Новости мира

Марш националистов в Варшаве перерос в штурм посольства России. Россия требует от Польши официальных извинений

Служба новостей ForPost

Официальных извинений от Варшавы и возмещения ущерба от бесчинств вокруг российского посольства потребовал МИД России. На Смоленскую площадь 12 ноября был вызван посол Польши в Москве Войцех Зайончковский.

Польскому послу был заявлен решительный протест в связи с инцидентами, которые были вечером 11 ноября у российского посольства в столице Польши. "В результате имуществу дипмиссии нанесен материальный ущерб, а ее нормальное функционирование в течение нескольких часов было по сути блокировано, что является грубейшим нарушением польскими властями Венской конвенции о дипломатических сношениях", — гласит официальное заявление Москвы.

В МИД России обратили внимание польского посла на "пассивность и запоздалость действий полиции, в результате чего во многом стал возможен разгул распоясавшихся молодчиков".

"Зайончковскому было заявлено, что мы требуем от польских властей принесения официальных извинений, принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности и нормальному функционированию всех дипломатических представительств России в Польше, возмещения причиненного ущерба, наказания виновных и недопущения подобных провокаций в будущем", — цитирует заявление МИД России ИТАР-ТАСС.

Войцех Зайончковский, выходя из здания на Смоленской площади, отказался отвечать на вопросы журналистов и поспешил сесть в машину, ожидавшую его у здания российского внешнеполитического ведомства.

11 ноября 2013 года участники националистического "Марша независимости" в Варшаве забросали российское посольство файерами, бутылками и взрывпакетами. Участники манифестации подожгли пустую будку охраны у забора. Кроме посольства пострадало и расположенное рядом здание Торгового представительства России и Российского центра науки и культуры. Его также забросали горящими предметами.

Организаторам ультраправого марша, который, по оценкам полиции, собрал до 20 тысяч человек, поначалу удавалось поддерживать некое подобие порядка с помощью мужчин в оранжевых жилетах. Но продолжалось это совсем недолго. Вначале участники шествия откололись от общей компании и принялись громить дом, заселенный леворадикальными сквоттерами, забрасывая его камнями и файерами.

При появлении полицейского спецназа хулиганы поначалу переключились на него, но после того, как в них стали стрелять гранатами со слезоточивым газом и резиновыми пулями, рассеялись по соседним улицам, где принялись бить стекла и жечь машины. В этот момент часть погромщиков двинулась в сторону российского посольства.

Польская полиция задержала три десятка участников погромов у посольства России в Варшаве. За попытку атаки дипломатического здания трое из них понесут наказание.

2017
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (25)
Jii
1530
Jii

Россия на 300 лет установила в Польше Иго- вот и мстят.

prtb93
2054
prtb93

to Jii ( 0930202312 куплю векселя,дорого) Россия на 300 лет установила в Польше Иго- вот и мстят.
Бред!
Купите лучше векселя!

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Пшеки неисправимы. В обратку расхерачим их посольство в Москве.

Русский
7241
Русский

to Немец Клюге (Москва) Пшеки неисправимы. В обратку расхерачим их посольство в Москве.
Зачем?
Лучше бы разорвать дипотношения, на фиг они нам нужны? Вообще-то чувствую, что польских товаров в наших магазинах станет меньше и это хорошо, пусть с хохлами за понюшку хазу торгуют.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Русский (Все идет к предоплате)

Привет. На разрыв дипотношений инцидент не тянет, да и наши МИДовские сцыкуны на это не пойдут.

хазар
8709
хазар

30 лет как независимые, приевропеились и строевые католики, а все факелы жгут. идейные русофобы

Русский
7241
Русский

to Немец Клюге (Москва) to Русский (Все идет к предоплате) Привет. На разрыв дипотношений инцидент не тянет, да и наши МИДовские сцыкуны на это не пойдут.
Здорово!
Наверное не пойдут...А зря, пора посольства иметь в тех транах которые и правда что-то решают, а не у их шестёрок. Вот и в Киеве посольстово не нужно, вполне хватит конульств.

