Лента новостей

Севастополь

2824
37

Лужков призывает к разрыву Большого договора с Украиной

ForPost - Новости : Лужков призывает к разрыву Большого договора с Украиной

Мэр Москвы Юрий Лужков призывает российские власти выйти из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, если Киев не отзовет своего письма о готовности присоединиться к НАТО. Об этом он пишет в статье, опубликованной в понедельник в "Известиях".

По словам Лужкова, последствиями, вытекающими из выхода России из Договора, станет "признание проблемы Крыма и Севастополя, требующее обсуждения, а затем и справедливого, в интересах России, решения на основе международного права и тех базисных документов, которые принимались в СССР по статусу Крыма и Севастополя и которые были беззаконно перечеркнуты в период особо острого либерального обострения политики". Как пишет Лужков, "то, что Крым хочет домой, в Россию, не является секретом ни для одного политика, социолога или просто честно мыслящего человека".

В политическом смысле 90-е годы - "в историческом прошлом", пишет Лужков. "Мы смотрим вперед, и мы понимаем, что выход России из Договора способен оказать сильное отрезвляющее воздействие на украинских политиков. Это не акт враждебности, а энергичное приглашение к выстраиванию равноправных, по-настоящему дружественных, действительно взаимовыгодных отношений между двумя государствами в интересах их народов", - заключает московский градоначальник.

В декабре прошлого года и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко заявила, что Служба безопасности страны задержит Лужкова, как только он пересечет российско-украинскую границу. Таким способом украинские власти намерены отреагировать на выступление Лужкова в Севастополе, где он назвал Крым "исконно русской территорией". Московский мэр, по мнению ведомства, своими словами подверг сомнению законность вхождения Крыма в состав Украины.

По словам доверенных лиц Лужкова, он не будет отказываться от своих взглядов даже на встрече с сотрудниками украинских спецслужб.

 


Дословно

Юрий Лужков, мэр Москвы

1 апреля будущего года исполняется 10 лет Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, так называемому Большому договору, подписанному тогдашними президентами Ельциным и Кучмой. Иных уж нет, а те далече... Политическое наследие их оказалось не вполне доброкачественным, если не сказать большего. За полгода, то есть не позднее 1 октября 2008 года, любая из сторон имеет право уведомить другую о своем выходе из Договора в одностороннем порядке. Эту возможность надо рассматривать всерьез. В оставшееся до октября время России предстоит решить, надо ли продолжать делать вид, что она состоит благодаря Договору в дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной. Давайте разбираться, кто с кем и как дружит.

"Известия", 31.03.2008

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Оля (Русский Севастополь)
- 31/03/2008 в 11:23

Очень хочу, чтобы укропия не изменила свое стремление вступить в НАТО! Тогда, как сказал Лужков , Крым и Севастополь возвратятся в Россию!!! Сбудутся пророческие слова поэта-барда: "СЕВАСТОПОЛЬ ВЕРНЕТСЯ НАЗАД! СЕВАСТОПОЛЬ ОСТАНЕТСЯ РУССКИМ!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
demiurg (Севастополь)
- 31/03/2008 в 12:05

Давно пора пересмотреть этот договор...

Аватар пользователя admin
постов:
62379
корінець (Український Севастополь вибір- азія чи Європа)
- 31/03/2008 в 12:31

Благодаря политике Лужкова и России, которую они проводят по отношению Украины, мы пошли по верному пути в НАТО И разрыву отношений с кацапстаном, в котором люди терпят унижения,нищиту, безправия.ДОЛЯ УКРАЇНИ КУЄТЬСЯ В УКРАЇНІ, наш шлях в НАТО і Європу.Лужкова дети будут сидеть в какой нибудь натовской стране, смотреть на Севастополь по телевизору, и шинковать бабки на бидлах.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Павел (Севастополь, Россия)
- 31/03/2008 в 12:44

Ох его бы слова богу в уши.....давно пора заканчивать с нацистской оккупацией русских земель! Севастополь - Крым - Россия!!!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
корінець (Український Севастополь вибір- азія чи Європа)
- 31/03/2008 в 13:30

to Павел (Севастополь, Россия) Хоть каляску в Росии приличную дадут.Лужкову будиш помагать заживёш Сибирь БАМ подымите, в Крым в санаторий приезжать будиш как гость.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
корінець (Український Севастополь вибір- азія чи Європа)
- 31/03/2008 в 13:31

