Новости мира

Митрополит Владимир почти отстранен от руководства УПЦ МП

Служба новостей ForPost

Пророссийские силы в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) объединились и решили захватить власть в церкви. Такое мнение в комментарии изданию «Український тиждень» высказал религиовед, доктор философских наук Юрий Черноморец.

Эксперт прокомментировал снятие архиепископа Александра (Драбинко) с ключевых постов в Киевский митрополии. Архиепископ Александр — ближайший помощник митрополита Владимира. Поэтому выпад против архиепископа Александра — это на самом деле выпад против митрополита Владимира, попытка лишить его контроля над УПЦ МП, над ее финансами, над Киевской епархией, которой он также должен руководить, отметил эксперт.

Известно также, что накануне в Киев приезжал из Москвы митрополит Иларион (Алфеев). Как считает эксперт, если бы Иларион оценил состояние здоровья митрополита Владимира как безнадежное, то тогда вообще была дана санкция на захват всей власти в УПЦ МП. А поскольку митрополит Владимир находится в более или менее хорошем состоянии, то решили действовать осторожно и постепенно.

Промосковская фракция в УПЦ МП хотя и немногочисленна, но имеет свою идеологию и хорошо организована, говорит эксперт. А в УПЦ МП никогда не было «настоящих украинофилов» (кроме митрополита Софрония), а были сплошные «протывсихи», которых теперь и начали отстранять более структурно организованные пророссийские силы. И это вполне закономерно.

Напомним, 26 января в помещении Киево-Печерской лавры состоялось очередное заседание Священного синода УПЦ МП.

Синод упразднил ранее созданную комиссию из трех архиереев, которые во время болезни митрополита Владимира коллегиально управляли Киевской епархией. Эта функция передана в единоличное ведение наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя). Кроме того, архиепископ Александр снят с должности настоятеля строящегося кафедрального храма Воскресения Христова. От должности ключаря (заместителя настоятеля кафедрального храма) отстранен и пресс-секретарь митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко. По мнению экспертов, эти решения направлены на отстранение от руководства церковью митрополита Владимира.

 

2314
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (22)
InterBro
142
InterBro

ну сюда зачем политику вмешивать???? вроде как эти люди как раз и не должны "бороться за власть" и заниматься подобным...

Душа команды
12645
Душа команды

to За Союз (Крым)

Церковная жизнь слишком тонка для совковых буденновских наскоков. Подумай сам - в УПЦ КП более 4500 парафий (приходов), еще 1200 у УАПЦ и более 5000 у УГКЦ (3624 в Галичине и 1408 в "остальной" Украине), тебе о чем-то говорят эти цифры?

кукузель
8341
кукузель

Специально для «философского доктора

»:

"…Пророссийские силы в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) объединились и решили захватить власть в церкви…", высказал религиовед, доктор философских наук Юрий Черноморец.

Московский патриархат не может представлять собой «пророссийские силы» АПРИОРИ, ибо: «Богу Богово, а кесарю кесарево».

«Власть» в церкви – это не калька «политической власти» и, следовательно, имеет свои специфические нюансы: в организации, функционировании, контактах и взаимодействии как внутри конфессии, так и с другими конфессиями.
В этом смысле ЛЮБОЙ человек волен выбирать: в кого или во что ему верить, с кем и как молиться, ибо церковь – это, прежде всего, верующие в Бога люди, а уж потом имущество и священники.

Пустые храмы, например, Голландии и священники в оной без паствы – яркий пример того, что вера в душах, а не в «должности» и не в «кресла».

Если люди отвергнут веру – то о какой «власти» и «над кем» может идти речь в лице любого священноначалия?

Над человеком властен только Бог.
О чём религиоведу не надо забывать…
Как не вспомнить: «Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадёт на одном из них».
Книга притчей Соломоновых.
Глава 28:19

Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Александр3
9831
Александр3

to Душа команды (Харьков) to За Союз (Крым) Церковная жизнь слишком тонка для совковых буденновских наскоков. Подумай сам - в УПЦ КП более 4500 парафий (приходов), еще 1200 у УАПЦ и более 5000 у УГКЦ (3624 в Галичине и 1408 в остальной Украине), тебе о чем-то говорят эти цифры?

