Новости мира

Любая цена: кто оплатит «зелёную программу» американских демократов

Павел Кухмиров о том, как взаимосвязаны конфликт Израиля и палестинцев с атакой хакеров на крупнейший топливопровод в США.

Служба новостей ForPost

На крупнейшем топливопроводе США Colonial Pipeline, заработавшем вновь 12 мая после хакерской атаки, снова зафиксированы проблемы с компьютерными сетями. Во вторник клиентам компании-оператора Colonial Pipeline стала недоступна система, которая позволяет им делать заказы на поставки топлива через трубопровод, вносить в заявки изменения и отслеживать статус заказа в реальном времени. 

Ранее хакерская атака 7 мая парализовала Colonial Pipeline — топливопровод, по которому доставляется горючее из штата Техас на восточное побережье США. В день по нему транспортировалось до 2,5 млн баррелей различных продуктов нефтепереработки, включая бензин и дизель. 

Группа хакеров DarkSide, которую США обвиняют в кибератаке на топливопровод Colonial Pipeline, получила от своих жертв выплаты в криптовалюте в размере 90 млн долларов. Одновременно с этим палестинское движение ХАМАС опровергло сообщения о том, что оно согласилось с предложением Египта по прекращению огня сторонами израильско-палестинского конфликта с утра четверга.

Несмотря на очевидную географическую удалённость, две эти новости вполне чётко взаимосвязаны. И соединяет их между собой одно слово: нефть. Хакерская атака на американский стратегический нефтепровод и продолжающаяся эскалация вооружённого противостояния на Святой Земле, во-первых, влияют на цену органических углеводородов. 

Совершенно не случайно на днях цена на нефть марки Brent впервые за несколько месяцев превысила порог в $70 за баррель, и то, что сейчас произошёл небольшой ценовой отскок, ничего не меняет. Во-вторых, обе ситуации производят воздействие ещё более сложного характера: они затрудняют доступ к углеводородным энергоносителям в принципе. Тот же Израиль, хоть и имеет незначительно мало собственной нефти, всё же является одним из ключевых пунктов в её мировом обороте.

На фоне этого поведение американцев, по сути способствующих осложнению ситуации в данной сфере, многим кажется непонятным. Они реально провоцируют дальнейшую эскалацию, практически намекают на слив Израиля и даже участвуют в его информационной травле. При том, что их экономика является одним из крупнейших потребителей нефти. 

Однако не всё так просто. Что подтверждается маленькой деталью: когда дама-спикер из администрации Байдена рассказывала о том коллапсе, который вызвала атака на нефтепровод, она буквально сияла от радости и даже не пыталась скрыть эмоции (а заметили это многие). Примерно так же целый ряд деятелей нынешней околовластной вашингтонской общественности реагируют и на начинающуюся войну. А причина проста. И состоит она в том, что всё это политически выгодно демпартии США. 

Потому, что в качестве своей флагманской политической инициативы (и на внутреннем направлении, и на внешнем) они избрали т. н. Green New Deal. То есть «зелёный новый курс» — глобальную экологическую повестку радикальных леваков из собственных партийных недр, направленную на «борьбу и с изменением климата, и с экономическим неравенством».

О самой этой программе говорить можно очень долго. К примеру, о том, насколько она неадекватна и каким безумием на самом деле является. Но в данной ситуации важно даже не её содержание, а то, что на неё американскими демократами сделана максимальная политическая ставка. Фактически они ставят на это своё политическое будущее. И ради того, чтобы навязать это не только собственной стране, но и всему миру, они готовы заплатить любую цену. Включая и большую войну тоже. В которую при должной сноровке можно запросто перевести нынешний локальный конфликт в Израиле. Снижение доступности углеводородов здесь — очень мощное подспорье в данной политической авантюре.

А тем временем командование ЦАХАЛ заявило о тысячах целей для ударов в секторе Газа. Пока что «зелёную программу» американских демократов будут оплачивать кровью арабы и евреи. Кто следующий?

Читайте по теме: Ничто не должно измениться: обострение в Израиле и интересы России

Павел Кухмиров

255
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
мерцание
5113
мерцание

Сложная картина.Кто поверит,что серьёзная война возможна без еврейских банкиров?Или,что штаты и байден без спросу у них что-то будут делать?Всё сложней чем кажется,но ясно,что у еврейских холопов чубы такие-же как у арабских.Поцреоты и их обманули.

Василий1980
495
Василий1980

Так и не увидел гдя связь между войной в Израиле и зелёной энергетикой. Набор известных фактов никак не связанных между собой - должны сподвигнуть читателя к пониманию чего? Или автор считает своих читателей настолько тупыми - что они любую воспалённую фантазию схавают?

Главное за день

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
378

Как жители Крыма помогают сейсмологам изучать землетрясения

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
283

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
608

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
1556

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
913

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
2512
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3857

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1653

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2702

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9349

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1060

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5734