Новости мира

Мессу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме отменили впервые за столетия

Служба новостей ForPost

Израильская полиция сослалась на вопросы безопасности.

Мессу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме отменили впервые за столетия
Латинский патриарх Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла
Фото:
Mussa Qawasma/AP

В католическое Вербное воскресенье израильская полиция не пустила латинского патриарха Иерусалима и хранителя Святой земли в Храм Гроба Господня. Это был «первый случай за много веков», когда главы церквей не смогли попасть в храм, сообщает Euronews.

·Регулярная практика проведения служб в Храме Гроба Господня в относительно непрерывном режиме существует как минимум с османского периода (XVI век) и далее.

Даже при смене властей — Османская империя, Британский мандат или Израиль — сам принцип доступа христианских иерархов к ключевым службам обычно сохранялся.

Латинский патриарх Иерусалима кардинал Пьербаттиста Пиццабалла и весь патриархат осудили «серьезный прецедент», когда власти отказали в приеме кардиналу Пьербаттисте Пиццабалле и хранителю Святой Земли отцу Франческо Иелпо.

Этот инцидент «игнорирует чувства миллиардов людей по всему миру», — говорится в заявлении. В нем также отмечается, что священнослужителей остановили, когда они шли по улице в частном порядке, без каких-либо признаков процессии или торжественного мероприятия, и заставили повернуть назад.

«Впервые за много веков церковные иерархи не смогли провести мессу в Вербное воскресенье в Храме Гроба Господня», — говорится в заявлении.

Впоследствии правительство Израиля выступило с заявлением о том, что оно дало указание всем религиозным объектам не допускать массовых скоплений людей из-за риска нанесения иранских авиаударов по этому району.

После того как 28 февраля в результате американо-израильских ударов по Ирану началась война, израильские власти запретили проведение массовых мероприятий, в том числе в синагогах, церквях и мечетях. Согласно израильским ограничениям, на массовых мероприятиях могут присутствовать не более 50 человек.

Президент Израиля Ицхак Герцог позже повторил заявление правительства о том, что его подход к сложившейся ситуации «обусловлен соображениями безопасности». Однако Герцог добавил, что разговаривал с кардиналом Пиццабаллой, чтобы выразить «глубокое сожаление в связи с прискорбным инцидентом, произошедшим сегодня утром», и что Израиль намерен «сохранить статус-кво в святых местах Иерусалима».

Реакция европейских лидеров

Этот инцидент вызвал возмущение в Европе и католическом мире. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони раскритиковала действия израильской полиции, заявив, что этот инцидент был «оскорблением не только для верующих, но и для любого сообщества, уважающего свободу вероисповедания».

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни отдельно сообщил в соцсети X, что вызвал посла Израиля в связи с этим инцидентом.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее «тревожным» и выразил полную поддержку католическим деятелям. «Я осуждаю решение израильской полиции, которое усугубляет тревожную тенденцию к нарушению статус-кво святых мест Иерусалима», — написал он в соцсети X.

Вербное воскресенье, с которого начинается Страстная неделя у христиан, знаменует собой последний въезд Христа в Иерусалим за несколько дней до его распятия и воскресения, согласно Евангелиям.

Латинский патриархат Иерусалима и Хранитель Святой Земли выразили глубокую скорбь и принесли извинения верующим христианам по всему миру за то, что молитва в один из самых священных дней христианского календаря была прервана.

Ранее китайские аналитики рассчитали, сколько ещё может продлиться война США и Израиля с Ираном.

Инцидент показывает, как военный конфликт начинает напрямую влиять на религиозную сферу и традиционный порядок доступа к святыням. Израиль действует исходя из собственных политических интересов, но такие решения затрагивают чувствительные вопросы статуса святых мест и вызывают резкую реакцию за пределами региона. Это усиливает политическое давление на Тель-Авив и добавляет новый уровень напряжения, где религиозный фактор начинает играть заметную роль.

553
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1777

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1711

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7389

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4625

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1258

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3523
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
565

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9830

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8581

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218