Новости мира

Макрон рассказал о новых планах поддержки Украины

Служба новостей ForPost

Трамп присутствовал на встрече по телефону, но не делал громких заявлений.

Макрон рассказал о новых планах поддержки Украины
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп на саммите G7 в 2025-м году
Фото:
The White House

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что 26 стран из так называемой «коалиции желающих» готовы внести свой вклад в миротворческую миссию на Украине. Как пишет The Wall Street Journal, Макрон также заявил, что европейские столицы готовы ввести дальнейшие санкции против Москвы, если она «продолжит отказываться от проведения мирных переговоров».

Если же Россия и Украина достигнут мирного соглашения, то европейские страны готовы направить миротворческий контингент на Украину, а также предоставить военно-морскую и воздушную поддержку украинским военным. Макрон в очередной раз подтвердил, что перспектива отправки европейских солдат на передовую не рассматривается.

По предварительным планам на Украину могут направить две группы сухопутных войск: одна будет заниматься обучением и оказанием помощи украинским военным, а вторая будет выступать в роли сдерживающей силы, предотвращающей вероятность «российского вторжения».

Однако большинство стран «коалиции» дожидается реакции Вашингтона, так как без американской поддержки подобная миротворческая инициатива рискует остаться лишь словами и обещаниями. Германия, например, не заявила о готовности направить войска на Украину: канцлер Фридрих Мерц заявил, что перед этим необходимо разъяснить все условия, включая масштаб участия США в операции.

Президент США Дональд Трамп лично не присутствовал на встрече европейских лидеров в Париже, но участвовал в обсуждении по телефону. Сам Трамп пока не заявлял о готовности или намерении вводить новые санкции против России, несмотря на скорое истечение очередного установленного им для Москвы «крайнего срока» по достижению мира. Представитель Белого дома заявил, что Трамп во время обсуждения более охотно призывал всех перестать покупать российскую нефть и сосредоточить экономическое давление на Китае.

Трамп ранее предположил, что американское присутствие на Украине может быть ограничено лишь наёмниками из частных военных компаний.

357
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Главное за день

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
1090

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
1498

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
961

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
2460

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
2224
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
258

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
749

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1188

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
686

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1725

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1617