Новости Крыма

Магазины на колёсах: как в Крыму снабжают продуктами дальние сёла

В республике нет магазинов более чем в 220 населённых пунктах.

Автолавки колесили по городам и весям ещё во времена СССР.
Автолавки колесили по городам и весям ещё во времена СССР.

В Крыму с каждым годом растёт число объектов торговли. Прошлый год, по данным Министерства промышленной политики РК, стал рекордным: в регионе появились 111 супермаркетов федеральных и местных торговых сетей. К сожалению, небольшие и отдалённые сёла предприниматели чаще обходят стороной. Однако для этой задачи придумали вполне рабочее решение.

С апреля текущего года в Крыму доставлять продукты жителям сёл начали автолавки. Изначально магазины на колёсах работали по заявкам муниципалитетов, но с августа было принято решение сделать такие выезды регулярными и по графику.

Об особенностях работы автолавок узнавал ForPost.

Магазин под открытым небом

Автолавка представляет собой оборудованный для торговли небольшой грузовик. Их ассортимент  — продукты первой необходимости (овощи, крупы), всего около 100 наименований продовольственных и непродовольственных товаров. Скоропорт  — мясо и рыбу — летом не возят, но зимой они снова появятся в продаже.

С апреля 2024 года мобильные торговые точки выезжали в сёла по мере надобности: по заявкам от администраций районов. Эксперимент показал востребованность таких услуг в крымской глубинке: по данным Минпромполитики, в Республике Крым 228 населённых пунктов живут без магазинов. Поэтому с августа автолавки начали колесить по крымским просторам на регулярной основе.

«Теперь мы формируем график работы автолавок на месяц, чтобы люди могли ознакомиться с ним и при необходимости приобретать там продукты», — рассказали ForPost в пресс-службе Министерства промышленной политики РК.

Товары по социальным ценам

Согласно графику на сентябрь, за этот месяц автолавки однократно посетят по четыре села в Красноперекопском и Симферопольском районах, три села — в Красногвардейском районе и  два — в Белогорском районе.

Особое внимание уделяется отдалённому Джанкойскому району: по данным Минпрома РК, в этом регионе магазины отсутствуют в 12 сёлах, где живут 950 человек, из них 227  — это пожилые люди в возрасте от 70 до 90 лет. Поэтому сюда автолавка в сентябре приедет дважды.

Мобильная торговая точка работает в крымских сёлах до полутора часов.

На приобретение продуктов в каждом селе выделяется время от 40 минут до полутора часов.

«Работу по доставке продуктов в труднодоступные населённые пункты республики осуществляют два торговых предприятия, с сентября планирует подключиться ещё одна торговая сеть. Доставка товаров в труднодоступные населённые пункты осуществляется по социальным ценам», — рассказали ForPost в Минпроме РК.

Подобная практика, кстати, в ходу во многих регионах России. Например, в Московской области даже создали интерактивную карту автолавок с указанием графика, места стоянки и ассортимента. Магазины на колёсах ежедневно доставляют продукты в 1514 деревень и сёл Подмосковья. А в прошлом году правительство РФ закупило автолавки для новых и приграничных регионов: ЛНР, ДНР, Запорожской, Херсонской, Белгородской, Курской и Брянской областей.

ForPost уже рассказывал, почему федеральные крупные торговые сети массово не спешат в Крым. Дело не только в санкциях.

Напомним, из-за жаркого засушливого лета в Крыму урожайность по ранним овощам снизилась от 20 до 40%. Неблагоприятные погодные условия отразятся на стоимости сельхозпродукции.

Юлия Суконкина 

Фото: сайт Правительства Республики Крым

718
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

Однако для этой задачи придумали вполне рабочее решение.

Придумали??? Просто взяли советский опыт - автолавки, и выдали за ноу-хау. А был и ещё вариант - плавмагазины. И кинопередвижки. Упоминаю на всякий случай, если и их "придумают". 

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
0
298

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
17
3434

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
492

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
964

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1928

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
182

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2090

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
264

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2448

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
802