Русский
7241
Русский

to хазар (Запорожье)

Поленья всю историю пыжились стать империей, да наши им рога не раз обломали, исторические неудачники.

хазар
8709
хазар

на польское сало надо потребовать предоставлять паспорта для польских свиней. типа "карты поляка". где и чем кормились, динамика набора веса, история болезни, если болели, домашний адрес и фамилия ответственного свиновода.
надо Онищенко подсказать.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to хазар (Запорожье)

Привет. Онищенко подсказывать не надо. Он профи.

хазар
8709
хазар

to Немец Клюге (Москва) to Русский (Все идет к предоплате)

привет, бояре. Онищенко для "украинца" свой. появляется мимовольное желание помочь земляку. так сказать "углубить и расширить" ветеринарный контроль польских задниц.

Русский
7241
Русский

to хазар (Запорожье)

Онищенко вроде уже сняли, но дело его живёт!

Банщик
24877
Банщик

И что они хотели? Вернуть назад германскую армию?

Русский
7241
Русский

to Банщик И что они хотели? Вернуть назад германскую армию?
Хохлов назад им отдать!

SB_Sb
9563
SB_Sb

to Банщик

Даешь пятый раздел польши!!!!! ( если в 1939 считать 4-м).

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to SB_Sb (Севастополь)

Да скока ж можно ?!!!

Постовой
1803
Постовой

to Jii ( 0930202312 куплю векселя,дорого) Россия на 300 лет установила в Польше Иго- вот и мстят. Бред! Купите лучше векселя!
Векселей нет - купите лучше вазелин для пшеков!

дмитрий С.
1104
дмитрий С.

однозначно разорвать экономические отношения, извинения деньгами, в Москве обратку, да и в Севастополе посольство можно тоже помитинговать,
а по Украине - Львов со своими бандерами, пусть снова под поляков ляжет, ноги мыть им будут за 300евро, а юго-восток отойдет к Росии. Вот и решатся все проблемы, Киев пусть сам определяется...

хазар
8709
хазар

to чудь (неместная) Лучше отобрать дудку англосаксов, под которую они пляшут, и подарить им радость.мечтаете о 3МВ?

хазар
8709
хазар

to чудь (неместная)

тоже почекаю. чтобы сначала бесов напоило, побило, потом покрутило, подожгло и растворило в куряве. тишина у соседей - залог крепкого сна

Legat
313
Legat

Был в свое время умнейший человек - граф М.С. Воронцов.
Так в свое время он написал:
"Присоединение Польши, древнего и самобытного государства к России, это ошибка, которая зародила надолго, если не навсегда, ненависть поляков к России".
Князь Щербатов:
"...разделили Польшу, а тем усилили Бранденбургский и Австрийский дома, потеряли сильное воздействие России на Польшу и приобрели врага..."

Тимур
12439
Тимур

to Банщик И что они хотели? Вернуть назад германскую армию?

Скорей Львовское воеводство хотят взад вернуть.)))

синий иней
29460
синий иней

Даже польские националисты понимают, что в Кремле засела нерусь.

PPSh
2846
PPSh

Был в свое время умнейший человек - граф М.С. Воронцов. Так в свое время он написал: Присоединение Польши, древнего и самобытного государства к России, это ошибка, которая зародила надолго, если не навсегда, ненависть поляков к России . Князь Щербатов: ...разделили Польшу, а тем усилили Бранденбургский и Австрийский дома, потеряли сильное воздействие России на Польшу и приобрели врага...

А дали независимость - лучше стало??

хазар
8709
хазар

белорусские поговорки о поляках

Лях и умирает, а ногами дрягает.
У нас не Польша: есть и больше.
У нас не в Польше, муж жены больше.
Что дальше в Польшу, то разбою больше.
У поляка и приказ рассказ.

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
635

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
785

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3236

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1669

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
488
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
635

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
594

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
286

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1301

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030