Новости Севастополя

Морская поисково-спасательная служба получила новые спасательные катера. Севастополю достанется один, но маленький

Служба новостей ForPost

Морская поисково-спасательная служба Украины (г. Одесса) получила 5 новых спасательных катеров. Об этом сообщили в МПСС.

Катера предназначены для выполнения предприятием условий Конвенции SAR-79. Эта конвенция предусматривает поиски и спасение людей на море – в зоне ответственности государства.

Суда были построены в Эстонии, на заводе Baltic World Bots за счет средств ГП «Дельта-лоцман». Всего служба получила два больших катера проекта PATROL-150 и 3 малых Bооmeranger C-1100.

Севастополь вместе с портами в Бердянске и Вилково получат малые катера, а большие будут переданы в Ильичевский порт и Керчь. Добавим, что принято постановление Кабмина, которое обязывает порты исполнять спасательные функции – в зоне своих акваторий.

Сейчас все катера МПСС находятся в Практической гавани одесского порта, где вскоре, в соответствии с контрактом с производителем, начнется обучение членов их экипажей.

 

Справка.

Boomeranger C-1100 SAR RIB – легкий аварийно-спасательный катер. Максимальная длина - 11,9 м, максимальная ширина - 3,65 м, осадка - 0,85 м, полное водоизмещение – 5,6 тн, максимальная скорость – 32 узла, объем топливных баков – 3500 л. Катер имеет два дизельных двигателя мощностью 315 л.с. каждый, которые приводят в действие два водомета. Корпус катера из стеклопластика с использованием надувных баллонов по бортам судна. Такие баллоны позволяют катеру безопасно выполнять спасательные работы с человеком, который находится на поверхности воды. Вместимость – 12 человек.

 

3428
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
SV
7372
SV

Суда были построены в Эстонии, на заводе Baltic World Bots за счет средств ГП «Дельта-лоцман». Всего служба получила два больших катера проекта PATROL-150 и 3 малых Bооmeranger C-1100. у нас даже такие не строят, хотя ответ я понимаю банальный, точнее материальный!

ivan1985
5845
ivan1985

Вроде справедливо.
Одесса(Ильичевск)- большой катер город- 1 млн. жителей.
Керчь- большой катер- Азовский ореал.И РОССИИ поможет.
А Севастополю маленький катер. У нас триста тысяч. Правда приезжих еще два города.
Распределили по-одесски.
Вчера маленькие по 3 рубля.
А сегодня вот такие по 5 рублей.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

....Суда были построены в Эстонии"

Может быть с паромами тоже первоапрельская шутка
????

Иванова111
16
Иванова111

Хоть маленькийй, но все эже приобретение для города! Побольше бы таких приобретений!

A.gerbrandt@mail
4889
A.gerbrandt@mail

Позорище! Кораблестроители Украины не могут себе построить какой то катер! Уж на сколько казахи сухопутные и то наладили для себя выпуск своих катеров на своём заводе "Зенит" в Уральске
">

fitter
1265
fitter

to ivan1985 (Севастополь)

Дареному коню в зубы не смотрят. Спрасибо и на том. В Ялте, Феодосии, Саках.., Евпатории, Судаке и пр. прибрежных городах, наверное уже все есть и соответствует конвенции.

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
688

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1891

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3840

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1804

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4693
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2198

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5154

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197