Телеканал НТС подводит еженедельный итог событий, разворачивающихся вокруг реконструкции Матросского бульвара, которую пытается сорвать правительство Севастополя во главе с Дмитриейм Овсянниковым.
Напомним краткую историю вопроса: в 2017 году в Севастополе был проведен открытый конкурс на реконструкцию бульвара – заявка на него поступила лишь от одного участника. Причина проста: благотворительный фонд «35-я Береговая батарея» взялся восстановить объект за свои собственные средства. Предложение реализовать этот проект без бюджетного финансирования не заинтересовало ни одного из городских застройщиков и предпринимателей. В итоге заказчик – ГБУ «Парки и скверы» – подписал договор о безвозмездной реконструкции с благотворительным фондом. И до поры до времени работы устраивали представителей правительства. Вот что говорил директор ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков 9 ноября:
«Ориентировочные плановые цифры по данному объекту у нас планируются – конец мая 2019 года. Это будет неотъемлемый туристический маршрут, который покажет Севастополь уже в другом виде. Я думаю, что это будет очень красивый объект».
Однако вскоре после этого интервью заказчик в одностороннем порядке расторг договор, а затем стал требовать освободить площадку. Объект стали посещать многочисленные проверяющие в надежде найти хоть какие-нибудь нарушения. Был отозван ордер на выполнение земляных работ. В благотворительном фонде «35-я Береговая батарея» считают аргументы правительства юридически ничтожными и намерены продолжать реконструкцию бульвара, оспаривая расторжение контракта в суде. Вопрос будет рассматривать Арбитражный суд Севастополя: первое заседание по этому спору состоится 17 января 2019 года.
На уходящей неделе правительство Севастополя пошло на обострение ситуации, сложившейся вокруг реконструкции Матросского бульвара, и попыталось осуществить силовой захват площадки.
В понедельник, 17 декабря, территорию бульвара посетил директор ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков. Камеры наблюдения зафиксировали, как неизвестные, которые сопровождали чиновника, настойчиво спорили с охраной, но не показывали удостоверяющие документы. Затем Александр Федяков попытался применить физическую силу и растолкать сотрудников охраны. Чиновник вызвал полицию, но никаких нарушений его прав зафиксировано не было.
События получили развитие рано утром во вторник, 18 декабря, когда около 6 часов у КПП объекта с подозрительной активностью одна за другой стали парковаться машины. На спуске выстроилось около 5 автомобилей, в каждом по 2-3 мужчины крепкой комплекции. Ещё один микроавтобус поджидал чуть выше – у штаба Черноморского флота.

«Из машин выходили люди, одетые кто в камуфляж, кто в гражданское. Ходили вдоль забора, заглядывали внутрь. Были также трое в камуфляже с предметами, похожими на спецсредства. Я посчитал, что они нагнетают обстановку, хотят незаконно проникнуть на территорию. Чтобы не допустить конфликта, я вызвал сотрудников полиции», - рассказывает сотрудник охраны Матросского бульвара Вячеслав Абрамчук.
В одном из авто корреспондент обнаружил двоих сотрудников ГБУ «Парки и скверы».
«Ничего не изменится. Мы сейчас заблокируем проход. И не допустим никого. Я в том числе. А почему это незаконно? Это объект наш», - заявил главный инженер ГБУ «Парки и скверы» Александр Костенко.
Севастопольцы стали стягиваться к Матросскому бульвару, чтобы защитить его от непрекращающегося произвола местных чиновников. Оценка их действий была однозначной.
«Методы бандитские, как в 90-е годы. Судя по тому, что у некоторых представителей исполнительной власти период взросления пришёлся на 90-е, они хорошо впитали и пользуются этими методами», - считает депутат Законодательного собрания Севастополя Александр Караваев.

Вскоре после этого представители власти попробовали преградить доступ к Матросскому бульвару бетонными блоками. Правда, исполнители сами до конца не понимали – или не хотели понимать – причин и целей своих действий. Заместитель начальника управления благоустройства департамента городского хозяйства Антон Макаров сообщил, что блоки везут для неизвестных ему строительно-монтажных работ.
Точку в вопросе поставили сотрудники госавтоинспекции. Они потребовали убрать строительную технику с дороги, а Антон Макаров за своё нежелание идти на контакт с людьми был освистан.

Освистали севастопольцы и директора ГБУ «Парки и скверы». Судя по всему, Александр Федяков перешел на работу в ночную смену: иначе нельзя объяснить, почему он прибыл на стройплощадку в 8 вечера. Севастопольцы, которые поддерживают реконструкцию Матросского бульвара, встретили его криками: «Федяков – позор!». Причины очередного вызова полиции чиновник комментировать отказался.
После ряда предпринятых чиновниками провокаций члены наблюдательного совета благотворительного фонда «35-я береговая батарея» обратились к Дмитрию Овсянникову с открытым письмом. В нем, в частности, говорится:
«Считаем, что такое поведение сотрудников государственного бюджетного учреждения города Севастополя является провокационным по своей сути, несёт риски дестабилизации социальной обстановки в Севастополе. Считаем, что любые конфликты (включая бессмысленные и инициированные губернатором) должны разрешаться строго в правовом поле, в данном случае – в суде».
Копии отправлены в Администрацию Президента России, начальнику управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю и куратору партии «Единая Россия» по Севастополю.
«Мы понимаем, что на том фоне, который в городе образовался – а это фон, вызванный большими проблемами с бюджетом Севастополя, проблемами, которые вызваны неисполнением объектов ФЦП - ситуация становится, по сути, социально взрывоопасной. И мы просто обязаны предупредить Дмитрия Владимировича, что такое развитие событий недопустимо, недозволительно», - считает член наблюдательного совета проекта реконструкции Матросского бульвара Вячеслав Горелов.
Жители города, встревоженные такими действиями правительства, собрали более 10 тысяч подписей за продолжение работ. Люди не желают Матросскому бульвару судьбы разрушенного Парка Победы.
19 декабря журналисты ForPost передали в Законодательное собрание подписные листы. Десять с половиной тысяч подписей главред самого популярного городского интернет-ресурса назвала «внушительной цифрой». Чтобы подчеркнуть значимость этой народной поддержки, Екатерина Бубнова провела такую параллель: инициировать референдум об отзыве губернатора можно, собрав подписи 2% от общего числа избирателей города.
«Это порядка 6000 голосов. Так вот у нас - 10 000. Это практически в два раза больше необходимой цифры, после которой можно просто-напросто идти и регистрировать в избиркоме весь этот процесс», - отмечает главный редактор Севастопольского новостного портала ForPost Екатерина Бубнова.
Оригиналы подписей были переданы в Законодательное собрание Севастополя. В случае, если голос горожан не будет услышан и власть продолжит чинить препятствия, севастопольцы просят депутатов рассмотреть вопрос об инициативе референдума о недоверии губернатору.
21 декабря Арбитражный суд Севастополя отказал правительственному ГБУ «Парки и скверы», требовавшему на время судебных разбирательств запретить фонду «35-я береговая батарея» выполнять работы на Матросском бульваре.
Фото: Светлана Косинова, Андрей Мединский





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.