Новости мира

Лукашенко потребовал у белорусской оборонки создать «свою ракету»

Президент Белоруссии заявил, что ракеты необходимы для того, чтобы нанести «неприемлемый урон» вторгшемуся в страну и застрявшему среди лесов и болот противнику

Служба новостей ForPost

Белорусской армии необходимо мощное ракетное вооружение, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, побывавший в пятницу на полигоне неподалеку от Минска.



«Самый лучший ответ с точки зрения вооружений на сегодняшний день — это ракеты, высокоточное оружие», — сказал президент (цитата по его пресс-службе), напомнив, что армия готовится отражать агрессию в лесисто-болотистой местности, а там именно ракеты могут «нанести неприемлемый урон» любому противнику.



Глава государства отметил, что белорусские военные не планируют захватывать другие государства, а потому для страны нет смысла в создании межконтинентальных ракет с ядерными боеголовками. Но потратить деньги на разработку оборонительного оружия придется.

«Хорошо было бы, если бы все государства взяли и отменили войны. Но пока еще никто не отменяет войны, несмотря на эпидемии, пандемии, истерии. Войну никто не отменял. И, к сожалению, к ней приходится готовиться в мирное время. Никуда не денешься. Если не будешь готовиться, не дай бог, конечно, сейчас, то будешь пожинать горькие плоды потом», — предупредил Лукашенко.

Представители ОКБ ТСП, отвечающего в Белоруссии за создание ракетного вооружения, продемонстрировали главе государства перспективные разработки. Сейчас в республике ведется сборка ракет китайской разработки, но уже к сентябрю планируется создать опытный образец ракеты, способной поражать цели на расстоянии до 300 км.



«Нам нужна своя ракета. Мы не можем создавать оружие, по которому мы будем зависеть от других стран. Никто нам это оружие просто так не даст. Это нам еще повезло договориться с китайцами, им надо покланяться за это. Но дальше зависимости этой быть не должно», — ответил Лукашенко.

В 2019 году на выставке MILEX в Минске был продемонстрирован «Бук-МБ3К», белорусская версия самоходного зенитно-ракетного комплекса, включающего огневую и пуско-заряжающую установки, пункт боевого управления и радиолокационную станцию кругового обзора.



«Мы уже ушли от понятия «модернизация советского или российского комплекса». Это полностью первый белорусский зенитный ракетный комплекс. Главное, что ему не доставало, — это зенитной управляемой ракеты. Первые пуски были проведены в феврале, сейчас идет ее доработка», — заявил 22 мая председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко (цитата по БелТА).



В Белоруссии также выпускается реактивная система залпового огня «Полонез-М» с дальностью стрельбы до 300 км.



 

Источники
461
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
я из СССР
495
я из СССР

Батька молодец.. живет в стране и другим делает нормальные условия для жизни...

Denzo
1763
Denzo

 

Батька молодец.. живет в стране и другим делает нормальные условия для жизни...

 

Очень многие белорусы так не считают.

seabog1985
375
seabog1985

Зачем ему ракеты? От русских не помогут а западу уже так вылизано,что смысл просто исчезает...

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1201

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1381

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1513

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
647

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
1103
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1201

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
218

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1056

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
438

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2658

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4736