Новости Крыма

Мединский сказал о восстановлении Ялтинской киностудии

Надеяться можно только на серьёзного частного инвестора.

Служба новостей ForPost

Восстановить Ялтинскую киностудию очень сложно, потому что решение упирается в огромные финансы, которые тратить на реконструкцию пока никто не хочет. Такое мнение о перспективах восстановления жемчужины советской киноиндустрии высказал министр культуры России Владимир Мединский на форуме «Таврида» в Судаке.

Чиновник отметил, что даже национализировать остатки Ялтинской киностудии было достаточно сложно. Несмотря на возвращение в госсобственность, государство вряд ли сможет вернуть студии прежний цветущий вид.

«Есть два варианта: либо государство за наш с вами счёт восстанавливает из налоговых поступлений эту студию, и непонятно, что из этого получится, никто не знает. Но в большинстве случаев государственный бизнес неэффективный. Либо находится частный инвестор, который выкупает эту землю вместе с забытыми полуразрушенными ангарами, которые там есть, красивый участок земли и восстанавливает эту студию. Это вопрос к руководству Республики Крым», пояснил министр.

Ещё по теме: Крым является золотом для российского кинематографа

Напомним, Ялтинская киностудия 30 гектаров земли со зданиями, сооружениями, уникальными коллекциями костюмов, декораций и реквизита была национализирована властями Республики Крым в феврале 2015 года. Ещё в конце 2017 года министерство культуры Республики Крым заявляло, что восстановление Ялтинской студии одна из главных задач крымского правительства. Тогда в ведомстве заверили, что полностью подготовили базу для привлечения инвесторов. Глава республики Сергей Аксёнов оценил необходимые инвестиции в четыре миллиарда рублей.

Спустя полтора года республиканские власти распорядились ликвидировать госпредприятие «Ялта-фильм» до 2020 года. Министр культуры Крыма Арина Новосельская пояснила, что это касается только юридического лица, сама студия останется нетронутой и все планы о её восстановлении в силе.

Наталия Назарук

652
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
znak26
1075
znak26

А почему в большинстве случаев государственный бизнес не эффективный? И кто за это в ответе?

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
7069

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
6630

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4374

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3018

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4369

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
373
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
794

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2272

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24505

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1362

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13919

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2397