Спасибо МОСКВА Г-Гггггг

Аватар пользователя admin
постов:
62379
чёрная грязь (Севастополь)
- 31/03/2008 в 23:40

to Павел (Севастополь, Россия) хочшь увидеть лужко на бганивичке?давай,давай.жди.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Елизавета (Москва)
- 31/03/2008 в 23:53

Благодаря политике Лужкова и России, которую они проводят по отношению Украины, мы пошли по верному пути в НАТО И разрыву отношений с кацапстаном, в котором люди терпят унижения,нищиту, безправия.
корінець, весь Ваш лживый опус насчет унижений, нищеты и иже с ними, расцениваю, как обычную зависть. Не беспокойтесь, Россия процветает, а Вы, как были в...., так и остались. За 16 лет незалежности про....ли все, что было. Родной и любимый Севастополь, держись!Мы с Вами! Лужков слов на ветер никогда не бросает, может поэтому его так любят москвичи. В России сейчас нефтедолларов девать некуда. Выкупим и вас и Крым!!!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
чёрная грязь (Севастополь)
- 01/04/2008 в 0:17

to Елизавета (Москва)выкупайте.будете ещё воду для крыма покупать по цене нефти.я был прошлым летом в россии,завидовать не чему,остатся не хотелось,разницы не обнаружил.зависть не наше чувство,нам чужого не надо,своё не отдадим.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
rsemko (Kyiv)
- 01/04/2008 в 0:24

Я не розумію, як цього українофоба пускають в Україну. Та на нари його, в донецьку тюрму, або гуцулам, щоб вівці там пас Кацап проклятий, Україну нищить

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Зелений Клин (Сибір)
- 01/04/2008 в 0:26

Єля, готуйся приймати гостей з Севастополя. Як нас приймуть у НАТО, то ноги вашої тут не буде

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Оля (Русский Севастополь)
- 01/04/2008 в 11:00

Совершенно верно, черная грязь, и нам чужого не надо, но и свой Севастополь ни тебе, ни таким как ты не отдадим. Так, что ЧЕМОДАН-МАЙДАН -ГАЛИЦИЯ!!! Половина ул.Гер.Сталинграда освободим от нечести! На месте памятника Шевченко установим другой, назовем его примерно так:"Проводы хАхлов на баткивщину"

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Зюська (Українській Сімферополь)
- 01/04/2008 в 15:30

Так, что ЧЕМОДАН-МАЙДАН -ГАЛИЦИЯ!!!
Ни в складушки, ни в ладушки!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
чёрная грязь (Севастополь)
- 01/04/2008 в 16:53

to Оля (Русский Севастополь)

Совершенно верно, черная грязь, и нам чужого не надо, но и свой Севастополь ни тебе, ни таким как ты не отдадим. Так, что ЧЕМОДАН-МАЙДАН -ГАЛИЦИЯ!!! Половина ул.Гер.Сталинграда освободим от нечести! На месте памятника Шевченко установим другой, назовем его примерно так: Проводы хАхлов на баткивщину
не подколола.с 1 апреля-дорогая.с уважением.чемодан-вокзал-камчадка.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Оля (Русский Севастополь)
- 01/04/2008 в 17:48

Ще не вмерла украiна, треба трохi зачекати...

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Зюська (Українській Сімферополь)
- 01/04/2008 в 19:20

Ще не вмерла украiна, треба трохi зачекати...
О, это уже получше. Хоть рифма появилась. Но концовочка трошки подкачала. Наверное ты дальше не знаеш?

Аватар пользователя admin
постов:
62379
корінець (Український Севастополь вибір- азія чи Європа)
- 01/04/2008 в 19:32

Совершенно верно, черная грязь, и нам чужого не надо, но и свой Севастополь ни тебе, ни таким как ты не отдадим. Так, что ЧЕМОДАН-МАЙДАН -ГАЛИЦИЯ!!! Половина ул.Гер.Сталинграда освободим от нечести! На месте памятника Шевченко установим другой, назовем его примерно так: Проводы хАхлов на баткивщину
Їхня мета як у Кремлівських свиней перетворити Україну в Азійський кацапстан.Тому нам швидше потрібно приєднуватися до НАТО.Цікаво скільки ліліпутін виклав французам і німцям.Не дай бог щоб ми краще не зажили від кацапів російських.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Павел (Севастополь, Россия)
- 01/04/2008 в 20:21

to чёрная грязь

to Елизавета (Москва)выкупайте.будете ещё воду для крыма покупать по цене нефти.я был прошлым летом в россии,завидовать не чему,остатся не хотелось,разницы не обнаружил.зависть не наше чувство,нам чужого не надо,своё не отдадим.
Да хоть по цене золота! Как угодно, лишь бы не под оккупацией фашистов! Хохлы, гоу хоум с русских земель! Крым никогда не был вашим и не будет! Так что нефик разевать свои паршивые хлебала на чужое

