Крым

Море у берегов Крыма превратилось в гниющее болото

ForPost выяснил, как спасти крымский берег.

Море у берегов Крыма превратилось в гниющее болото
Фото:
Ведерникова Светлана (Обращения к главе Республики Крым Аксёнову С.В.|Facebook)

Гниющие водоросли на пляжах приморского села Межводного в Черноморском районе Крыма отпугнули туристов. Прибрежную территорию всё же почистили: водоросли сгребли назад — в море. Чем такая «уборка» чревата для акватории, ForPost рассказала заведующая лабораторией фиторесурсов ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского» РАН Наталия Мильчакова.

В группе «Обращения к главе Республики Крым Аксёнову С.В.» в соцсети Facebook отдыхающая из Новомосковска попросила обратить внимание на состояние пляжа в Межводном.

Стоит отметить, что на жалобу отреагировали моментально — экскаватор сгрёб гниющие водоросли обратно в море. Видео с расчисткой пляжа разместили очевидцы в ТГ-канале «Инцидент Крым и Севастополь».

крым море пляж трактор уборка водоросли

Пляжи после нехитрой процедуры, конечно, выглядят чище, однако такой метод нельзя использовать, иначе начнутся процессы вторичного загрязнения моря, предупреждает Наталия Мильчакова.

«Их убирать необходимо, но не в море, потому что выбросы водорослей будут гнить в акватории, что приведёт к заморным явлениям и вторичному загрязнению среды, гибели гидробионтов», — объясняет Мильчакова.  

Выброшенные водоросли необходимо утилизировать. Лучший метод, по мнению учёного, — это использование их в качестве биологического удобрения. Правда, пока предприниматели не спешат инвестировать в это направление, хотя органическое земледелие развивается сейчас повсеместно.

Стоит отметить, что на крымском побережье ежегодно наблюдаются крупные скопления именно зелёных водорослей. Пик их развития приходится на конец мая — июнь. После отмирания зелёная масса зачастую скапливается на берегу.

Развитие водорослей, особенно в летний период, — естественный процесс, миновать который никак не получится. Однако массовых вспышек такого развития всё же можно избежать, если уделить внимание биологической и механической очистке хозяйственно-бытовых стоков, поступающих в море.

«Всем известно, что поступление в акваторию значительных объёмов неочищенных или слабоочищенных  сточных вод вызывает чрезмерное развитие водорослей, такие вспышки наблюдаются регулярно у берегов Крыма и в других районах Чёрного моря. Поэтому прежде всего необходимо решать проблему стоков и повышения качества прибрежных акваторий, чтобы сохранить экосистему, её разнообразие и, безусловно, рекреационную привлекательность наших пляжей», — заключила Мильчакова.

Читайте по теме: Морской берег восточного Крыма превращается в болото

Юлия Михайленко

Видео: ТГ-канал «Инцидент Крым и Севастополь»

1874
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user gevi
1876

Где-то жителям и позавидовать можно. Такой  барьер имеют ! Ведь ИМЕННО ЦИСТЕЗИРА защищает наши  самые лучшие, особенно скалистые пляжи ,   от натиска цивилизации. И таки погибает под  ударами чрезмерной волны и перегрузки  илами. 

А там , где перебор фекалостока она вообще не растет и просто  не держится на камнях. 

Кста,  по последним настырным штормам,  при юг-зап ветрах ,  уже дважды довелось увидеть море абсолютно  бело-зелено-мутное на очень большое удаление от берега. И покрытое густыми рыжепенистым  разводами. И это в лучших Айяйских- Батилиманских водах.  Причина может быть только одна - это туда уже  "достреливает"  канализационный сброс Балаклавы. Не хочется даже думать,  что аж сам Севастополь. ТОГДА ЭТО УЖЕ ПОЛНЫЙ ФЕКАНУС.

Ты что там дурку гонишь,   Увлекаешься....

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Побольше таких явлений, и будет поменьше быдлотурЫстов

Profile picture for user 34-й полубогатырь
55

а как харчеваться будете, коль "быдлотуристы" перестанут ездить?

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2799

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1202

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1386

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36785