Россия

Мантуров заявил о готовности России к строительству вертолетоносцев

Российские судостроители способны строить вертолетоносцы и готовы продавать их иностранным заказчикам, если будет такой интерес. Об этом рассказал в интервью РИА Новости министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Мантуров заявил о готовности России к строительству вертолетоносцев

В августе он сообщил, что Россия вместо вертолетоносцев будет строить универсальные десантные корабли, которые будут способны нести вертолеты на своем борту. В свою очередь, глава "Объединенной судостроительной корпорации" Алексей Рахманов рассказал РИА Новости, что ОСК построит для ВМФ экспедиционный корабль.

"Я предлагаю никого не ловить за язык. Терминология очень многогранна и сложна как в армии, так и у производителей, которые всегда адаптируются к требованиям заказчика. Поэтому данный вопрос лучше уточнить у главного заказчика", — сказал Мантуров в ответ на просьбу прояснить этот вопрос.

В 2011 году Россия заключила контракт с Францией на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль", однако в 2015 году из-за санкций Москва и Париж расторгли договор. В мае замминистра обороны Юрий Борисов сообщил, что первый российский вертолетоносец появится к 2022 году.

Источники
249
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Odissey_
689

Для сравнения водоизмещение вертолетоносца Мистраль 32300 дедвейт, лучшее что мы сейчас строим это корветы, их деадвейт 2220 тонн. За последние пять лет российские судостроительные заводы построили для флота 64 боевых корабля и катера. Отмечается, что в это число входят три ракетных подводных крейсера стратегического назначения, семь многоцелевых подводных лодок, 14 надводных кораблей и 39 боевых катеров. Т.е. если подводный флот еще как-то развивается, то надводный представлен катерами, сторожевиками и как вершина корветами, а что такое корвет - Корветы как класс появились в результате расширения возможностей наиболее крупных представителей класса боевых катеров, которые стали многоцелевыми кораблями прибрежного действия... Т.е. налицо деградация российского флота, потеря важнейших технологий, а как результат невозможность постройки кораблей более высокого класса. В то время как в мире основные корабли океанической зоны это эсминцы, различные авианосные соединения, у нас катера, сторожевики, корветы...

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Хотя бы парочку ледового класса  и пустить по Северному морскому пути пускай америкосов со Скандинавами стращат. 

Profile picture for user Ученик фотографа
290

to Odissey_:  Вы это больше никому не говорите. У кого вместо головы телевизор - заклюют, особенно 1965, если не ошибаюсь.....hysterical

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3267

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1135

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1129

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3415