революция сверху».

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.5 (8 голосов)

Обсуждение (45)

Аватар пользователя sapun
постов:
5618
sapun
- 01/10/2021 в 10:08

Обычные воровские разборки...

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1317
kulekvvv (Севастополь)
- 01/10/2021 в 10:11

 «В крымском жилье грядет «революция сверху».

Не верю. Это не революция, это передел рынка, это обнуление конкурентов. Не врите. 

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
222
Максим Чистов
- 01/10/2021 в 10:14

Жадность к добру никогда не приводила...Кабанов и Ко об этом напрочь забыли.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15706
Serggio (Севастополь)
- 01/10/2021 в 10:14

А как ещё расценивать последние события?

Как передел сфер обогащения.

Аватар пользователя Шато
постов:
1083
Шато (Севастополь)
- 01/10/2021 в 10:16

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Крыму, в ходе расследования дела бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова появились вопросы к ряду глав в администрациях крымских курортных городов. Это чревато громкими отставками в мэриях региона.

Полуостров ждут серьёзные кадровые перестановки. На фоне коррупционных скандалов 25 сентября в отставку неожиданно ушел министр транспорта Крыма Евгений Исаков.

Между тем, арест приближенного к главе региона Сергею Аксенову Кабанова – явный сигнал крымскому политистеблишменту, что действующие власти Крыма теряют доверие Кремля.  

В свете громких арестов в Крыму фамилии Кабанова и Аксенова становятся почти синонимами и нарицательными, по формуле: говоришь Кабанов подразумеваешь Аксенов, и, наоборот.

Уже стало известно, что при расследовании дела в отношении Кабанова всплывают новые имена из числа руководителей в администрациях крымских курортных городов. Ожидаются отставки в руководстве администраций Армянска, Евпатории, Сак, Судака и Феодосии.

Ротация кадров коснется и Совет министров Крыма, подрихтуют и количество заместителей председателей правительства.

Кремль начал курс обновления структуры власти в Крыму, и Сергей Аксенов рискует оказаться в ней лишним.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
514
Устроительница (Севастополь)
- 01/10/2021 в 10:20

Кабанов получил по заслугам. Давно пора было. Но активность Хуснуллина тоже заставляет насторожиться, мягко говоря.

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
239
Антонина Кузнецова-Стонога
- 01/10/2021 в 10:27

Ой, да ладно! Кабанов - капля в море. Сколько ещё тут застройщиков с хищническими аппетитами!  Хуснуллин для своих места освобождает, в т.ч. в крымском правительстве.  

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1384
Пять пятерок (Севастополь)
- 01/10/2021 в 10:32

Да какую влепила пощечину, только легкий пинок дала зарвавшемуся выскочке - помехе Хуснуллина.

Аватар пользователя Solominka
постов:
680
Solominka (Севастополь)
- 01/10/2021 в 10:35

Всё как везде, точно также как и с частными перевозчиками. Пошли все местные на фиг, теперь зарабатывать будут материковые. Понятно, что Кабанов с Аксеновым не ангелы, но, думаю, что хорошего нас ничего не ждёт. Неужели правда, что дело дойдёт до того, что повыкидывают нас из своего жилья, всучив нам в зубы жалкую компенсацию.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22222
Банщик
- 01/10/2021 в 10:36

Теперь все подписи и решения Кабанова должны быть объявлены недействительными.Соответственно все его застройки должны быть конфискованы и переданы местным бесквартирным для принудительного заселения...smile

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2454
Амазонка (Севастополь)
- 01/10/2021 в 10:38

Кабанов получил то, что заслужил, но хрен редьки не слаще. Вместо "Вершины успеха" мы можем получить  реновацию и застройку заповедных территорий. Одна надежда, что приближающийся кризис прихлопнет грандиозные планы столичных застройщиков.

Аватар пользователя Шато
постов:
1083
Шато (Севастополь)
- 01/10/2021 в 10:43

 В этом году на Ялтинском экономическом форуме были подписаны инвестиционные соглашения на 56 млрд рублей, бо́льшая часть из них — на жилую застройку и создание туристической инфраструктуры. Западное побережье в районе Евпатории и Сак планируется застроить отелями и создать там туристический кластер, еще один туристический кластер собираются возвести на горе Ай-Петри, в Ялте — построить парк аттракционов, в Партените — новые жилые дома.

Евгений Кабанов тоже хотел реализовывать мегапроекты — например, построить новый курортный город на 50 тысяч человек. Теперь эти планы реализуют без него. Ничего личного, просто бизнес bye2

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 01/10/2021 в 10:45

 

 «В крымском жилье грядет «революция сверху».Не верю. Это не революция, это передел рынка, это обнуление конкурентов. 

 С языка сняли. Рулить будет Собянин и Хуснуллин. Мои соболезнования...

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2454
Амазонка (Севастополь)
- 01/10/2021 в 10:46

to Шато:  На Ай-Петри нет воды, что можно там построить?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2127
Аллегро (Герой Севастополь)
- 01/10/2021 в 11:04

Статья о том, что Москва это Закон?

