Севастополь

Люди Балоги едут поднимать рейтинг Ющенко в Севастополе

Люди Балоги едут поднимать рейтинг Ющенко в Севастополе

В битве за Севастополь схлестнулись два ревизора: парламент и Президент

В Крыму не только разгар курортного сезона, но и период повышенного политического внимания. В Автономную Республику направлена новая группа ревизоров из Киева. Если в прошлый раз это была Временная следственная комиссия ВР (см. «Крымские войны. Двойной удар по Севастополю»), то на этот раз полуостров, где систематически проходят антипрезидентские акции, посетит межведомственная рабочая группа СНБО для «комплексного анализа состояния исполнения Конституции и законов Украины, выполнения актов Президента и Кабинета Министров Украины в АРК и городе Севастополе».

 

Официальная причина новой проверки - меры, предпринимаемые в Крыму для реализации решений СНБО, неэффективны, а решения предыдущих заседаний СНБО по крымскому вопросу – не реализованы. Служебное расследование по поводу бездействия должно быть проведено в течение 1 месяца, а его исполнителем, как распорядился Виктор Ющенко, станет Кабмин. «На политическом уровне мы все должны сделать, чтобы ни у кого никогда не возникало сомнений, что это украинская территория», - завещал на тематическом заседании СНБО Президент.

 

Ход главы государства объясним - в Крыму нарастают антипрезидентские настроения. Хуже того, их разогревают не только традиционно ультраоппозиционные силы, устроившие накануне в Симферополе антишествие против акции правых, но и декларирующая диалог с Президентом Партия регионов. Нарастание критической массы недовольных в Крыму крайне невыгодно гаранту в преддверии будущей президентской кампании, поэтому менять ситуацию в Крыму он решил с земельного вопроса и развития информационного пространства.

 

14 новых ревизоров

 

Сопредседателями межведомственной рабочей группой стали: глава Секретариата Президента Виктор Балога и Секретарь СНБО Раиса Богатырева. Остальные 12 человек – рядовые члены, трое из которых могут принимать участие по согласию: прокурор АРК Владимир Бойко, председатель Верховного Совета АРК Анатолий Гриценко и заместитель Генпрокурора Татьяна Корнякова. В отличие от ГПУ, присутствие и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко в группе подразумевается по умолчанию. Кабмин представлен тремя членами: вице-премьером Иваном Васюником, а также Министром обороны Юрием Ехануровым и Министром юстиции Николаем Онищуком. Секретариат Президента, кроме Балоги, презентует его заместитель Роман Безсмертный.

 

Шире представительство у СНБО: кроме Богатыревой, в комиссию вошли двое ее замов - Степан Гавриш и Борис Зайчук. В составе группы - постпред Президента в АРК Леонид Жунько и глава Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын. Присутствие последнего в рабочей группе смущает многих крымских политиков, которые апеллируют к тому, что Куницын - действующий участник противостояния в Севастополе, а поэтому не может быть объективным. Задача крымского отряда Президента - «предпринять по результатам проведенного расследования соответствующие меры реагирования, в том числе привлечь к ответственности виновных в этом лиц». Программа-минимум – подготовка и обнародование «умеренного» отчета без деталей по кадрам и оргвыводов. Максимум – рекомендация к увольнению чиновников исполнительной вертикали или объявление внеочередных выборов местных советов.

Выводы группы должны быть представлены до начала августа. Примечательно, что членом группы является одна из сторон севастопольского властного противостояния – Куницын. Несложно предположить, что выводы группы никоим образом не будут носить порочить главу СГГА, представляя его в нелестном свете. Ныне его позиции в Крыму укрепились за счет того, что возглавил республиканскую организацию «Единого центра».

