Севастополь

Матросский бульвар защитят острые клыки и когти львов

Скульптор Королев заканчивает работу над мраморными скульптурами.

Матросский бульвар защитят острые клыки и когти львов
Фото:
Дмитрий Фомин

Скульптор Виктор Королёв в подмосковном Подольске заканчивает работу над мраморными львами, которые украсят южный вход Матросского бульвара в Севастополе. Работу над величественными красавцами – копиями стражей Графской пристани, мастер начал в Севастополе летом 2018 года, сделав макеты. В мастерской в Подмосковье Виктор Королев перевел львов в каррарский мрамор, из которого 175 лет назад были созданы подлинники итальянским скульптором Фернандо Пеличчио. То, как сейчас выглядят будущие стражи Матросского бульвара, показал телеканал «НТС».

«Локоны, шлифовка, сложный камень и плюс ответственность перед севастопольцами сделали своё дело. Обещал выполнить к ноябрю. Стараюсь выполнить свое обещание», – рассказал скульптор.

Скульптор внимательно следил за тем, как севастопольцы защищали Матросский бульвар от чиновников правительства экс-губернатора Овсянникова, и за судебными разбирательствами. Всё это время Виктор Королёв не прекращал работу в надежде, что справедливость восторжествует.

Читайте также: Под Москвой ваяют львов для Матросского бульвара

Мраморные стражи Матросского бульвара будут отличаться от львов Графской пристани. У них будут острые клыки и когти.

Источники
2433
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user quetzal26
290

Эх, из Парижа бы Сфинксиху вернуть.... Что у Морской Библиотеки стояла... Или копию сделать...

Profile picture for user Тина Севастополь
8717

Как этих львов защитить от вандалов - вот вопрос.

Надеюсь, что будут видеокамеры и специальная обработка.

Иначе...

Profile picture for user danchenko173
73

Лучшего бальзама на мои раны, полученные при многолетней защите и, наконец, спасении Матросского, и придумать нельзя. Радость, светлая радость... Спасибо Алексею Михайловичу, спасибо Виктору Королёву! "И сердце забилось спокойно..."https://www.youtube.com/watch?v=9y_DhSYWbGU smile 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Profile picture for user strelec
23923

А в первоисточнике тоже были острые клыки и когти ?Примерно,так ?

Profile picture for user allusa
8019

А документы на  реализацию Матросского бульвара властями согласованы или до сих пор "дурку валяют" ?

Profile picture for user Линьков
32078

Лучше бы "острые клыки и когти львов защитили" мыс Хрустальный".

Profile picture for user Беспокойный
1256

"которые украсят южный вход Матросского бульвара в Севастополе"

Новость радует!!!!!

Только один я чего-то не понимаю насчет южного входа????

Мне всегда казалось, что этот вход нахдится в северной части Матросского бульвара???!!!

Profile picture for user эдвард59
874

Вот это правильные памятники(скульптуры) не то что одуванчики ,вежливые люди и прочая хрень. Виктору Ковалёву респект и уважение!!!smile

Profile picture for user VicMich
2891

to Беспокойный:  Северный вход - со стороны Приморского бульвара, южный - со сторны штаба флота. Исторически львы были у южного входа.

Profile picture for user ulogin_mailru_14033959135356178804
23

настоящий мастер и реально делающий для города не то что куча пустобрёхов и кидал чинушь

Profile picture for user Absolut
2532

На самом деле если и ставить, то уже не там где они были некогда ( кстати,  временно). Смотрим фото - тогда  львы просматривались на расстоянии и были как бы органичны. Однако, сегодня этот вариант не подходит. Вход в эту часть Матросского бульвара  уже не пустынен...Видел ли Королёв  здание Архива Штаба ЧФ или нет? Его отделяет узкая дорога своим изгибом. Ведь это здание Архива в корне меняет смысл установки там львов. Это явно не будет органичным и просто пытаясь повторить картинку на фото, эффект не будет достигнут. Время диктует свои коррективы. Скульптор должен чуствовать этот диссонанс и отсутствие зрительной перспективы. 

