В мире

Мировая общественность обсуждает этноцид в Украине

Мировая общественность обсуждает этноцид в Украине

С 27 по 29 января этого года в Королевстве Бахрейн прошло заседание Мирового форума "Диалог Цивилизаций". В его работе приняли участие видные государственные, политические и религиозные лидеры, исследователи, представители стран Азии, Африки, Европы и Америки.

 

Главными вопросами и целями, которые обсуждались на протяжении саммита стали выработка согласованных подходов к решению важнейших мировых проблем, а также практики и перспективы межцивилизационного  диалога без насилия, без доминирования, без подавления. Создание региональных экспертно-аналитических центров, обеспечивающих проведение обмена мнениями по приоритетным проблемам конкретных регионов в мировом контексте – также одна из важных задач Форума.

 

Открывая работу Форума в столице королевства городе Манаме, председатель международного форума "Бахрейнский диалог цивилизаций" шейх Мохамед бин Халифа аль Халифа заявил: «Я считаю, что разнообразие культур является источником гордости человечества». При этом "три принципа определяют диалог: знание, уважение и терпение". И "наш долг - сблизить и наладить диалог между всеми цивилизациями", - подчеркнул он.

 

В таком ракурсе глубокий отклик и понимание нашел доклад Вадима Васильевича Колесниченка о проблеме этноцида и дискриминации русскоязычного населения в Украине. "Шестнадцатилетняя история нашего государства - это история обманутых десятков миллионов людей. Граждан, которые поддержали Акт провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года, которые принимали активное участие в голосовании во Всеукраинском референдуме 1991 года,  подтверждая желание жить в независимом демократическом государстве. Эти граждане, среди которых более 60% считающих русский язык родным, поверили государству, которое обещало оберегать и защищать их языковые и этнокультурные права. Именно поэтому состоялся референдум о независимости, и состоялось государство Украина. И именно к этим людям, спустя несколько лет, было проявлено демонстративное неуважение и игнорирование их воли. Более того, их права были грубо нарушены украинским государством. За 16 лет независимости украинские власти приняли 43 закона и около 100 нормативно-правовых актов, ограничивающих использование русского языка, языков национальных меньшинств в Украине".

 

Хотя принятие Европейской Хартии о региональных языках или языках меньшинств и стало заметным шагом Украины в сфере попытки обеспечения культурных прав человека на пользование родным языком, но системные действия значительной части украинских политических деятелей и государства полностью нивелируют ценность этого акта. Целенаправленная государственная политика вытеснения русского языка продолжается. Сотнями закрываются школы с русским языком обучения. Так, в Киеве, где в 1990 году было 155 школ с русским языком обучения, их осталось меньше десяти, на Западной Украине вместо бывших 300 сохранилось всего 7. Общее число школ с русским языком обучения на Украине сократилось с более чем трех тысяч до 1300. Если еще в 1991 году более трех миллионов детей имели возможность получать образование в школах с русским языком обучения, то сегодня эта цифра сократилась до 480  тысяч. За 16 лет независимости в Украине количество учеников обучающихся на русском языке уменьшилось в 7 раз. Гонения на каноническую религию, введение запретов и ограничений на использование родного языка во всех сферах общественной жизни, является не чем иным как этноцидом. Этноцид осуществляемый на Украине, - это насильственная ассимиляция в "украинцев" русских людей, которых заставляют отрекаться от своих корней, своей истории, своего языка и культуры, своей крови, своих святынь, своей религии.

 

Но разве это конфликт цивилизаций, наций, религий?! Нет! Это конфликт личностей, идей, желаний. Манипуляции со стороны главных государственных деятелей чувствами верующих, методическая, тщательно спланированная дерусификация украинского сообщества, последовательное насильственное извращение его исторического наследия в интересах всего лишь политической целесообразности закладывает мину замедленного действия в центральной части Европы и ведет Украину по культурно-этнической дестабилизации. А мы помним проблемы Тибета, красных кхмеров, басков в Испании, Квебека в Канаде, Кашмира, Югославии и, наконец, гитлеровского фашизма",-  резюмировал Вадим Колесниченко.