 

Среди текущих задач Куницына как партфункционера ЕЦ - совместно с СП подготовить проект базового закона о статусе Севастополя. «Юристы знают, что нет должности председателя городского совета нигде, кроме Севастополя. Есть председатели облсоветов, а в городах есть городские головы, которые одновременно являются председателями советов», - посетовал Куницын. В кулуарах поговаривают, что Сергей Владимирович рассчитывает в будущем вернуться на пост главы Совмина Крыма, который сейчас занимает Виктор Плакида.

 

Мало веры: у БЮТ и КПУ одинаковые сомнения

 

В БЮТ сомневаются, что Указ Президента по Крыму будет выполнен в течение месяца. «Ничего не жду от этого Указа Президента», - признался народный депутатот БЮТ, глава крымского отделения блока Андрей Сенченко. «Решения СНБО по Крыму носили декларативный характер, причем такими декларациями увлекался не только Виктор Ющенко, но и Леонид Кучма», - посетовал бютовец. Причины неудач, считает Сенченко, связаны с тем, что нити проблемы ведут в киевские кабинеты, где и «замыкается коррупционная пирамида, связанная с распределением ценных земельных ресурсов». В БЮТ заверяют, что земельные вопросы саботируют как крымские, так и киевские власти, не заинтересованные в прозрачности сферы.

 

В эффективности созданной Президентом группы сомневаются не только его союзники по разваливающейся коалиции, но и оппоненты. «Президенту больше нечем заниматься: он всеми своими действиями провоцирует сам Крым на ответное противостояние», - заявил в комментарии интернет-газете «СЕЙЧАС» народный депутат от фракции КПУ, член Временной следственной комиссии ВР по Севастополю Леонид Грач. Коммунист убежден, что Президент заинтересован создать в Крыму взрывоопасную обстановку, чтобы, имея под боком Крым как Косово-2, решить свои геополитические задачи по втягиванию Украины в НАТО и управлению городом силовыми методами.

 

И снова здравствуйте

 

В Крыму к появлению новой группы проверяющих из Киева отнеслись спокойно. «В Севастополе привыкли к пристальному вниманию», - заявил интернет-газете «СЕЙЧАС» первый зампредседателя Севастопольской горгосадминистрации Владимир Казарин. Хотя и признался, что в СГГА до конца не понимают статуса парламентской комиссии. «Нам непонятен статус комиссии Рады, потому что до сих пор не принят закон о специальных следственных комиссиях, поэтому по большому счету – это всего-навсего группа народных депутатов, у них нет ни положения, ни статуса, ни ясно прописанных прав их деятельности», - успокоил Казарин. «Обилие комиссий и органов, в том числе СНБО, говорит о том, что, наверное, украинская политика в отношение Крыма и Севастополя не до конца прописана и выстроена», - обозначил проблему Казарин. В команде Куницына надеются на то, что впредь на смену спонтанно формируемым проверкам придет систематическая политика в отношение Крыма и Севастополя. Ее приход в горадминистрации пытаются ускорить собственными усилиями.

 

В настоящее время председатель СГГА Куницын, возглавивший республиканскую организацию партии «Единый центр», занимается совместно с Банковой разработкой новой редакции закона о Севастополе. По информации «СЕЙЧАС», авторы документа намерены положить конец двоевластию за счет урезания полномочий председателя горсовета. Эти намерения могут вызвать новый виток противостояния не только на местном, но и на центральном уровне, поскольку должность главы горсовета занимает лидер местной организации Партии регионов Валерий Саратов. В окружении Президента полагают, что в Севастополе необходимо отойти от практики избрания председателя горсовета самими депутатами, оставив им право определять лишь кандидатуру секретаря.

 

Михаил КРАМАРЕНКО

 

3274
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user admin
62396

"В окружении Президента полагают, что в Севастополе необходимо отойти от практики избрания председателя горсовета самими депутатами, оставив им право определять лишь кандидатуру секретаря." Про права жителей города не слова, или им будет дано право встречать гауляйтера цветами и скандировать его имя на "ридной мове", как когда то на майдане президента? А кто не захочет воспользоваться этим правом, будет объявлен врагом нации?!

