Новости мира

МОК отстранил Олимпийский комитет России: что это значит

Павел Кухмиров о ситуации, которой не было за всю олимпийскую историю нашей страны.

Служба новостей ForPost

Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил на неопределённый срок Олимпийский комитет России (ОКР).

При внимательном прочтении решения МОК становится понятно, что произошедшее — это нечто новое. Такого раньше не было. Причём, за все годы участия нашей страны в Олимпиадах, начиная с 1952-го. С учётом советского и всего постсоветского периода. Даже в период холодной войны, на её пике, когда СССР и коллективный Запад взаимно бойкотировали Олимпиады.

Сейчас МОК отстранил российский Олимпийский комитет «до дальнейшего уведомления», мотивируя включением в него олимпийских структур воссоединённых территорий. Период этой дисквалификации подчёркнуто не уточнён. «Исполком МОК решил дисквалифицировать ОКР до дальнейшего уведомления» — изумительная формулировка. Иными словами, не задавайте глупых вопросов, когда «они нас простят». Никогда. Как минимум, пока мы не начнём «платить и каяться». Очевидно же.

В рамках отстранения предполагается невозможность функционирования ОКР в формате национального Олимпийского комитета и получения им финансирования от «международного олимпийского движения». Данный момент чрезвычайно важен. Речь идёт о весьма серьёзных деньгах.

Граждане спортивные функционеры периодически говорили о готовности «громко хлопнуть дверью» и выйти из МОК. Но очевидно, что, если б хотели — уже давно вышли бы. Ещё после начала цирка с допингом. Времени было море. Но сейчас покидать уже нечего. РФ долго унижали, а теперь вышвырнули. Тоже в предельно унизительном формате.

Есть возможность, что самим спортсменам такое даже может пойти на пользу. Прежде всего, желающих ехать на Олимпиаду в нейтральном статусе данная ситуация не затрагивает в принципе. МОК это даже оговорил. Они могут теперь в спокойном режиме готовиться к играм в Париже, не ожидая обвинений в предательстве от чиновников ОКР. ОКР больше нет, а, значит, бояться им теперь некого.

Далее, российские спортсмены, долго ждавшие у моря погоды, теперь имеют возможность решать, наконец, менять ли им спортивное гражданство и встраиваться в западную систему соревнований либо оставаться на родине, продолжив зарабатывание денег от государства на разнообразных спартакиадах, в том числе альтернативных международных.

А вот у спортивных чиновников всё будет хорошо. Им тёплые места найдут. Впрочем, главный вопрос: что будет с самим ОКР. Его однозначно не распустят. Системы «сдержек и противовесов» в нынешней политической системе неизбывны, в том числе и в спортивной сфере. Там имеет место баланс двух центров силы — Минспорта и ОКР. Как это соотносится с интересами страны и народа — всё тот же вопрос, который уже давно никого не интересует.

Читайте по теме: Будет ли бойкот Олимпиады в Париже

Павел Кухмиров

1224
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Пофиг...

Oleg K
1629
Oleg K

А как ездили  без флага и гимна в белых майках с белыми флагами ,признали вину   ,штрафы заплатили. Говорили что ну вот вот допустят ещё немного унизимся и допустят .Унизили страну сами же чинуши ,своими действиями .И что получили?Ещё большее унижение от "партнёров" .В мире ценят сильных ,а не сильно унижающихся.Кому нужен этот "большой"  спорт ,трансвеститы и поедатели препаратов ради результатов ?Есть время развивать любительский спорт ,оздоровлять население .

sarchuk
824
sarchuk

Значит необходимо начинать проводить СВОЮ олимпиаду! Олимпиаду среди дружественных России стран, стран-союзников России, а также всех непризнанных, отстранённых по каким-либо причинам государств и регионов.

Банщик
24877
Банщик

АО МОК принадлежат 90% акций Олимпиады.Фактически она-это частный спортивный клуб.Но у него проблемы с финансами...ok

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Займёмся делами спортивными после Победы. А пока все  силы и средства направить на достижение цели. 

Serggio
28014
Serggio

Не хотели сами уйти, сохранив достоинство, поэтому дождались, пока дадут пинка. 

Но это к лучшему - может, кое-кто окончательно избавится от иллюзий.

Самое смешное будет, если продолжим платить взносы.

Банщик
24877
Банщик

to Serggio:  

Самое смешное будет, если продолжим платить взносы

Отовсюду мы слышим стоны.Делаем взносы.Строгий секрет. Государственная тайна...biggrin

Вик Мар
1595
Вик Мар

Большой спорт перестал быть олицетворением мира. Шоу+политика+коммерция. 

Петр_Симс
18
Петр_Симс

Взносы не хотят вернуть?

Serggio
28014
Serggio

to Банщик:  

Отовсюду мы слышим стоны.Делаем взносы.Строгий секрет. Государственная тайна...

 Дети? Бедные маленькие дети?! А заграница нам поможет? biggrin

аквариум
1415
аквариум

жалко спортсменов они готовились- теперь всё коту под хвост- тренировки диеты сборы

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2583

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7854

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3622

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2475

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22196
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3800

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1328

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10958

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14121

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9950

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3622