      Легендарные львы органичны на Графской пристани, однако  нельзя добиться подобного эффекта. копируя старинное фото. А что делать? 

      Видимо,  искать другое место установки львов и это требует обсуждения. Какие варианты? 

        Возможно установка у центрального входа на Матросский бульвар. Здесь львы будут на виду со стороны Приморского бульвара и это придаст торжественность и значимость  самого бульвара акцентируя и вид на памятник Казарскому. 

      Воспроизводство фонтана с "Мальчиком с корабликом" также по фотографии советских времён - всего лишь ностальгическая реплика не имеющая серьёзной аргументации. 

  А вот само название бульвара - "Матросский" должно соответствовать и быть обозначено арт- объектом. Например - два варианта: - скульптурная композиция "Севастопольский вальс" или композиция из 3-х моряков "Танец "яблочко"" (работа Станислава Чижа.).

        Такое новое прочтение акцентов  легендарного города и будет притягательным для совремённого поколения молодых севастопольцев и гостей города.

       

Profile picture for user Михай
584

Я бы новых совсем львов поставил, вместо копии траченной временем. Ведь есть прекрасные образцы львов & выбрать самые впечатляющие можно было и сделать.

Profile picture for user Линьков
32078

Мне кажется, что не львы красят место, а человек.

В том смысле, члобы у него была возможность там

отдохнуть и приятно провести свое время.

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Лучшая защита Матросского бульвара с клыкастыми и когтистыми львами - запирающиеся ворота и добросовестные сторожа.

Profile picture for user гейзер
3341

Если развернуть на сакральную, библейскую тему картины мира, то Лев- символ хамитов. Там, где Хам, а это Вавилон, там символ Лев., а там, где Рим(Иофет) – там символ Орёл(с одной или двумя головами). У Ноя было три сына: Сим, Хам и Иафет. Хам – это тело, инстинкты тела и это Вавилон, новый Вавилон- это Нью Йорк, это цифра и трансгуманизм. Хамиты- это инстинкты тела, это чтобы тело жило долго, это трансплантация органов, это исправление ошибок в геноме(отсюда исследования по этой теме и мечты министра о лишней хромосоме).  Иафет – это душа, наука, искуство, рефлексы. Это Рим, это Европа, Сим – это Ассирия. Уже столетия англосакский бульдог(Лев) наступает на Орла(Ватикан, Византия). Сакральность - это связь с миром невидимым.

....Заметка о львах появилась в акурат в день начала "1-й Обороны", разрушении Севастополя, победы англосаксов в Крымской войне и уничтожении ЧФ на Чёрном море.     «Знаки и символы правят миром, а не слово и закон» (Конфуций) .)).

Profile picture for user strelec
23923

to Absolut:  Решено восстановить исторический облик Матросского бульвара,на котором не было пошлых скульптур типа "Севастопольского вальса",которую нам втюхивают уже несколько лет.Вот кому она нравится,тот пусть и ставит ее у себя на фазенде вместо уродования и загромождения общественных территорий.

Profile picture for user Absolut
2532

пошлых скульптур типа "Севастопольского вальса",

 

Пока никто не видел окончательного варианта композиции.  Конкурс на лучший проект не был завершен. На фазенде нечего ставить тоже. Личная  неприязнь к теме "вальса"  странная. Сама тема подробно обсуждалась в СМИ, но как можно считать пошлой то, чего еще нет?  В чём собственно заключается "пошлость"? Барельеф  "Севастопольский вальс" можно видеть на станции метро Парк Культуры в Москве. В чём пошлость  и  в этой композиции? 

     Исторический облик Приморского бульвара "украсили" ржавым железным деревом - вот это  непотребно. Почти все скверы заставлены  нелепыми подвесными кашпо. А установка новых композиций раскрывающих тему морского города в достойном исполнении на любом бульваре возможна после обсуждения. 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
148

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2903

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1225

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1414