Profile picture for user admin
62396

Нормально? Парламентская комиссия, которая проверяет деятельность и горсовета, и администрации, видите ли - нелигитимна и вообще черт знает что такое, а вот президентская, призванная провести ревизию достаточного уровня "украинзации" - это да, это то, что надо...



Я не злой человек. Но иногда мне хочется громко и нецензурно выражаться и желать радикальных ответных мер.

Profile picture for user admin
62396

to кэт (Севастополь) Но иногда мне хочется громко и нецензурно выражаться и желать радикальных ответных мер. Да не выражаться. А просто напросто материться.

Profile picture for user admin
62396

Если так будет продолжаться дальше, на Украине появятся бомбисты, "народовольцы" и прочие радикальные нелегальные организации а-ля Россия в прошлом веке. ну нафига - на одни и те же грабли?????

Profile picture for user admin
62396

to ;) (Севастополь) ВЫ правы. Царская Россия в предверии революций представляла собой разогретый котел, который, что бы он не разорвался постоянно латали, ставили дополнительные обручи и т.п. пытаясь сохранить прежние формы управления общественными процессами. А давление в котле нарастало и вконце концов так жахнуло, что икаем до сих пор. Так вот Крым тоже можно сравнить с подобным котлом, только поменьше. Центральные власти ошибочно полагают, что урезав самоуправление они снизят давление. Напротив, давление внутри котла будет еще более возрастать. И когда котел взорвется, вопрос времени, не более. Спросите каков выход: Выход прост. Это большее развитие органов самоуправления и предоставление больше прав советам на местах.

Profile picture for user admin
62396

to кэт (Севастополь) не ругайтесь матом,админ сотрёт,я его знаю.с уважением. в порошок.

Profile picture for user admin
62396

to Виктор (Севастополь) не переживайте,скоро этот маразм закончится.курортный сезон пройдёт и всё уляжится.просто так за бюджетные деньги на юга уже не съездишь,антикоррупционная программа начинает шерстить.вот и выдумывают себе приятное с полезным.

Profile picture for user admin
62396

to дед мороз Да я как то и не переживаю. Только на антикоррупционную программу не уповаю. Ее то и никогда не было в этой стране. Однажды был у меня такой опыт. Был я клерком. И однажды мой только две недели как начавший работать молодой подчиненный допустил ошибку, от которой, что она есть, что ее нет ни пользы ни вреда. Надзирающий прокурор выявил это, и возбудил дело. Я возмутился и не дал сожрать подчиненного. Тем более, дело яйца выеденного не стоило. Закончилось тем, что вышестоящий прокурор отменил постановление как необоснованное. Спросите какова мораль у этой басни: А мораль такова, что тот прокурор обиделся и сетовал, что ему не дали сделать показатель. В этом вся наша антикоррупционная программа.

Profile picture for user admin
62396

to Виктор (Севастополь) согласен.но программу эту запустили месяца полтора назад(президент).правда чиновники умеют быстро приспособлятся,но ухи поприжимали.их блин берут за задницу,а они кричат,-политычный тыск.с уважением.так и живём.

Profile picture for user admin
62396

to дед мороз Вот не совсем ты прав, дедушка! Дело не в летних командировках. Просто презик рекомендует по просьбе мэра, он же один из членов комиссии, провести досрочные выборы в Севастополе. А до того необходимо принять ряд привентивных мер. Для этого они и едут к нам. А без выборов никак: презик желает быть вторично необходимым всему народу. Для его "чистых рук" мыла уже не хватит, он идет другим путем.

Profile picture for user admin
62396

президент потроху убирает от себя "любих друзив",а "тому що розумных" тоже пора бы прошерстить.

Profile picture for user admin
62396

А ПРЕЗИК ЭТО ТО ЧТО Я ПОДУМАЛ В МЕРУ СВОЕЙ ИСПОРЧЕННОСТИ?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
8
897

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4249

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1341

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1261