Новости мира

Меркель не будет поддерживать США в войне против Сирии

Служба новостей ForPost

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не будет принимать участие в военной операции против Сирии, которую в ближайшее время могут начать США. Действовать страна намерена лишь в том случае, если будет соответствующий международный мандат.

«Нет, Германия не будет участвовать. Германия может участвовать, только если есть мандат НАТО, ООН или европейский мандат», – сказала Меркель во время дебатов со своим соперником в борьбе за пост главы правительства Пеером Штайнбрюком.

Немецкий лидер отметила, что Германия пытается оживить процесс принятия решения по Сирии в Совете Безопасности ООН. Именно этому, по словам канцлера, был посвящен телефонный разговор, который она провела несколькими днями ранее с президентом России Владимиром Путиным. Меркель также напомнила, что сирийский кризис будет активно обсуждаться и на саммите G20, который пройдет на следующей неделе в Санкт-Петербурге, передает РИА «Новости».

Ранее глава МИДа Германии Гидо Вестервелл сообщил, что власти страны не планируют принимать участие в военной операции против Сирии. «Нас об этом не просили, мы не рассматриваем эту возможность», – заявил он.

Накануне Франция также заявила, что не может действовать против правительства Сирии в одиночку и намерена ждать решения США по вопросу о военном вмешательстве в конфликт. «Франция не может пойти на это одна. Нам нужна коалиция», – заявил министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс.

От участия в военной операции против Сирии, если на это не будет санкции Совета Безопасности ООН, отказался и Североатлантический альянс. Передумали наносить удар по арабской республикe также власти Великобритании. Парламент королевства отклонил предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона о возможной военной операции.

Президент США Барак Обама, в свою очередь, заявил, что принял решение о необходимости предпринять военные действия против Сирии. При этом он сообщил, что намерен получить у Конгресса санкцию на военную операцию и позже официально внес на рассмотрение законодателей соответствующую резолюцию.

Однако, несмотря на это, президент оставляет за собой возможность начать военную операцию даже в случае отрицательного исхода голосования по резолюции. Обама, объявляя о своем решении, подчеркнул, что у него есть полномочия начать военные действия без санкции Конгресса, но поддержка парламентариев «сделает страну сильнее».

Ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как 21 августа СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригороде Дамаска. После этого на Западе, где ранее называли применение зарина властями Сирии условием прямого вмешательства в конфликт, открыто заговорили о возможной военной интервенции в арабскую республику.

1590
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (23)
лень
3281
лень

зачем поддерживать здорового чела ! поддержите уставших !

синий иней
29460
синий иней

В Германии выборы на носу потому Меркель и юлит задом перед немецким избирателем типа миру-мир.

лень
3281
лень

to синий иней (Дед Мороз)

зад у германов в третьем мире ! так, что у фрау все спереди ! юлить нечем,только трясти можно !

topol
2073
topol

Не будет Меркель портить отношение с ДОНором.

пентагон
6462
пентагон

Германия европейская страна, которая вынуждена подчиняться международному мандату. Почему? Это стремление заполучить кресло постоянного члена Совета Безопасности ООН и тем самым укрепить позиции лидера в ЕС. Немцы пунктуальны во всём. Не путать с массажным кресломСсылка
Справочно. Раньше (сейчас не знаю) Германия, после США и Японии, платила самые большие взносы в бюджет ООН( в три раза больше, чем взносы двух постоянных членов СБ, России и Китая, вместе взятых).
Ожним словом, борьба за политическое влияние.
"Узкий" специалист "международник" пентагон.

пентагон
6462
пентагон

Интересный фактСсылка

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Обама - кровник Путина.
Присунутая Штатами Сирия - это трубопроводы из Персидского залива в Европу, а, следовательно, конец и так уже шаткой монополии Газпрома.
Кремль проиграет, зато все остальные выиграют.

Кремлекарлики заметались, как ночью тараканы на камбузе при внезапном повороте пакетника освещения.

А не х*р жлобствовать и быковать, да-съ....

Mistina
69
Mistina

to Филипп Филиппович

Там же люди, дети гибнут!:(( , А Вы о карликах...:((

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Mistina (Севастополь)

Я там был.
Не раз.
И не по тур-путёвке.
И не только там.
А Вы?

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Юрий. (Севастополь)

Пох на дурней.

zeamann
278
zeamann

to Юрий. (Севастополь) Пох на дурней. Что с пушки чугунной взять???

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to zeamann (city-17)

Вы об Жоржевой аватарке?
Ну - пушка то или не пушка, а птичка-мутант - стопудово.
Чернобылец российско-имперский.

zeamann
278
zeamann

. «Нет, Германия не будет участвовать. Германия может участвовать, только если есть мандат НАТО, ООН или европейский мандат», – сказала Меркель Чей МАНДАт ??? Европейский МАНДАт или МАНДАт О-О-Н.....что то не пойму

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Парус (Екатеринбург)

Для Вас, бациллы сибирской язвы и всяких прочих Турнэпсов с Урала простая логика недоступна, это понятно.
Куда как проще швырять говнецо на вентилятор в пределах допустимого админами примитивнейшего укросрача.
Вот и развлекайтесь со своими дрУгами - болезнетворными микробами, а мне на вас дусту жалко, да-съ.
Не путайтесь под ногами, отрыжка тараканья.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Парус (Екатеринбург)

ПНХ.
АР.

лень
3281
лень

поддержит, если немцев освободят от "морального долга" еврам и вернут дойчебанк !

лень
3281
лень

to Парус (Екатеринбург)

эй вы! там на верху - усральский ас не вспоминай лень в суе ! фи-фи в маразме ! причем тут рационализм мыслящих ! старичек дремлет !

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to лень (флудзи на хонсю)

Записались в оценщики, г-н Обдолбавшись?
Крылышки распушили?
Ну-ну....

лень
3281
лень

to Филипп Филиппович

привет профессор ! это шутка на внимание ! я ценю вас дружище !

Русский
7241
Русский

to лень (флудзи на хонсю) to Филипп Филиппович привет профессор ! это шутка на внимание ! я ценю вас дружище ! Это как ценить геморрой, вроде как и есть, но и на фиг не, нужен.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to лень (флудзи на хонсю) to Филипп Филиппович привет профессор ! это шутка на внимание ! я ценю вас дружище !
Я ж и говорю -оценщик.
Хренов.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Русский (вся Россия, все города мои! РОДИНА!)

Да всё Ваше, чего уж там.
Могу ещё и своего, утреннего, добавить.
Не захлебнитесь.

лень
3281
лень

to Русский (вся Россия, все города мои! РОДИНА!)

геморр - есть характеристика приложения усилия в кординатной сетке ! вот на хонсю торнадо прошел "удачно" !?

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5148

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
905

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1786

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1948

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2014

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9718
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
84

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17535

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
30951

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6151

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4954