Или всё-таки Закон один для всех?

Говорить об этом так, значит попирать Закон, если даже и есть подозреваемый-обвиняемый. Закон должен работать не только карающим мечом, но и направляющим к грамотным действиям и никак уж не должен зависеть от позиции обвинителя.

Но это разве про нас...

Аватар пользователя Шато
постов:
1083
Шато (Севастополь)
- 01/10/2021 в 11:15

 

to Шато:  На Ай-Петри нет воды, что можно там построить?

 Дык по всему Крыму проблема с водой.Это кому то мешает его застраивать?

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1631
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 01/10/2021 в 11:33

",..объем строительства жилья здесь не соответствует потребностям полуострова".

Может быть, надо не объёмы увеличивать, а потребности урегулировать? Например, в части прекращения неконтролируемого роста населения. 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2454
Амазонка (Севастополь)
- 01/10/2021 в 11:35

to Шато:  Не забудьте, высота Ай-Петри 1000 метров, рядом  свободных источников воды  нет, море тоже далеко, опреснять нечего. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
28235
Линьков (Севастополь)
- 01/10/2021 в 11:40

Эта мысль публициста более реальная, чем та, что рокировка застройщиков вызвана конкуренцией.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5344
kostoprav (Бахчисарай)
- 01/10/2021 в 11:42

Дали немного поворовать заработать, теперь пусть освобождают доходные места. Паша следующий

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 01/10/2021 в 11:43

По сути, это некое резюме начинающемуся процессу реновации в Севастополе и в Крыму. К слову, судя по тенденциям в Севастополе, реновация тут будет ещё более радикальной, чем в Москве.

Смысл в том, что под снос могут пойти не только ветхие дома, но и вообще все, мешающие процессу.

 

Приятные перспективы для жителей Севастополя.   crazy

Это называется местный беспредел.

Аватар пользователя Boron
постов:
378
Boron (Севастополь)
- 01/10/2021 в 11:53

А я всё думал: Когда же - когда?! Ведь для чего-то они этот мост строили...
Наконец-то и мы - отсталые и тёмные крымские аборигены увидим, как нужно строить. 

Аватар пользователя Timyr
постов:
207
Timyr (Севастополь)
- 01/10/2021 в 11:54

Так бывает когда бандюки 90-х стали заниматься строительным бизнесом.)))

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 01/10/2021 в 12:06

 

По сути, это некое резюме начинающемуся процессу реновации в Севастополе и в Крыму. К слову, судя по тенденциям в Севастополе, реновация тут будет ещё более радикальной, чем в Москве.Смысл в том, что под снос могут пойти не только ветхие дома, но и вообще все, мешающие процессу. 

 А особенно Дома видовые. 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1128
Русский_Мир ()
- 01/10/2021 в 12:33

 

А я всё думал: Когда же - когда?! Ведь для чего-то они этот мост строили...Наконец-то и мы - отсталые и тёмные крымские аборигены увидим, как нужно строить. 

Мост построили для нас. Чтобы собрали свои монатки и по мосту отправились заселять дальневосточные гектары.

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 01/10/2021 в 12:52

Протянут водопровод с Плутона и всё равно застроят.

to Шато:  Не забудьте, высота Ай-Петри 1000 метров, рядом  свободных источников воды  нет, море тоже далеко, опреснять нечего. 

 

Аватар пользователя Ужас, летящий на крыльях ночи
постов:
85
Ужас, летящий на крыльях ночи (Севастополь)
- 01/10/2021 в 13:05

Вообще то ни один из действительно полезных проектов, кураторство которых доверили Хуснуллину, в Крыму и Севастополе не состоялся - вопреки многочисленным обещаниям. Но в целом согласен с позицией - тупо передел рынка. Планы хуснуллизации ещё незастроенного побережья никто не скрывает.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1292
Мицуко
- 01/10/2021 в 13:35

Заголовок статьи дурацкий. В чём пощёчина? Им кто-то что-то обещал? 

to Амазонка:  

Одна надежда, что приближающийся кризис прихлопнет грандиозные планы столичных застройщиков.

Прихлопунть может не только кризис (шутка)

Аватар пользователя Solominka
постов:
680
Solominka (Севастополь)
- 01/10/2021 в 14:05

to Мицуко:  Скорее всего это пощёчина нам.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1292
Мицуко
- 01/10/2021 в 14:07

to Solominka:  
to Мицуко:  Скорее всего это пощёчина нам.

 Я так не думаю.smile

Аватар пользователя Даккар
постов:
5793
Даккар (Севастополь)
- 01/10/2021 в 15:13

Можно и подзатыльник, но при этом вернуть Лебедева на ридну!!!!! А между строк-приходят другие, строят больше и везде. Ничего личного, просто бизнес. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
944
Маклюра
- 01/10/2021 в 15:37

Дык не пощёчину нужно, а розгами выпороть и одного руководителя и другого!!! 30 лет нэнька убивала Крым,терь свои пришли добивать!!!! Строительство в Крыму и Севастополе для продажи запретить лет на 50 до полного решения вопроса с водообеспечением и очистными!!! Строить дома только для смены ветхого жилья и для льготников!!! Остальное строительство школ,поликлиник и развитие инфраструктуры! Крым нужно развивать а не гробить строительством высоток где попадя!!!