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Александр3 (Севастополь)
- 01/04/2008 в 21:17

будете ещё воду для крыма покупать по цене нефти.
Для двоечников по географии: Днепр начинается в РОССИИ. В начале девяностых были подобные угрозы. Закончились предложением построить российско-белорусский химзавод на границе с Украиной без фильтров и очистных сооружений (для удешевления продукции). И сразу все спекуляции украинцев на тему "Днепровская вода - чья она?" - сразу прекратились. Чтобы не пермёрли в Киеве, Черкассах, Екатеринославе и т.д..... Кстати, воды для населения - хватит и крымской. А без выращивания риса и северо-крымской химии как-нибудь проживём.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
чёрная грязь (Севастополь)
- 01/04/2008 в 23:12

to Александр3 (Севастополь) построят завод,будете фильтрованную-неочищенную воду покупать,я осведомлён о проблемах водоснабжения в крыму.не вешай лапшу на уши.павлик предложи другую цену,по цене золота у россии золота не хватит.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
чёрная грязь (Севастополь)
- 01/04/2008 в 23:18

to Оля (Русский Севастополь)оля зайчик,ты уже на мови шпрехаешь?я тобой умиляюсь,душка!и гимн уже немного знаешь,скоро освоишь-треба трохи почекати.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
корінець (Український Севастополь вибір- азія чи Європа)
- 01/04/2008 в 23:29

to Александр3 (Севастополь) І шо турок Дніпро протікає через Крим.І Акамуляторів вистачить на підкачку кримської води чи ти біля ставка живеш і черпаеш воду з відтіля.Залізниця тобі возить все будеш дрезиною возити без світла й води.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
корінець (Український Севастополь вибір- азія чи Європа)
- 02/04/2008 в 0:11

На фоткі по очах і круглому чайнику, видно-монголоїд.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Русский (Севастополь)
- 02/04/2008 в 8:43

Лужков: "выход России из Договора способен оказать сильное отрезвляющее воздействие на украинских политиков". Держу пари "на что угодно" со всеми своими соотечественниками - русскими: ни Путин, ни Медведев ни на какой разрыв "Большого Договора" не пойдут! Они давно нас продали, ничем не лучше Ельцина. Нам надо это осознать.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Оля (Русский Севастополь)
- 02/04/2008 в 9:50

На фоткі по очах і круглому чайнику, видно-монголоїд.
А по твоему обличию видно, что ЖИДОК УКРАИНСКИЙ!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
корінець (Український Севастополь вибір- азія чи Європа)
- 02/04/2008 в 13:07

На фоткі по очах і круглому чайнику, видно-монголоїд. А по твоему обличию видно, что ЖИДОК УКРАИНСКИЙ!
Я на боці того моні, який важае себе монею Українським,з огидою ставлюся до того хто шкодить українсву,навіть таких монголоїдів як ти. По фоткі дійсно видно,особливо коли він без головного убора, по голові і розрізу очей вигляд як монголоїда.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Евгений (Одесса)
- 02/04/2008 в 14:50

Да не слушайте вы Лужкова. Он уже 16 лет пытается и .Крым вернуть, и Севастополь) А вы, господа "рассеяне", чего же ждете? Предположим, русских танков)) А если не дождетесь? Слабо самим взять да и начать стрелять хохлов? Вот Оля, кажется, говорила, что человек 80 выходит на митинги и т.п. Что-то маловато для анитукраинского мятежа в городе. И еще. Чем больше я слышу воплей "рассеян" про то, что кто-то куда-то отделится и т.п., тем больше понимаю - зря порох жгут. В прошлом Союз, ребята. Жаль мне его, честно скажу, хотелось бы до перестройки пожить. Но что ж поделаешь

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Александр3 (Севастополь)
- 02/04/2008 в 16:16

