Новости мира

Мигранты обретают убежище в Британии после крещения в гостиничной ванной

Служба новостей ForPost

Крещением уже пользуются как средством для того, чтобы избежать депортации.

Мигранты обретают убежище в Британии после крещения в гостиничной ванной
Фото:
The Telegraph

В Великобритании разгорелся скандал, который затрагивает как церковь, так и мигрантов. Как пишет The Telegraph, в Интернете появились фотографии того, как беженцам проводят обряд крещения прямо в ваннах гостиниц.

В частности, речь идёт о христадельфианах — конфессии христиан, которые пытается «воскресить» раннехристианские верования. Сторонники этой ветви религии, например, не верят в бессмертие души, существование ада, а также отрицают существование Троицы.

Благотворительная организация Carelinks Ministries, связанная с конфессией, сообщила, что за 2024-й год она провела более 260 крещений в 30 странах, при этом такой список новых христадельфиан пополнили в том числе «беженцы и просители убежища».

Один из волонтёров организации Данкан Хистер поделился в соцсетях фотографиями того, как он путешествует по отелям страны и крестит в них беженцев. Сам Хистер подтвердил, что проводит такие крещения, но отметил, что это лишь малая часть обрядов, которые он проводил за свою жизнь — в основном крещения он проводит в реках и у побережья моря.

Известно, что с 2019-го года несколько новообращённых христадельфиан из Ирана получили убежище в стране из-за своего религиозного статуса: в суде посчитали слишком опасным депортировать их обратно на родину из-за их новой религии.

При этом другие церкви также проводят быстрое крещение: в одном вопиющем случае мусульманина «обратили» в христианство спустя всего лишь сутки после того, как он в первый раз пришёл в баптистскую церковь.

Однако в большом количестве случаев подобные меры не помогали искателям убежища, так как такие скоропостижные новообращённые зачастую почти ничего не знают о христианстве: на слушании одного такого дела выяснилось, что некий недавно крещёный христианин не мог даже объяснить, кем являлся Иисус.

Теневой министр внутренних дел Крис Филп назвал подобные крещения в гостиницах «безумием», и заявил, что систему предоставления убежища необходимо «полностью демонтировать». Он предложил разработать закон, который запретит мигрантам искать убежище на религиозной основе, если их крестили уже после прибытия в Великобританию.

Ранее в Ирландии подросток-мигрант из Сомали убил беженца с Украины. Убийство могло произойти по религиозным убеждениям: украинец крайне возмутил соседа по комнате в центре для беженцев, когда начал готовить яичницу с беконом.

858
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2053

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
844

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2075

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3858

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
246
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
361

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
289

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
198

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
457

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
537