Новости мира

Министр обороны Польши Косиняк-Камыш: в Польше устали от украинцев в пятизвездочных отелях

В Польше заявили об усталости от украинцев в пятизвездочных отелях.

Поляки устали от конфликта на Украине в том числе из-за украинских беженцев, которые живут в пятизвездочных отелях в самой Польше. Об этом заявил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш газете Financial Times.

«Конечно, в польском обществе есть усталость, и это понятно, особенно когда люди здесь видят молодых украинских мужчин, ездящих на последних моделях автомобилей или живущих в пятизвездочных отелях», — сказал министр.

Он также напомнил о разногласиях между Киевом и Варшавой из-за отказа поставить на Украину оставшиеся у Польши самолеты МиГ-29. Польше они необходимы для обеспечения собственной безопасности, подчеркивали власти страны.

«С одной стороны, я понимаю президента [Украины Владимира] Зеленского, потому что его роль — всегда требовать большей помощи. <...> Но я думаю, что он и Украина также должны помнить, что, когда другие отправляли только каски, мы отправляли танки», — сказал глава ведомства.

Он также исключил отправку польских войск на Украину для обеспечения режима прекращения огня, который потенциально может быть установлен.

Москва осуждает поставки оружия Украине.

Косиняк-Камыш уже говорил об усталости от украинского конфликта в польском обществе. По словам главы Минобороны, то, что украинцы останавливаются в пятизвездочных отелях и передвигаются на элитных автомобилях, вызывает «эмоции и оправданное противодействие» у тех, кто жертвует на обеспечение обороны Украины, и у поляков, которые отдали большие средства ради этого.

По данным МВД Польши, на конец октября в стране насчитывалось 1,5 млн действующих видов на жительство, выданных украинцам. Порядка 980 тыс. граждан Украины из тех, у кого есть такой документ, пользовались временной защитой. По данным El Pais, в целом за рубежом к декабрю проживали порядка 10 млн украинцев.

Главное за день

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
6
2046

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:53
13
6110

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2355

Москва отразила одну из самых массированных атак ВСУ

В небе над столичным регионом также был замечен таинственный объект, который обсуждают в соцсетях.
09:09
1
1073
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1333

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1133

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1340

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3745

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1365

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1950