Новости Севастополя

Матросский бульвар защитят острые клыки и когти львов

Служба новостей ForPost

Скульптор Королев заканчивает работу над мраморными скульптурами.

Матросский бульвар защитят острые клыки и когти львов
Фото:
Дмитрий Фомин

Скульптор Виктор Королёв в подмосковном Подольске заканчивает работу над мраморными львами, которые украсят южный вход Матросского бульвара в Севастополе. Работу над величественными красавцами – копиями стражей Графской пристани, мастер начал в Севастополе летом 2018 года, сделав макеты. В мастерской в Подмосковье Виктор Королев перевел львов в каррарский мрамор, из которого 175 лет назад были созданы подлинники итальянским скульптором Фернандо Пеличчио. То, как сейчас выглядят будущие стражи Матросского бульвара, показал телеканал «НТС».

«Локоны, шлифовка, сложный камень и плюс ответственность перед севастопольцами сделали своё дело. Обещал выполнить к ноябрю. Стараюсь выполнить свое обещание», – рассказал скульптор.

Скульптор внимательно следил за тем, как севастопольцы защищали Матросский бульвар от чиновников правительства экс-губернатора Овсянникова, и за судебными разбирательствами. Всё это время Виктор Королёв не прекращал работу в надежде, что справедливость восторжествует.

Читайте также: Под Москвой ваяют львов для Матросского бульвара

Мраморные стражи Матросского бульвара будут отличаться от львов Графской пристани. У них будут острые клыки и когти.

Источники
2510
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
quetzal26
358
quetzal26

Эх, из Парижа бы Сфинксиху вернуть.... Что у Морской Библиотеки стояла... Или копию сделать...

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Как этих львов защитить от вандалов - вот вопрос.

Надеюсь, что будут видеокамеры и специальная обработка.

Иначе...

danchenko173
73
danchenko173

Лучшего бальзама на мои раны, полученные при многолетней защите и, наконец, спасении Матросского, и придумать нельзя. Радость, светлая радость... Спасибо Алексею Михайловичу, спасибо Виктору Королёву! "И сердце забилось спокойно..."https://www.youtube.com/watch?v=9y_DhSYWbGU smile 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

strelec
25539
strelec

А в первоисточнике тоже были острые клыки и когти ?Примерно,так ?

allusa
8019
allusa

А документы на  реализацию Матросского бульвара властями согласованы или до сих пор "дурку валяют" ?

Линьков
32380
Линьков

Лучше бы "острые клыки и когти львов защитили" мыс Хрустальный".

Беспокойный
1277
Беспокойный

"которые украсят южный вход Матросского бульвара в Севастополе"

Новость радует!!!!!

Только один я чего-то не понимаю насчет южного входа????

Мне всегда казалось, что этот вход нахдится в северной части Матросского бульвара???!!!

эдвард59
1232
эдвард59

Вот это правильные памятники(скульптуры) не то что одуванчики ,вежливые люди и прочая хрень. Виктору Ковалёву респект и уважение!!!smile

VicMich
3029
VicMich

to Беспокойный:  Северный вход - со стороны Приморского бульвара, южный - со сторны штаба флота. Исторически львы были у южного входа.

ЕгорИванов
23
ЕгорИванов

настоящий мастер и реально делающий для города не то что куча пустобрёхов и кидал чинушь

VicMich
3029
VicMich

Мурман
2198
Мурман

to Беспокойный:  

Absolut
2532
Absolut

На самом деле если и ставить, то уже не там где они были некогда ( кстати,  временно). Смотрим фото - тогда  львы просматривались на расстоянии и были как бы органичны. Однако, сегодня этот вариант не подходит. Вход в эту часть Матросского бульвара  уже не пустынен...Видел ли Королёв  здание Архива Штаба ЧФ или нет? Его отделяет узкая дорога своим изгибом. Ведь это здание Архива в корне меняет смысл установки там львов. Это явно не будет органичным и просто пытаясь повторить картинку на фото, эффект не будет достигнут. Время диктует свои коррективы. Скульптор должен чуствовать этот диссонанс и отсутствие зрительной перспективы. 

