Новости мира

Медведев объявил о завершении операции по принуждению Грузии к миру

Служба новостей ForPost

Президент России Дмитрий Медведев заявил на сегодняшней встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и главой Генштаба РФ Николаем Макаровым, что принял решение о прекращении операции по принуждению к Грузии к миру в Южной Осетии. «Цель достигнута. Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена. Агрессор наказан и понес значительные потери. Его вооруженные силы дезорганизованы», – сказал российский лидер.

Президент РФ дал указание военному руководству при возникновении очагов насилия в зоне конфликта в Южной Осетии принимать решение об уничтожении агрессора. «При возникновении очагов сопротивления и иных агрессивных устремлений принимайте решение об уничтожении», – цитирует Медведева «Интерфакс».

Президент России также поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову представить к государственным наградам военнослужащих, участвовавших в военной операции в Южной Осетии.

Как сообщал «Новый Регион», о начале операции по принуждению Грузии к миру президент РФ объявил утром 9 августа на совещании с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генерального штаба Николаем Макаровым по вопросу конфликта в Южной Осетии. Целями операции были объявлены защита российских граждан в зоне конфликта и помощь миротворцам. В непризнанную республику были переброшены подразделения 58-й армии, десантники из Пскова и Иванова, чеченские батальоны ГРУ «Восток» и «Запад», а также тяжелая техника.

По последним данным, столица Южной Осетии Цхинвал в настоящее время полностью контролируется властями непризнанной республики и российскими военнослужащими. Сообщается, что российские войска ведут бои с грузинской армией в 20 километрах к югу от столицы Южной Осетии.

2666
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2421

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5360

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9318

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2760

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7564
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1340

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9898

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8679

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8222