Новости мира

Малайзия убеждает Киев и ополченцев прекратить огонь

Служба новостей ForPost

Работа на месте крушения малайзийского лайнера на Украине идет на фоне непрекращающихся столкновений между украинскими силовиками и ополченцами. Официальный Куала-Лумпур ведет переговоры с обеими сторонами о прекращении огня в районе катастрофы, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал руководитель группы малазийских экспертов Хаирил Хилма Мохтар, перемирие должно соблюдаться в 35-километровой зоне, где, как предполагается, могут находится вещественные доказательства разбившегося "Боинга-777".

"Речь идет об обеспечении безопасности международным экспертам из Австралии, Малайзии и Нидерландов, которые занимаются поиском останков погибших, а также изучением обломков лайнера", — рассказал Хилма Мохтар. Он сообщил также, что временных ограничений у консультаций нет – главное добиться прекращения боевых действий.

Ранее президент Украины Петр Порошенко запретил огонь в радиусе 40 километров вокруг места падения самолета. Власти ДНР тоже согласились объявить перемирие в этой зоне. Украинская армия не сдержала обещания: силовики вошли в Шахтерск, который находится в 10 километрах от места крушения Boeing. Если армии Украины удастся взять город, они заблокируют трассу, связывающую Донецк с Луганской областью и Россией. Донецк, Макеевка и Горловка, в свою очередь, окажутся в полном окружении.

Напомним, ранее премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак лично провел телефонный разговор с премьером провозглашенной Донецкой народной республики Александром Бородаем, в котором была достигнута договоренность об условиях передачи "черных ящиков" пассажирского лайнера, процессе выдачи останков погибших, а также доступе международных экспертов к месту крушения. На этой неделе Разак отправляется в Нидерланды, где обсудит со своим коллегой Марком Рютте ситуацию вокруг проведения спасательных работ, а также ход расследования причин трагедии самолета.

Самолет, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал в Донбассе 17 июля. Жертвами трагедии стали 298 человек: 192 подданных Нидерландов, 44 гражданина Малайзии, 27 австралийцев, 12 индонезийцев, 10британцев, четверо немцев, столько же бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один — Новой Зеландии.

2285
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Линьков
32371
Линьков

Только не нужно "притягивать за уши" к этому ополченцев, которые сами инициировали прекращение огня, хотя бы на время проведения поисковых мероприятий и экспертиз. Обращаться нужно с соблюдением субординации, т.е. сначала в адрес европейцев, которые проявляют "живое" участие в военных действиях в Украине.

NERO
86
NERO

Какое прекращение огня??? Валите укропов ....чем больше их тел тем ближе ПОБЕДА

За Союз
15634
За Союз

Малайцы пусть помолчат. Свои собаки грызутся - чужая не мешай!

Вера Богатикова
534
Вера Богатикова

Дело в том, что малазийцам абсолютно фиолетово, кто с кем воюет, воюйте с кем хотите, а нас не трогайте. Чем-то украинцев мне напомнили. То ли хатой с краю... А Земля-то она, оказывается, маленькая...

strelec
25482
strelec

Просто укропитеки заинтересованы в уничтожении
улик-останков Боинга,потому и активизировали обстрелы
после его крушения.

джим
13447
джим

to Владимир Скомаровский

оружия много,а войн, мало.(
товар ,буквально залёживается!
украина купила себе войну.
а лучше,купила-бы себе мозгов

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

Бес: Обнародованный Украиной разговор ополченцев был, но он не о «Боинге»

Командир ополченцев Горловки Игорь Безлер категорически опроверг причастность своего отряда к поражению пассажирского Boeing 777.

«Мы действительно обсуждали по телефону поиски самолета, но тем, кто считает, что это мы его сбили, надо вылить кефир из мозгов. На записи отчетливо слышно, что речь шла о самолете в Енакиево. Boeing упал в районе Снежного. Между ними сто километров, у меня нет оружия, способного поражать самолеты на таком расстоянии», — сказал Безлер.
Источник: MK.RU

Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
2716

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
926

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
688

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
584

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
1951

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
244
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
688

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
584

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3732

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1371

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2498