Новости России

Медведев ответил на призыв польского премьера ввести санкции против всех единороссов

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил с идеей персональных санкций против всех членов партии «Единая Россия». В ответ председатель «ЕР» Дмитрий Медведев заявил, что глава польского правительства «слетел с катушек». Медведев предложил рассмотреть возможность санкций против всех голосующих за правящую в Польше партию.

«В ответ на инициативу окончательно слетевшего с катушек на почве русофобии польского псевдопремьера Моравецкого, можно рассмотреть вопрос о введении симметричных санкций против всех членов и вообще всех голосующих за польскую партию с неблагозвучным названием PiS (аббревиатура польских слов Prawo i Sprawiedliwość (Право и справедливость), название правящей партии в Польше. – ред.)», — заявил лидер единороссов.

По его словам, это позволит перечислить «всех негодяев в Польше».

По состоянию на конец 2021 года, в «Единой России» состоят больше 2,3 млн россиян. Моравецкий считает, что все члены «ЕР» несут своего рода коллективную ответственность за события на Украине, поскольку это партия власти.

Всем досталось

Кроме того, глава польского правительства обвинил Германию и Францию в нерешительности и мягкотелости. Так, он считает, что Германия, будучи крупным покупателем российского газа, десятилетиями способствовала укреплению позиций России. Моравецкий призвал Германию и другие страны полностью отказаться от покупок сырья у РФ.

А президенту Франции Эммануэлю Макрону польский премьер припомнил безрезультатные переговоры с президентом России Владимиром Путиным по телефону. Их частота и длительность уже стала поводом для шуток, что Макрон издаст многотомник своих телефонных переговоров с российским коллегой.

По оценкам политологов, Макрон сознательно выбрал роль «доброго полицейского» среди стран Запада в отношениях с Москвой. Роль «злого полицейского» в таком случае играют западные политики с более воинственной риторикой, в их числе и президент США. Эти страны настаивают на максимально жёстких санкциях. Традиционно резкую позицию по вопросам отношений с Москвой занимает и руководство Польши. В эту линию вписываются и последние заявления Моравецкого.

Выступление польского премьер-министра связано с сообщениями из украинского города Буча. Моравецкий предложил создать международную комиссию, которая бы расследовала ситуацию. Напомним, украинские и западные СМИ опубликовали кадры якобы с большим количеством трупов в гражданской одежде на улицах Бучи. Минобороны РФ назвало такие сообщения постановкой и провокацией. В ведомстве заявили, что за время нахождения там ВС РФ «ни один местный житель не пострадал».

В российском МИДе заявили, что будут требовать заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Буче.

Напомним, 29 марта Россия объявила «о двух шагах по деэскалации». В рамках этих шагов российские вооружённые силы снизят активность спецоперации на киевском и черниговском направлениях. После этого 30 марта ВС России оставили город Буча, сообщили в Минобороны РФ.

Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля.

1050
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
715

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
5727

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1338

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1450

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6516

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7078
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6533

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2100

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7950

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3108

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1175