      Легендарные львы органичны на Графской пристани, однако  нельзя добиться подобного эффекта. копируя старинное фото. А что делать? 

      Видимо,  искать другое место установки львов и это требует обсуждения. Какие варианты? 

        Возможно установка у центрального входа на Матросский бульвар. Здесь львы будут на виду со стороны Приморского бульвара и это придаст торжественность и значимость  самого бульвара акцентируя и вид на памятник Казарскому. 

      Воспроизводство фонтана с "Мальчиком с корабликом" также по фотографии советских времён - всего лишь ностальгическая реплика не имеющая серьёзной аргументации. 

  А вот само название бульвара - "Матросский" должно соответствовать и быть обозначено арт- объектом. Например - два варианта: - скульптурная композиция "Севастопольский вальс" или композиция из 3-х моряков "Танец "яблочко"" (работа Станислава Чижа.).

        Такое новое прочтение акцентов  легендарного города и будет притягательным для совремённого поколения молодых севастопольцев и гостей города.

       

Беспокойный
1277
Беспокойный

to VicMich:  

to Мурман:  Спасибо!

;

Михай
584
Михай

Я бы новых совсем львов поставил, вместо копии траченной временем. Ведь есть прекрасные образцы львов & выбрать самые впечатляющие можно было и сделать.

Линьков
32380
Линьков

Мне кажется, что не львы красят место, а человек.

В том смысле, члобы у него была возможность там

отдохнуть и приятно провести свое время.

Бывший севастополец
312
Бывший севастополец

Лучшая защита Матросского бульвара с клыкастыми и когтистыми львами - запирающиеся ворота и добросовестные сторожа.

гейзер
3341
гейзер

Если развернуть на сакральную, библейскую тему картины мира, то Лев- символ хамитов. Там, где Хам, а это Вавилон, там символ Лев., а там, где Рим(Иофет) – там символ Орёл(с одной или двумя головами). У Ноя было три сына: Сим, Хам и Иафет. Хам – это тело, инстинкты тела и это Вавилон, новый Вавилон- это Нью Йорк, это цифра и трансгуманизм. Хамиты- это инстинкты тела, это чтобы тело жило долго, это трансплантация органов, это исправление ошибок в геноме(отсюда исследования по этой теме и мечты министра о лишней хромосоме).  Иафет – это душа, наука, искуство, рефлексы. Это Рим, это Европа, Сим – это Ассирия. Уже столетия англосакский бульдог(Лев) наступает на Орла(Ватикан, Византия). Сакральность - это связь с миром невидимым.

....Заметка о львах появилась в акурат в день начала "1-й Обороны", разрушении Севастополя, победы англосаксов в Крымской войне и уничтожении ЧФ на Чёрном море.     «Знаки и символы правят миром, а не слово и закон» (Конфуций) .)).

strelec
25539
strelec

to Absolut:  Решено восстановить исторический облик Матросского бульвара,на котором не было пошлых скульптур типа "Севастопольского вальса",которую нам втюхивают уже несколько лет.Вот кому она нравится,тот пусть и ставит ее у себя на фазенде вместо уродования и загромождения общественных территорий.

Absolut
2532
Absolut

пошлых скульптур типа "Севастопольского вальса",

 

Пока никто не видел окончательного варианта композиции.  Конкурс на лучший проект не был завершен. На фазенде нечего ставить тоже. Личная  неприязнь к теме "вальса"  странная. Сама тема подробно обсуждалась в СМИ, но как можно считать пошлой то, чего еще нет?  В чём собственно заключается "пошлость"? Барельеф  "Севастопольский вальс" можно видеть на станции метро Парк Культуры в Москве. В чём пошлость  и  в этой композиции? 

     Исторический облик Приморского бульвара "украсили" ржавым железным деревом - вот это  непотребно. Почти все скверы заставлены  нелепыми подвесными кашпо. А установка новых композиций раскрывающих тему морского города в достойном исполнении на любом бульваре возможна после обсуждения. 

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1557

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
796

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
842

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1851

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1706
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
909

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
821

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2604

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071