Новости мира

Макрон рассказал о новых планах поддержки Украины

Служба новостей ForPost

Трамп присутствовал на встрече по телефону, но не делал громких заявлений.

Макрон рассказал о новых планах поддержки Украины
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп на саммите G7 в 2025-м году
Фото:
The White House

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что 26 стран из так называемой «коалиции желающих» готовы внести свой вклад в миротворческую миссию на Украине. Как пишет The Wall Street Journal, Макрон также заявил, что европейские столицы готовы ввести дальнейшие санкции против Москвы, если она «продолжит отказываться от проведения мирных переговоров».

Если же Россия и Украина достигнут мирного соглашения, то европейские страны готовы направить миротворческий контингент на Украину, а также предоставить военно-морскую и воздушную поддержку украинским военным. Макрон в очередной раз подтвердил, что перспектива отправки европейских солдат на передовую не рассматривается.

По предварительным планам на Украину могут направить две группы сухопутных войск: одна будет заниматься обучением и оказанием помощи украинским военным, а вторая будет выступать в роли сдерживающей силы, предотвращающей вероятность «российского вторжения».

Однако большинство стран «коалиции» дожидается реакции Вашингтона, так как без американской поддержки подобная миротворческая инициатива рискует остаться лишь словами и обещаниями. Германия, например, не заявила о готовности направить войска на Украину: канцлер Фридрих Мерц заявил, что перед этим необходимо разъяснить все условия, включая масштаб участия США в операции.

Президент США Дональд Трамп лично не присутствовал на встрече европейских лидеров в Париже, но участвовал в обсуждении по телефону. Сам Трамп пока не заявлял о готовности или намерении вводить новые санкции против России, несмотря на скорое истечение очередного установленного им для Москвы «крайнего срока» по достижению мира. Представитель Белого дома заявил, что Трамп во время обсуждения более охотно призывал всех перестать покупать российскую нефть и сосредоточить экономическое давление на Китае.

Трамп ранее предположил, что американское присутствие на Украине может быть ограничено лишь наёмниками из частных военных компаний.

356
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
708

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2571

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4123

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1815

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3495
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
409

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1753

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1329

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1113

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2226