Да не слушайте вы Лужкова. Он уже 16 лет пытается и .Крым вернуть, и Севастополь) А вы, господа рассеяне , чего же ждете? Предположим, русских танков)) А если не дождетесь? Слабо самим взять да и начать стрелять хохлов?
Вообще-то админ. должен явные призывы к насилию пресекать.... Чего ждём? Ясно чего - политической воли российского руководства. Больше ничего. Ибо вся ЮРИДИЧЕСКАЯ БАЗА по возвращению Севастополя и Крыма в состав России - имеется. В том числе - во многом благодаря Лужкову.Пан Евген не пожил до перестройки, видать, маленький был, обо всех принятых документах - не знает....... Кстати, насчёт танков. Любой нормальный человек, не зомбированный сучасной укршколой последних пятнадцати лет, прекрасно знает, что в политическом арсенале любого государства не ДВА инструмента (полная капитуляция перед всеми желающими или же нанесение ядерного удара по всем подряд) есть СОТНИ других, промежуточных... Но молодым долго объяснять, а серьёзные люди это и без меня знают....

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Наташа (Харьков)
- 02/04/2008 в 17:19

Все это фигня! Исполнение "военных песен" все теми же солистами: Лужковым, Жириновским, Затулиным, Леонтьевым. Их даже восточные жители Украины называют клоунами. Выход из этого Договора, прежде всего, невыгоден России. Вот и истерика, что собственно Украину-то и шантажировать нечем и рычагов влияния, практически, нет. Вот разве что через Германию и Францию. Но это союзнички ситуативные. В следующем году с новым презом США на саммите они первыми будут инициировать прием к ПДЧ Украины и Грузии.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
корінець (південь україни.севастополь-Українське місто.)
- 02/04/2008 в 18:15

Втягнути Росію в гонку озброєнь тоді вони забудуть за Крим та Україну з Грузією.Економіка світу почне зростати, а браті витримають.Вони нас не шкодували, то чому ми повині за них хвилюватися.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
чёрная грязь (Севастополь)
- 02/04/2008 в 19:53

to корінець (південь україни.севастополь-Українське місто.)

Втягнути Росію в гонку озброєнь тоді вони забудуть за Крим та Україну з Грузією.Економіка світу почне зростати, а браті витримають.Вони нас не шкодували, то чому ми повині за них хвилюватися.
лужков,наш агент в москве,его настоящие имя и фамилия-юрко лужко.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Зюська (Українській Сімферополь)
- 02/04/2008 в 19:55

Ибо вся ЮРИДИЧЕСКАЯ БАЗА по возвращению Севастополя и Крыма в состав России - имеется. В том числе - во многом благодаря Лужкову.
Не забывайте только добавлять - имеется в моей голове...

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Александр3 (Севастополь)
- 02/04/2008 в 20:46

"Зюська", в Верховном Совете и Совете Федерации России в 1993 и 1994 гг. соответствующие документы приняты. Причём на основе десятков заключений юристов-международников и после тщательного рассмотрения. .... Российские депутаты и "сенаторы" - это ж не ученицы укргимназий....... Если б "только в моей голове", то укрполитики сейчас из шароваров не выскакивали бы....Ты мне лучше не забудь цитату из Тараса, про украинцев....

Аватар пользователя admin
постов:
62379
корінець (Український Севастополь вибір- азія чи Європа)
- 03/04/2008 в 0:07

to чёрная грязь МАМА родная я ж забув на шо лужку натівський контенгент на скупленій Кримській землі,не потрібний.Краще посвистіти лапаухим за андреївський пропор та запевнити, що Крим російський

Аватар пользователя admin
постов:
62379
корінець (Український Севастополь вибір- азія чи Європа)
- 03/04/2008 в 0:10

to Александр3 (Севастополь)[/bКримчани тобі воздух в інвалідному візку спустят, забитий геть зовсім.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
корінець (Український Севастополь вибір- азія чи Європа)
- 03/04/2008 в 0:14

to Александр3 (Севастополь) серйозний перець Г-Гггггггггггггггг

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Игорь (Севастополь)
- 11/05/2008 в 14:47

Господа, украинские бендеровцы. Вы поставили во Львове памятник своему идолу? Вот и молитесь ему, что к нам лезете? СЕВАСТОПОЛЬ - это город РУССКОЙ СЛАВЫ, и чтобы не говорили, изменить ничего не получится. Максимум через год к власти придет нормальная, умная власть и все встанет на свои места. Мне вас жаль - вы от злости и завести скоро сгорите.