 

Этот доклад привлек большое внимание и интерес всей международной общественности представленной на Форуме. И, в результате обмена мнениями и дискуссии, участники Форума «Диалог цивилизаций» полностью сошлись во мнении с мыслями, высказанными нашим народным депутатом о необходимости мирного и справедливого сосуществования культур, утверждения и обеспечения функционирования реальных правовых механизмов обеспечения прав человека на свою культуру, язык и религию. Результатом чего стало решение о продолжении глобальной работы в направлении защиты гуманитарных прав человека и диалога между цивилизациями, как в рамках Форума, так и в рамках других международных организаций и объединений. По-мнению участников, Форум должен дать старт мировому сообществу в создании концепции и платформы продолжения диалога основанного на уважении этнокультурной идентичности каждого народа. Мы должны противостоять попыткам искажения истории, принципов уважения культур и этносов, проживающих в каждой стране, и именно это является фундаментом углубления межцивилизационного процесса взаимопонимания -  совместная позиция участников Форума.   

2970
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user admin
62396

Українська мова-мова етносу. Російська- слов"янське есперанто, так звана нова церковнослов"янська мова, створена в 1619 р. Мелетієм Смотрицьким, а в 1721 р. впроваджена Петром І в початкові школи для москалів (первісно - моксалів) та кацапів, тих 80% неслов"янського населення Російської імперії часів Петра, котрих Петро І назвав "русскіє", і для яких ця мова була просто іноземною. Тому "неделя"- що, тиждень не працювати? Або "орать" - обробляти землю у всіх слов"ян, тільки у цих "русскіх" - голосно кричати. Ха-ха-ха! Ще: замість очей - "глаза", від німецького "glas" - скло, так як Петро І за казенний кошт виписував з Німеччини очі-протези зі скла для своїх солдатів - інвалідів по зору, яким очі шрапнель повибивала.Задумайтесь! Чи могло в мові народу поняття, пов"язане з тілом людини, замінитися на іноземне слово,якби ця мова була для них рідною?

Profile picture for user admin
62396

Может быть, "страйк" или "готель" - слова славянского происхождения? Количество слов неславянского происхождения в украинском языке принципиально больше, в чем не сложно убедиться, проанализировав исходные тексты Слова и Повести временных лет, и , сравнив древнеславянскую лексику с украинским и русским языками. Но - речь-то не об этом. Я Вас, может быть, удивлю, пан Борислав, но я считаю себя представителем своего этноса, который имеет свой язык. Кстати, на этом языке не только написаны выдающиеся (в мировом масштабе) литературные произведения, но и сделаны научные открытия, которых за представителями великого украинского языка не водится. Так что, если начнем чем-то меряться, Вам будет сложно. И, как представитель своего этноса, я всего лишь хочу и требую, чтобы страна, в которой я не по своей воле оказался, проявляла уважение к моему языку и истории. А если Вы и Вам подобные будут в этой стране преобладать, оставляю за собой право относится к этой стране также, как Вы относитесь к нам. И добиваться того, чтобы наши с Вами пути разошлись навсегда.

Profile picture for user admin
62396

Понеслась душа в рай... Что за этнос - русские?! Русский язык - славянское эсперанто? Да хоть горшком обзовите, только в печь не кладите, "ученые"... Попробуйте на своем этноязыке в ровенской области поговорить и, к примеру, в одесской. Что-то подсказывает мне, что будет две большие разницы... Наверное, родное украинское слово "пилосос" (извините, на клаве нет украинских литер)? Мало того, его еще и украинцы изобрели? Ой, лень писать примеры людям, которые даже словарь Даля (попсовый :)) не открывали никогда! Это украинский язык скорее можно воспринимать как диалект русского. Приведите мне пример хоть одного абстрактного понятия, философского, например, "созданного" этническими украинцами на этническом языке... А это - показатель  развитости языка для филологов.

Profile picture for user admin
62396

українська мова це питання часу в криму непотрібно заїждого азіопа переконувати нехай не вивчає українську буде в резервуації хто вивчить підуть на роботу хочаб в києві..на цій мові енквдисти кричали не вперйод за мной в атаку.а вперйод а то престрелю..

Profile picture for user admin
62396

Меня терзают смутные сомненья... :)
Откуда вы так хорошо знаете, что кричали нквдисты? Шашку-то зачехлите, неагрессивный вы наш.

Profile picture for user admin
62396

про це чудово знають хто за хищав навіть сивастополь.в кіно за сталіна а так в атаку мать ....

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2799

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2812

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3939