Новости Крыма

Морской берег восточного Крыма превращается в болото

Побережье затягивает водорослями.

Морской берег в окрестностях Судака, что на юго-востоке Крыма, окутан гниющими водорослями. Местные жители опасаются, что с наступлением тёплого времени года всё это начнёт активно разлагаться и отвратительный смрад отпугнёт туристов. Эксперты предупреждают, что выброс водорослей на берег может быть предвестником уничтожения морской экосистемы.

Крымчане просят обратить внимание чиновников на состояние Мидийной бухты. То, что местные пляжи оказались завалены водорослями, может быть связано с выловом рыбы в промышленных масштабах, предположили обеспокоенные граждане.

В том, что бухта стала неприглядной, вины моря нет, считают крымчане.

«Виноват человек, вернее капитаны сейнеров, траулеров, промышляющие донными тралами, и те, кто по долгу службы обязан осуществлять контроль и пресекать это варварство», — написал в группе «Рыбаки. Рыбачки. Рыбоеды» в Facebook крымчанин Владимир Фёдоров.

крым судак пляж водоросли

Затянутый водорослями берег неприятен не только с эстетической точки зрения. Дело в том, что, уничтожая донные водоросли, промысловики-рыболовы лишают морских обитателей основы кормовой базы и среды обитания.

«А мы потом сетуем, почему рыбы мало, почему она мелкая. Нам, любителям, установлены запреты и ограничения, нерест, зимовальные ямы и т.д. Но и в период запрета «промысловики» ловят не на удочку, а сетями всё подряд», — заключил Фёдоров.

крым судак море водоросли пляж

Единственный способ остановить промысловиков — жёсткая реакция морских инспекций на подобные сообщения о траловой ловле, считает президент Крымской академии наук, руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

«Донный лов — по существу браконьерский способ. Грубым образом уничтожают всю экосистему. Неоднократно заявляли, что нужно с этим завязывать и использовать новые, гуманные методы. Надо чтобы эти процессы власть контролировала, чтобы инспекции соответствующие работали очень жёстко», — заключил собеседник ForPost.

Ранее ForPost уже писал о том, что в летний период пляжи в крымских посёлках часто бывают завалены гниющими водорослями. Так что это не новая для региона проблема, и, похоже, настало время заняться её решением.

Читайте по теме: В Крыму «гниют» песчаные пляжи

Анастасия Данилова

Фото: Фёдоров Владимир|Facebook

8781
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user GP
4683
GP

Донные тралы запрещены.

Profile picture for user Денис Артамонов
108
Денис Артамонов

После каждого шторма одна и та же картина - куча водорослей

И тыщу лет назад наверно то же самое было.

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

А еще птицы в полете гадят. Это тоже сродни данной новости

Profile picture for user olpans
1118
olpans

Лучше с канализацией в Феодосии разберитесь .

 

Profile picture for user Casper
2042
Casper

Как-то в нехорошем свете выставляются крымчане. Всё время им кто-то ( что-то ) мешает ублажать отдыхающих.

Profile picture for user айлант
2396
айлант

А, что, чистить берег от водорослей уже не принято? Само рассосётся? 

Profile picture for user АнтохаНечаев
2
АнтохаНечаев

 

А, что, чистить берег от водорослей уже не принято? Само рассосётся? 

 Так пойди и почисть. 

Profile picture for user Gudvik Gudvikov
1
Gudvik Gudvikov

Народ, это ещё мало водорослей, вот в Андреевке(р-он Владивостока) вот там их много после шторма. На берегу бараны с водорослей достигают высоты третьего этожа и вонь стоит аж на 20км

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
820

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
382

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1421

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1492

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1909

Туризм

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
5
1500

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
3785

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3572

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1029

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1506