Новороссия

МИД Польши и Украины попросили Байдена остановить «Северный поток — 2»

Своё письмо министры опубликовали в журнале Politico.

МИД Польши и Украины попросили Байдена остановить «Северный поток — 2»
Фото:
Nord Stream 2 / Paul Langrock

Главы МИД Польши и Украины Збигнев Рау и Дмитрий Кулеба написали обращение к американскому президенту Джо Байдену с просьбой «использовать все средства» для того, чтобы помешать завершению проекта «Северный поток — 2». Своё письмо министры опубликовали в журнале Politico.

Как заявляют главы МИД, Россия «использовала одно из самых мощных орудий — зависимость соседей от энергоснабжения, особенно природного газа».

«Мы призываем президента США Джо Байдена использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для предотвращения завершения проекта. В этом вопросе США продолжают оставаться критически важными», — говорится в письме.

При этом Кулеба и Рау отметили, что уважают право Германии выражать свою точку зрения относительно газопровода, однако «твёрдо убеждены в том, что такие проекты нельзя рассматривать узко через призму двусторонних отношений».

«Запад, возглавляемый Соединёнными Штатами, не может позволить себе съёжиться перед лицом шантажа, который идёт вразрез со всем, за что мы выступаем», — заявили министры.

Ранее российский лидер Владимир Путин, комментируя ситуацию с «Северным потоком — 2», заявил, что представители Запада «хотят заставить Россию платить за их геополитический проект на Украине».

Как заявил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, «Северный поток — 2» — это без преувеличения вопрос жизни или смерти» для граждан Украины.

При этом глава комитета по экономике и энергетике бундестага Клаус Эрнст призвал не обсуждать с США «механизм остановки» строительства газопровода.

Источники
551
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Вик Мар
1591

Россия «использовала одно из самых мощных орудий — зависимость соседей от энергоснабжения, особенно природного газа»

и этим жалобщикам крайне обидно, если чужая "зависимость" пойдёт мимо их кошелька. 

Profile picture for user VrLazarev
240

При этом Кулеба и Рау отметили, что уважают право Германии выражать свою точку зрения относительно газопровода, однако «твёрдо убеждены в том, что такие проекты нельзя рассматривать узко через призму двусторонних отношений».

А чтобы эти два государства не организовали передачу своих газотранспортных сетей в международный консорциум по снабжении газом замерзающую Европу. А то "досебе-досебе".

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Хохлы и пшеки - потомственные попрошайки... 

Дня не могут прожить без стояния с протянутой рукой.

Profile picture for user zhenyas
2093

Поляки и Украинцы прям супердержавы с протянутыми руками, одна хоть помогает на полях и моя унитазы! Белоруссы поляков называют пшеками и не любят их! Мне тоже не понравилась встреча на автозаправки ехал автобусом с Минска через Брест Польшу в Чехию и на территории Польши остановились на заправке в туалет сходить, кофе взять. Так евро они не берут и доллар тоже только злоты, но обменника никакого нет! Нас было двое в туалет, так мы сказали что если у вас нет задачи должны пропустить бесплатно, тем более мы заправляется и кофе покупаем, в противном случае мы вам всё сделаем перед входом. Сразу пропустили! В Праге нормальные люди старшее поколение людей разговаривают на русском языке!

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Ну и что толку от этой писанины?

Может США теперь заявят на весь мир, что если Польша и "Незалэжная"  обратились, то Штаты именно поэтому  побежали выполнять и ввели новые санкции?

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
261

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3600

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5899

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4811

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1511