Новости мира

МИ-5 выдала британским пэрам и лордам инструкцию по защите от Вована и Лексуса

Служба новостей ForPost

Главная цель заявлена как защита институтов Британии от иностранного вмешательства и угроз шпионажа.

МИ-5 выдала британским пэрам и лордам инструкцию по защите от Вована и Лексуса
МИ-5 сегодня опубликовало новое руководство.
Фото:
Sora AI

Управление национальной безопасности (УНБ) МИ-5 сегодня опубликовало новое руководство, призванное «помочь защитить демократические институты Великобритании от иностранного вмешательства и угроз шпионажа».

В руководстве описывается, как иностранные силы «пытаются манипулировать политическими деятелями на всех уровнях, дискредитировать их или тайно собирать информацию о них». Часто это делается «с помощью тонких и обманчивых методов, которые стирают грань между законным взаимодействием и злонамеренной деятельностью», предупреждает британская спецслужба.

Руководство, отмечает британское правительство, «призвано помочь членам парламента, пэрам, муниципальным советникам, сотрудникам парламента и кандидатам понять, в чём заключается угроза, и принять простые и эффективные меры для защиты себя, своих команд и демократии в Великобритании».

В качестве одной из персонифицированных угроз для британского истеблишмента упомянуты Вован и Лексус.

«В марте 2022 года в правительственные ведомства были разосланы мошеннические электронные письма якобы от посольства Украины в Лондоне с просьбой о телефонных переговорах с министрами. Впоследствии был опубликован отрывок разговора между самозванцем, выдававшим себя за премьер-министра Украины, и тогдашним министром обороны, чтобы дискредитировать его и правительство. Преступники, «Вован» и «Лексус», были российскими пранкерами, работавшими в интересах российского государства», - предупреждает МИ-5 государственных служащих.

Ранее британцам порекомендовали простое средство за 110 рублей, по мнению советчиков позволяющее спастись от поражающих факторов ядерного взрыва.

579
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Как обычно русские виноваты в том, что грязное бельё и примитивная нетерпимость западных политиков становится достоянием общественности. Ну а если публикация рабочего общения пэров способна так сильно их дискредитировать, то о чём мы говорим вообще?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
402

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3317

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8100

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3658
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3994

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1340

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11045

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14151

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9970