Новости мира

Минобразования и науки закупило детские учебники по 600 гривен за штуку

Служба новостей ForPost

ГНУ «Институт инновационных технологий и содержания образования» Минобразования и науки заключило ряд соглашений на издание учебников на общую сумму 85,93 млн гривен.

Об этом сообщают «Наши гроши» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

Половину всех подрядов получили ООО «Издательство «Генезис» (24,81 млн гривен) и ООО» Издательский дом «Образование» (28,55 млн гривен).

Самыми дорогими оказались учебники для школ с обучением на иностранных языках с тиражами в несколько экземпляров.

Учебник «Литературное чтение. Польский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс» будет стоить более 607 гривен. «Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс» будет стоить более 571 гривен за экземпляр. Тиражи этих учебников составляют 198 экземпляров.

Вместе с тем цена на них превышает обещанную Министерством образования и науки, которому якобы удалось уменьшить стоимость малотиражных учебников по сравнению с предыдущими годами.

«Вот для сравнения: стоимость самого дорогого учебника по языкам национальных меньшинств в 2013 году составляет всего 365,64 гривны, когда, например, стоимость учебника по биологии на языках национальных меньшинств в 2009 году составила 870,5 гривен», – сообщала пресс-служба МОН.

Высокую цену на малотиражные учебники в МОН объяснили тем, что их изготовление состоит не только из затрат на бумагу, картон, пленку и полиграфические расходы, но и из редакционных и издательских (авторские гонорары, разработка оригинал-макетов, художественные и редакционные расходы).

2047
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Умнички.. а каков закон получился... Красавцы!

altadena
1066
altadena

А я всё гадаю,почему украинцы, мягко говоря,туповатые: у них образовательная литература непомерно дорогая,не все могут прикоснуться к ниве просвещения,поэтому и слог у них какой-то уж ограниченный,всё мат да мат! То ли ещё будет!Вот уж жлобьё,даже на своих сограждан жалко выделить определённые суммы,чтобы образовывались, а ещё в Европу собрались,хотя может и научатся там чему-нибудь и как-нибудь!А национальные меньшинства(я имею в виду русских) и без ваших учебников обходятся,у них есть возможность самообразовываться,так что не переживайте,лучше о своих титульных позаботьтесь,вот тут проблемка намечается конкретная!!!

SN
119
SN

где вы новости берете? из газет недельной давности перепечатываете? старо как мир. уже и опровержение было.

cabachok
1130
cabachok

to SN (Севастополь)

Для непонятливых есть ссылка внизу статьи:
Источник: epravda.com.ua

тундра
3025
тундра

Судя по всему " недорогие " учебники для западных областей , опять вся страна платит за безбедную жизнь свинопасов , утирайтесь дальше

SN
119
SN

to cabachok

Спасибо, а то я не такой непонятливый. Первый раз на сайте, да и в интернете тоже...Буду теперь знать.

zeamann
278
zeamann

Для altadena (sevastopol) Извините не хотелось хамить ,,НО!!! Раз Вы так пишите ..А я всё гадаю,почему украинцы, мягко говоря,туповатые..Наверно сами тупые раз гадаете ...откуда столько ненависти ? Я не знаю Вас может преследуют украинцы ,угнетают по национальному признаку? Или проплачено всё?

Добрый день
3118
Добрый день

to altadena (sevastopol) мат да мат! То ли ещё будет!Вот уж жлобьёТы наверное, чурбан финнский, со своими соотечественниками перепутал. Во многих турооператоров есть пункт, определяющий приличный курорт-это отсутствия жлобья и бычья с кацапстана.

синий иней
29460
синий иней

У министра образования кабачника, проработавшего всю жизнь чиновником, дом в Конча Заспе круче чем у самого богатого олигарха в Восточной Европе ахметова. Догадайтесь с одного раза - как он зарабатывает большие деньги?

HelenPRO
3539
HelenPRO

а говорят поборов в школах нет.

HelenPRO
3539
HelenPRO

а говорят поборов в школах нет.

Мещанин
3887
Мещанин

..... лучше бы планшеты детям закупили....

Lady in red
8308
Lady in red

to altadena (sevastopol)Вот уж жлобьё,даже на своих сограждан жалко выделить определённые суммы,чтобы образовывались, а ещё в Европу собрались
Чтобы в ЕС махать тряпкой и мыть горшки образование не нужно.,,

Банщик
24877
Банщик

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
427

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1330

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3278

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1676

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4611
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2173

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1207

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5149

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3193