Крым

Минздрав Крыма заявил о медицинских спекуляциях вокруг Армянска

Донорам с севера Крыма никто не отказывал, а в поликлинику за два обратилось всего восемь человек.

Минздрав Крыма заявил о медицинских спекуляциях вокруг Армянска
Фото:
Михаил Гладчук/gazetacrimea.ru
Министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко

За последние два дня в поликлинику Армянска обратились восемь человек — в основном с острыми респираторными вирусными инфекциями. Об этом на сегодняшнем заседании правительства Республики Крым сообщил глава минздрава РК Александр Голенко.

«Это связано с раздражающим действием и вирусными инфекциями — такие диагнозы были поставлены. Мы приняли решение направлять узких специалистов, которых не хватает (в городе — прим.). Завтра выезжают ЛОР, офтальмологи, дерматологи, пульмонолог, терапевт. То есть помощь врачам, там где нужна, будет, медицинские осмотры и консультации <будут проведены>», — сказал он.

Голенко добавил, что вокруг темы здоровья жителей Армянска есть очень много спекуляций.

«Говорят, что в Армянске не берут кровь у доноров-жителей Армянска. В субботу в последний раз брали <кровь> у доноров-жителей Армянска, — опроверг слухи Голенко. — Противопоказания для всех одинаковые. Население Армянска не имеет никаких противопоказаний, как и все другие жители. Доноры из Армянска участвуют в этом благородном деле.

Ещё по теме: У жителей Армянска фиксируется «нетяжёлая» аллергия на химвыбросы

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов попросил оказать «методическую» помощь химзаводу компании «Титановые инвестиции», расположенному в Армянске, в проведении дополнительных медосмотров сотрудников, которые сейчас выходят на работу в цеха остановленного предприятия. Медосмотры ранее проводились силами самого завода.

«Окажите им помощь. Я думаю, что надо послать специалистов из министерства (здравоохранения — прим.), чтобы поприсутствовали на этом осмотре, хотя бы по одному чтобы были в группах, которые профосмотры проводят», — сказал Аксёнов.

Как писал ForPost, с самого начала химических выбросов в воздух на севере Крыма специалисты заявляли, что угрозы безопасности и здоровью населения нет. Несмотря на это, все дети из Армянска и близлежащих сельских населённых пунктов были «в целях профилактики» вывезены в крымские санатории и пока их не разрешают вернуть в город.

В правительстве Республики Крым пока не знают причин загрязнения воздуха в Армянске, где введён режим чрезвычайной ситуации, и не понимают, какие мероприятия будут эффективными для ликвидации происшествия, сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

Наталия Назарук

939
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Монолит
3534

Конечно-конечно, спекуляции. Ну так пусть этот Голенко поедет и поживет месяцок-другой там, вместе со своей семьей. Если все это спекуляции и нагнетание.

Profile picture for user kramkov
221

Сколько молчал меченый после аварии на ЧАЭС? Три недели?

Profile picture for user Prroshka
8

Вопрос с Титаном надо решать. Раз он украинский- надо перенести границу  на перекопский вал  и отдать завод украине- пусть они туда подают воду по Северокрымскому каналу и заливают кислотонаполнители.  Спасать завод за счет бюджета России дорого. Проще новый завод построить по хлорной технологии. По серной технологии только отсталые страны производят  окись титана.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

"Ситуация стабильная" - стабильный пофигизм по отношению к людям, в принципе как всегда. И это стабилизация стабильно продолжается.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

в поликлинику за два обратилось всего восемь человек

Это ребус? "За два" чего: дня, месяца, года, столетия... - чего или кого??

Минздрав Крыма заявил о медицинских спекуляциях вокруг Армянска

Да вообще, то что случилось в Армянске неправда и спекуляция "бунтующих майданщиков не освободившихся от укрозависимости", главе минздрава РК Голенко надо было сразу так открыто и сказать, ведь вся правда, исходит лишь только от него самого!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1479

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521