В мире

Лукашенко запретил пользоваться беспилотниками

Запрещено их даже хранить у себя дома.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко запретил простым жителям страны пользоваться беспилотниками. Как пишет «Коммерсантъ», в Белоруссии ради «обеспечения общественной безопасности» теперь не только запрещено запускать дроны в воздух, но даже хранить их у себя дома.

«А видите, как сегодня бомбят Россию? Видите, беспилотники летают туда-сюда. Тяжелейший, новый вопрос. Я думаю: как этому противостоять? Вот такой есть вариант, такой, такой. А это стоит сотни миллионов рублей. Вот я и думаю: мелиорацию проводить, обрабатывать, новые земли вводить или бороться с этими беспилотниками», — заявил Лукашенко.

В Белоруссии теперь запускать дроны могут только индивидуальные предприниматели или компании, при этом только в том случае, если им необходимо работать с такой техникой в рамках своей деятельности. Отмечается, что всем таким компаниям и предпринимателям придётся встать на государственный учёт.

Запрет на изготовление, импорт и запуск беспилотников вступил в силу 25 сентября, а запрет на хранение и оборот начнёт действовать спустя полгода. Если человек уже является владельцем дрона, то за эти полгода он должен будет либо продать аппарат, либо сдать его в специальную организацию, которая будет определена правительством.

Читайте по теме: С военной базы угнали танк

709
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

время такое.. правильное решение. 

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

"Батька" не стал ждать "когда гром грянет"!

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

это проще конечно.

Главное за день

Путин прокомментировал пасхальное перемирие и удар по конгресс-центру в Сумах

Президент рассказал, как Россия будет принимать решение о будущих мирных инициативах по Украине.
08:27
0
594

Келлог: США устали от украинского конфликта, в мире много других проблем

США уже устали от украинского конфликта, в мире есть много других проблем. Об этом заявил спецпредставитель американского президента Кит Келлог.
16:36
3
417

Инвесторы вернули властям 9 шахт Донбасса и посоветовали закрыть их

Возникли разногласия по поводу содержания объектов до ликвидации.
16:30
1
1059

Минэкономразвития с пессимизмом взглянуло на прогноз по экономике России

Некоторые макроэкономические показатели были ухудшены, по сравнению с прогнозом сентября прошлого года.
14:26
1
647