Суд решил освободить по УДО фигуранта дела о смертельном ДТП в Москве, актёра Михаила Ефремова. Об этом сообщает «Газета.ру»
Слушание по условно-досрочному освобождению Михаила Ефремова проходило в Алексеевском районном суде Белгородской области. Актёр принял в нём участие в режиме видеоконференц-связи.
Суд отклонил ходатайство защиты о проведении заседания в закрытом формате, несмотря на просьбу адвокатов и самого Ефремова не разглашать конфиденциальную информацию. Судья посчитал, что оснований для этого нет, рассказал подробности Telegram-канал SHOT.
В своём обращении к суду артист заявил, что полностью отказался от алкоголя, назвав его своим главным врагом. Он подчеркнул, что больше никогда не сядет за руль. Ефремов утверждает, что осознал свою вину и постоянно размышляет о совершенном преступлении.
По словам актёра, пребывание в колонии привело к переосмыслению ценностей. Он скучает по своей профессии и хочет быть полезным обществу.
Ефремов отметил, что хочет жить иначе, но имеет проблемы со здоровьем и нуждается в специализированном лечении.
В колонии Ефремов занимался различными работами, включая покраску, уборку, съёмки фильмов и участие в КВН.
Адвокат Ефремова сообщил, что актёра регулярно посещают пульмонологи, которые дают заключения о состоянии его здоровья. Он подчеркнул, что Ефремов нуждается в специализированной медицинской помощи, которую не могут предоставить врачи ФСИН.
Защита настаивала на допросе лечащего врача Ефремова, но суд просьбу отклонил, посчитав, что состояние здоровья не является определяющим фактором для решения об УДО.
Более важный критерий — поведение заключённого в период отбывания наказания.
На слушании об УДО суд обратил внимание на то, что у него был обнаружен мобильный телефон, пишет Telegram-канал SHOT.
Несмотря на то, что звонки с него совершались только на разрешенные номера, сам факт наличия телефона стал причиной дисциплинарного взыскания — Ефремов провел пять суток в штрафном изоляторе.
Ефремов заявил, что смартфон в колонии у него появился из-за «глупости» — мол, увидел, как «ребята звонят», и захотел также.
Вместе с тем в ИК Ефремову дали положительную характеристику. Было отмечено его активное участие в культурной жизни учреждения и примерное поведение, а также то, что во время отбывания наказания он освоил нескольких новых профессий.
Так, Ефремов стал «голосом» ИК, озвучив зарядку для заключённых.
Напомним, неделю назад Ефремов якобы звонил другу из колонии и обещал устроить «чудовищную движуху» после выхода по УДО. Адвокат артиста поспешил заверить, что аудиозапись фейковая.
Обсуждение (4)
Не верю в исправление и не понимаю -как можно за убийство человека вообще выпускать по УДО?! Убил- умри сам ( желательно также, как убил)
в агитпропе отработает...
И почему мне вспомнился старый фильм "Берегись автомобиля"?
Шо, опять?,
Папа был личностью. А тут яблоко укатилось....