А количество прихожан какое?

По твоим цифрам вижу только одно:
4500 - по два человека,
1200 - по три с половиной,
5000 - по полтора ...

Итого = 20 700.
Выделить им пару десятков храмов (или даже по паре в каждой области) - и хватит с них.

Душа команды
12645
Душа команды

А кто строил эти храмы? Ну не власти-же.

Душа команды
12645
Душа команды

Я-бы даже хотел чтобы власть в УПЦ МП захватили гниды типа Агафангела или Иллариона.
ИМХО, простите грешен, но хочется замута... ох и веселье-же на нас надвигается...
Чувствую - будет очччень весело...

Александр3
9831
Александр3

to Душа команды (Харьков) А кто строил эти храмы? Ну не власти-же.

Ладно, уговорил...
Из уважения к верующим нетрадиционной ориентации (не подумайте плохого: НЕТРАДИЦИОННЫХ для Малороссии и Новороссии конфессий, типа УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ) выделить им храмов в два раза больше вышеуказанного количества!!
Теперь доволен?

Душа команды
12645
Душа команды

Выделять будем вам, мы и так почти все ваши храмы на зу и цу захватили.

Александр3
9831
Александр3

to Душа команды (Харьков) мы и так почти все ваши храмы на зу и цу захватили.

Это что, чистосердечное признание и явка с повинной?
Надо записать, а то потом начнёшь отказываться...

Душа команды
12645
Душа команды

Запиши и добавь что отберем и остальные.

Александр3
9831
Александр3

to Верещагин (A) to Душа команды (Харьков)
Чего мельтешишь придурковатый,

Чего-чего... а ничего..!
Он же деньги зарабатывает.

Больше постов - больше бабла..
Думаешь, у него дубли случайно проскакивают?
Семью же кормить надо? Надо.
А на продаже стингеров много не заработаешь...
Или стрингов? Я в них не разбираюсь..

Так что нехай пишет.

кэт
9607
кэт

пророссийские силы

в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП)

Страшное дело! Действительно, странно...

Душа команды
12645
Душа команды

to кэт (Севастополь)

Там уже полно наших. Митрополит Софроний Дмитрук, митрополит Лазарь Швец, архиепископ Антонин Романчак, архиепископ Иона Стефурак, архиепископ Онуфрий Легкий, архиепископ Александр Драбинко... наших в МП уже больше чем ваших.

Банщик
24877
Банщик

to Душа команды (Харьков) но хочется замута... ох и веселье-же на нас надвигается...
Чувствую - будет очччень весело...
Ну это если к 1 апреля побольше самогона нагнать...

SB_Sb
9579
SB_Sb

по данным японских социологов к 2060 г. к-во японцев уменьшится со 128 млн до 84. просто потому что такая политика государства! заметьте - никто не говорит о геноциде или античеловеческих действиях

Так что балабольте дальше про ваших и наших

синий иней
29460
синий иней

Проссисты расколят МП в Украине. Всё к тому идёт.

синий иней
29460
синий иней

to Александр3 (Севастополь) А количество прихожан какое?

В КП приходов меньше чем в МП, но прихожан больше. Данные всевозможных опросов.

Душа команды
12645
Душа команды

"Украинцы находятся под омофором и окормлением святой соборной и апостольской церкви и вселенского патриархата и не хотят переподчиняться разбойническому московскому патриархату"

(Высокопреосвященнейший Архиеписком Игорь Исиченко).

Душа команды
12645
Душа команды

Душа команды
12645
Душа команды

Душа команды
12645
Душа команды

АРХИЕПИСКОП ИГОРЬ - ГОРДОСТЬ ХАРЬКОВА

Северский
444
Северский

На Душа команды (Харьков) и на синий иней (Дед Мороз) не стоит обижаться и хоть как-то реагировать. Только несколько человек в теме "Православие в геополитике". Прежде, чем реагировать на статьи о межконфессиональных взаимотношениях церквей, просьба, постарайтесь быть толерантнее к Вере как таковой. Не спешите. Войдите в Храм. Исповедйтесь, причаститесь. И только после этого попробуйте делать выводы по данной теме.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1124

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1318

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8693

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10548

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5702
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5777

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4774

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7613

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4912

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056