Авиационная магнитная донная мина, обнаруженная более месяца назад под главным канализационным коллектором Севастополя в Голубой бухте, до сих пор не уничтожена, но находится под контролем.
«Мина под контролем. Проводятся подготовительные мероприятия. Она сегодня не представляет опасности, но будет обезврежена. Операция разрабатывается», – сказал журналистам начальник управления по чрезвычайным ситуациям севастопольской госадминистрации Мирослав Сагайдак.
Как сообщалось, мина АМД находится на глубине 15 метров, на расстоянии 300 метров от города. Ее вес – 500 кг, взрывного вещества в тротиловом эквиваленте – 420 кг. Радиус разлета осколков такой мины составляет 500 метров, действия гидроударной волны – 1900 метров.
Только в текущем году у берегов Севастополя было обнаружено несколько мощных боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Обычно их обезвреживали непосредственно в море, эвакуировав жителей и отдыхающих с берега.
Однако в данном случае уничтожение мины на месте невозможно из-за близости канализационного коллектора, по которому ежедневно сбрасывается 60-70 тыс. кубометров нечистот.
Мина под главным канализационным коллектором Севастополя еще не уничтожена, но под контролем
под контролем -это эмчиесник на ней сидит
300 метров не от города, а от берега.
И не хай себе лежит, железяка ржавая. Кому она нужна? А если кому-то понадобится так это его жизненные проблемы. Не хочешь жить не мучайся.
но находится под контролем
.








Интересно!
А каким это образом осуществляется контроль?
Визуально?Всплеска воды над поверхностью ещё небыло?
Или главный МЧС-ник с фанендоскопом каждые два часа прослушивает...не сработал ли ещё ударно-спусковой механизм?
Клоуны!
Для кого вообще пишут?
Спокойно, ребята: мина будет взорвана при подходе вражеского флота. Представляете - натовский флот весь в г.вне, а наши все в белом - продолжают жарить шашлыки на берегу!
Даешь асимметричный ответ супостатам!
Мина под контролем? Чьим и кто её "контролит", можно узнать? ПОЛНЫЙ АБЗАЦ......
Когда мину подорвут, ее снимут с плеч КОНТРОЛЯ?
to vor4un (Sevastopol)
Кто же врага заранее предупреждает?