Новости мира

Макрон предрёк себе неспокойный второй срок

Во Франции сразу после выборов начались беспорядки.

Служба новостей ForPost

Эммануэль Макрон переизбрался на второй президентский срок. Как пишет Lenta.ru, после подсчёта ста процентов голосов стало известно, что он набрал 58,55 процента.

Соперница Макрона Марин Ле Пен набрала 41,45 процента голосов. Но ещё до подведения окончательных итогов она признала своё поражение, при этом назвав достигнутый результат победой. Она пояснила: её цифры говорят о том, что миллионы французов не доверяют действующим политикам, стремятся к переменам, и это нельзя игнорировать. Ле Пен также сообщила, что начинается подготовка к летним парламентским выборам и она готова сотрудничать с теми, кто выступил против Макрона.

Почти сразу после окончания выборов в ряде городов Франции возникли беспорядки: на улицы вышли те, кто ранее выкрикивали лозунги и против Макрона, и против Ле Пен. Так, на улицах Ренна появились баррикады, заполыхали мусорные контейнеры, начались столкновения с полицейскими. О протестах также сообщали из Лиона, Марселя, Тулузы и других городов, в том числе и из Парижа, где сотрудникам правоохранительных органов пришлось применять слезоточивый газ.

Выступая с победной речью, Макрон пообещал учесть позицию тех многих граждан, которые голосовали за ультраправых кандидатов: он сообщил, что будет президентом для всех, а его второй срок будет неспокойным, но эти годы «войдут в историю». Что касается украинского кризиса, то президент рассказал, что Франция должна показать ясность своей позиции.

Российские эксперты, комментируя победу Макрона, поделились мнением, что он продолжит диалог с Путиным, но отношения будут охлаждаться. Кроме того, французский президент продолжит курс на усиление независимости Парижа на международной арене и на укрепление безопасности в Европе.  

Читайте по теме: Конфликт на Украине останется приоритетом для Елисейского дворца независимо от исхода выборов.

289
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
айлант
2399
айлант

Чё, и Париж придётся успокаивать? crazy Дайте со славянами разобраться...

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Да... Макроша... будешь завидовать вовремя свалившей Меркель.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
1428

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1390

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1325

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4768

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3219
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
148

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4759

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5838

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6372

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3542

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6467