Новости Крыма

У Крыма нет денег на восстановление Ялтинской киностудии

На восстановление Ялтинской киностудии в Крыму необходимо четыре миллиарда рублей, однако бюджетных средств и инвесторов пока нет.

Служба новостей ForPost

В начале декабря этого года глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил о том, что на восстановление национализированной Ялтинской киностудии необходимо четыре миллиарда рублей. Программа восстановления предприятия должна быть определена до конца этого года, отметил Аксенов.

«Я уже подготовил обращение и общался непосредственно с главой государства, с Министром культуры РФ, с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком. До конца года будет определена программа, всё, что необходимо», – сказал глава Крыма.

Сергей Аксенов добавил, что совместно с министерством культуры РФ составлен план организации восстановления Ялтинской киностудии.

«И с Михалковым мы координируем действия», – подчеркнул он, отметив, что до конца года будет определен источник финансирования проекта.

Собственники бывшего частного акционерного общества «Ялтинская киностудия», национализированного правительством Крыма в 2015 году, сообщили в беседе с ForPost, что им ничего не известно о судьбе предприятия.

«Понятия не имею (каким образом планируется восстанавливать киностудию,- прим.), потому что наше предприятие не работает с 1 марта 2015 года. У нас было частное акционерное общество «Ялтинская киностудия», которое было основано в 2000 году. С 1марта 2015 года нам запрещено работать на территории Российской Федерации, имущество наше национализировано. Понятия не имею, какие там планы», - сказал директор уже не существующего предприятия Андрей Николаев.

В свою очередь в министерстве культуры Республики Крым ForPost сообщили, что  возрождение «кинопроизводственной базы» является одной из основных задач правительства Крыма.

«Правительством Республики Крым, начиная с 2014 года, был принят ряд нормативных и распорядительных актов, проведен комплекс мероприятий по определению юридического и хозяйственного статуса Ялтинской киностудии. Полностью подготовлена база для привлечения инвесторов со своими инвестиционными проектами»,- сказано в ответе  ведомства на запрос ForPost.

Однако, на сегодняшний день, ситуация с киностудией остается прежней: в бюджете региона необходимых средств нет, а инвесторы, которые могут внести свой  вклад в развитие одной из старейших киностудий мира, Республики Крым не определены.

«Только после определения источников финансирования будет разработан и утвержден проект реконструкции Ялтинской также комплекс мер по ее дальнейшему развитию», - заключили специалисты министерства культуры Крыма.

Полина Ласькова

1076
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1303

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
8833

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1871

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1854

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1133

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3501
Туризм

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
264

Пассажирам поездов из Крыма второй день подряд меняют маршрут

Часть составов отправляется по новой схеме, а до места посадки людей доставляют автобусами.
19/06/2026 13:01
5990

В Крыму вновь открыли маршрут к знаменитому водопаду Учан-Су

Экотропу пришлось закрывать после обвала горной породы.
19/06/2026 12:02
456

На востоке Крыма снова не ходят пригородные поезда

Движение приостановили на двух участках.
19/06/2026 11:00
5823

Севастопольским яликам и отдыхающим сохранят доступ к мысу Айя

Вопрос с доставкой отдыхающих на пляжи остаётся открытым.
18/06/2026 19:01
1903

«Варианты не найдены»: РЖД приостановила продажу билетов на часть поездов с юга России

Ситуация коснулась курортов Черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод.
18/06/2026 16:17
19281