Аватар пользователя DDK1
постов:
700
DDK1 (Севастополь)
- 01/10/2021 в 16:44

smile

Аватар пользователя strelec
постов:
22117
strelec (Севастополь)
- 01/10/2021 в 18:24

     Хуснуллин намерен из Крымского полуострова нагородить подобие китайского Коулуна -города-муравейника? Пусть строит в Сибири,как Шойгу предложил.А у нас нет ни воды,ни очистных,ни работы.В Москве настроил человейников,так там есть и вода,и очистные,и работа.Соображалку можно включить?

    Тем более,что  Крым и Севастополь - сейсмически опасный район 8-9 баллов,непригодный для высотной застройки.Поэтому после войны в историческом центре Севастополя строили 2-3-4-х этажные дома .

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2558
natalisa51 (Севастополь)
- 01/10/2021 в 18:31

 

 А я всё думал: Когда же - когда?! Ведь для чего-то они этот мост строили...Наконец-то и мы - отсталые и тёмные крымские аборигены увидим, как нужно строить. Мост построили для нас. Чтобы собрали свои монатки и по мосту отправились заселять дальневосточные гектары.

 есть такая буква в этом слове...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2558
natalisa51 (Севастополь)
- 01/10/2021 в 18:37

 

 По сути, это некое резюме начинающемуся процессу реновации в Севастополе и в Крыму. К слову, судя по тенденциям в Севастополе, реновация тут будет ещё более радикальной, чем в Москве.Смысл в том, что под снос могут пойти не только ветхие дома, но и вообще все, мешающие процессу.  А особенно Дома видовые. 

 

",..объем строительства жилья здесь не соответствует потребностям полуострова".Может быть, надо не объёмы увеличивать, а потребности урегулировать? Например, в части прекращения неконтролируемого роста населения. 

 Население можно корректировать... одних выселять, других заселять.. Так Сталин делал .когда татар департировал, а хохлов привозили эшилонами

Аватар пользователя docere
постов:
1614
docere (Севастополь)
- 01/10/2021 в 18:55

to val.prasolov:  Радикальней это как? Бомбить будут?

Аватар пользователя Скажу
постов:
6576
Скажу (Севастополь)
- 01/10/2021 в 21:02

очень смешно про пощёчину...
я рада задержанию кабанова...
 

Аватар пользователя Мамбет
постов:
143
Мамбет
- 01/10/2021 в 21:32

 

Кабанов получил по заслугам. Давно пора было. Но активность Хуснуллина тоже заставляет насторожиться, мягко говоря.

 А что получил Кабанов? Домашний арест? Посидит - выпустят, поделится - простят. 

Где Кабанов учился, там Хуснуллин преподавал! Откройте глаза, мы  - в России!

Аватар пользователя d dd
постов:
474
d dd (Севастополь)
- 02/10/2021 в 5:45

большие рыбы пожирают маленьких, а планктон продолжает болтаться в ...

Аватар пользователя dl77
постов:
1335
dl77 (Первопрестольная)
- 02/10/2021 в 6:18

В Москве реновацию откатали, теперь в регионах можно запустить подобное. Весь смысл там в комплексности, москвичи в принципе такой стройкой довольны. Это куда лучше лужковских "точечных методов". Построили и МЦК, и МЦД, а еще множество садиков/школ и многого чего другого. На соседней улице музыкальную школу построили. Такие там оперные голоса деткам ставят, летом поют с открытыми окнами, заслушаешься. 

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
23
Сергей Дущенко
- 02/10/2021 в 10:44

С местными крупными застройщиками -  просто  выдавили за борт конкурентов. Дык может и сберы с тинькоффами к нам пожалуют? Не верицца. Бацька конечно зацепил столичных за живое, но пока Сбер и Альфа здесь не появятся, всё это - слова, да вилами по воде. Только команду "ФАС!!!" теперь не одним застройщикам надо ждать, святых в бизнесе не бывает.

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
23
Сергей Дущенко
- 02/10/2021 в 12:50

Вангую, что после ареста Кабанова резко появится "Добро" разморозить казанскую стройку в Форосе. Можжевеловые щепки больше ни кого интересовать не будут.

Аватар пользователя Elena Melezhik
постов:
1
Elena Melezhik
- 03/10/2021 в 14:21

Хрен редьки не слаще, один вор, друго подсидел.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1044
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 04/10/2021 в 11:41

to Амазонка:  
to Шато:  Не забудьте, высота Ай-Петри 1000 метров, рядом  свободных источников воды  нет, море тоже далеко, опреснять нечего. 

 Там-то вода как раз есть. Вы, видимо, не в куре.
Но когда они высосут карст, её не станет внизу.