Новости Севастополя

Морской тральщик «Черкаси» с 6 по 24 апреля примет участие в очередной активации международного соединения Blakseafor

Служба новостей ForPost

Морской тральщик Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Черкаси» с 6 по 24 апреля примет участие в очередной активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blakseafor. Во время двух морских фаз апрельской активации экипаж украинского корабля под командованием капитана 3 ранга Алексея Зайца совместно с коллегами флотов черноморских стран проведет ряд учений, в частности, по ведению надводной обстановки, наблюдению за гражданскими судами и самолетами, передаче грузов на ходу, тактическому маневрированию и другие. Кроме того, по плану активации, морской тральщик «Черкасы» в составе корабельного соединения посетит порты Констанца (Румыния) и Стамбул (Турция). С 13 до 17 апреля оперативное соединение Blakseafor будет находиться с визитом в порту Севастополя.



Сегодня, 5 апреля, корабль отправился из Севастополя в направлении порта румынского города Констанца, где и начнется апрельская активация. «Черкасы» провожали личный состав Центра морских операций, представители командования флота во главе с начальником штаба – первым заместителем командующего ВМС ВС Украины вице-адмиралом Юрием Ильиним, ветераны украинских ВМС.



— Для Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и для нашего государства в целом участие корабля «Черкасы» в данной активации является очень важным. Для украинского флота важность участия заключается в том, что вы еще раз продемонстрируете государственный флаг и флаг ВМС в иностранных портах. Помните, что вы являетесь сыновьями украинского государства, достойными представителями национального флота, - сказал вице-адмирал во время построения личного состава корабля перед выходом в море.



Как отметил начальник штаба – первый заместитель командующего, проведенные на стадии подготовки к походу проверки показали, что навыки экипажа являются высокими, поэтому военные моряки во время плавания должны подтвердить свою морскую выучку. По его словам, морской тральщик «Черкасы» уже в четвертый раз принимает участие в подобных мероприятиях, всего во время походов в составе соединения Blakseafor кораблем пройдено около 6 тысяч морских миль.



— Символично, что вы отправляетесь в поход в день 20-й годовщины издания Указа Президента Украины «О безотлагательных мерах по строительству Вооруженных Сил Украины», во втором пункте которого главой государства была поставлена задача создать Военно-Морские Силы Украины, - подчеркнул начальник штаба – первый заместитель командующего.



Вице-адмирал пожелал командиру, походному штабу качественно выполнить все поставленные задания, дружной работы в море, и традиционные флотские «семь футов под килем».



С напутственными словами к экипажу морского тральщика также обратились ветераны флота.

Сразу же после проводов морского тральщика, на кораблях Центра морских операций, как и по всему флоту, состоялся торжественный ритуал поднятия Государственного флага Украины, флага Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и флагов расцвечивания по случаю 20-й годовщины подписания Указа Президента Украины «О безотлагательных мерах по строительству Вооруженных Сил Украины».

Начальник пресс-центра-пресс-секретарь

Командования Военно-Морских Сил

Вооруженных Сил Украины

капитан 1 ранга Олег Чубук.

1579
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
strong.patap
98
strong.patap

Ничего не понимаю, в тексте и Черкаси и Черкасы! Так как же зовут "бедный" тральщик? И еще не пойму, отчего на бортах ВМСУ шипов написана буква "U". У иноземцев D - эсминец, F - фрегат, и т.д. Можеть - универСАЛЬНЫЕ?

Marusya
20
Marusya

Ничего не понимаю, в тексте и Черкаси и Черкасы! Так как же зовут бедный тральщик? И еще не пойму, отчего на бортах ВМСУ шипов написана буква U . У иноземцев D - эсминец, F - фрегат, и т.д. Можеть - универСАЛЬНЫЕ?

U-96 ......*волчья стая*.......улавливаете параллель

kombat
861
kombat

to strong.patap (Мирный) Ничего не понимаю, в тексте и Черкаси и Черкасы! Так как же зовут бедный тральщик? И еще не пойму, отчего на бортах ВМСУ шипов написана буква U . У иноземцев D - эсминец, F - фрегат, и т.д. Можеть - универСАЛЬНЫЕ? Просто у...ще

elizok_1
5
elizok_1

U - Украина, сложно для отсталых по умственному развитию!!!

синий иней
29460
синий иней

Семь футов под килем!

хазар
8709
хазар

торжество состоялось.
адмирал во хмеле, по сему записывает чтоб не забыть главное..
перевернуть будильник. песок кончился, а служить надо.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
413

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
366

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1275

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2631

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
162
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
133

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
333

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
492

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5607