Новости мира

Лукашенко о подробностях атаки на самолёт А-50 ВКС РФ: «Невероятная история»

Президент рассказал о подготовке диверсии и последствиях.

Служба новостей ForPost

Президент Белоруссии поделился подробностями подготовки диверсии против российского самолёта А-50 на аэродроме Мачулищи.

Напомним, ранее в интернете появились не подтверждённые официальными органами данные, что якобы на аэродроме в Белоруссии во время атаки дронов был серьёзно повреждён самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50. Позже Минобороны Белоруссии показало видео, на котором был снят этот самолёт, а белорусские СМИ сообщили, что он продолжает выполнять свою работу.

Сейчас Александр Лукашенко рассказал, что в отношении самолёта действительно готовилась диверсия, а её исполнитель и его пособники задержаны.

Как пишет Белта, президент назвал историю с покушением на самолёт «невероятной». По его словам, диверсию пытался осуществить уроженец Кривого Рога, который имел украинский и российский паспорта.

«Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов», — привёл другие подробности об исполнителе Лукашенко.

Президент отметил, что готовили диверсанта сотрудники СБУ, на обучение ушло несколько месяцев. Лукашенко также рассказал, что террористу не сразу удалось проникнуть в Белоруссию. Президент пояснил: сначала диверсант попытался попасть из Варшавы в Брест, но у него это не получилось, в связи с чем Лукашенко похвалил того белорусского пограничника, который не пропустил злоумышленника в страну.

После неудачной попытки, по словам президента, террорист использовал другой маршрут: Варшава — Лодзь — Рига — Псков, после чего уже попал в Минск. Как пояснил Лукашенко, диверсант использовал российский паспорт, и российские пограничники пропустили его.

Для атаки организаторы, по словам президента, выбрали маленький беспилотник китайского производства, так как если бы они использовали большой аппарат, то белорусы смогли бы его отследить.

«Был подготовлен данный теракт. Результаты вы знаете. К счастью, самолёт не претерпел каких-то значительных повреждений, кроме, как они говорят, царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолёту не мешает выполнять его обязанности», — сообщил Лукашенко.

Но он также рассказал, что белорусская сторона попросила российскую забрать данный А-50 на обслуживание и выделить им другой.

Что касается задержания диверсанта и его пособников, то Лукашенко поразился использованию высоких технологий в подготовке атаки. К примеру, по словам президента, кураторы террориста могли следить за ним буквально в режиме онлайн, видеть и слышать его передвижения и разговоры.

По словам белорусского лидера, судя по всему, исполнитель имел некую ценность для организаторов, и они намеревались обеспечить ему выезд из страны. Белорусским силовикам пришлось изрядно попотеть, чтобы вычислить возможный маршрут отхода, — Лукашенко рассказал, что были проведены определённые действия, чтобы спровоцировать кураторов раскрыть этот канал вывода террориста. В конце концов, пока диверсант залёг на дно и ждал нового маршрута, удалось обнаружить его местонахождение и задержать.

«Второе моё невероятное удивление, когда вы, анализируя тысячи звонков, переговоров, встреч и разговоров разного рода мерзавцев за пределами и внутри нашей страны, вычислили его. Вот просто вычислили в кабинете. Две точки, — поделился Лукашенко с силовиками. — Когда вы зашли в эту точку, когда он лёг на дно и ждал нового маршрута, вы его взяли в первой же этой квартире — под Боровлянами».

Лукашенко также отметил, что помогали террористу прятаться многие: по словам президента, команды сначала шли от СБУ к «беглым», которые находятся за границей, те в свою очередь связывались с «мерзавцами» на территории страны, а последние уже помогали диверсанту прятаться. Как отметил президент, в Белоруссии задержали более 20 соучастников террориста, остальных поймать не удалось, так как они находятся за рубежом.

Лукашенко также рассказал, что в связи с произошедшим он распорядился провести по всей стране «жесточайшую зачистку» и выявить потенциальных пособников других террористов.

Читайте по теме: Экс-кандидат в президенты Белоруссии Тихановская получила срок

1843
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
d dd
13791
d dd

Сгладила поимка негатив

Главное за день

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
334

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3093

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
2186

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
11406

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2722

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
7017
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
559

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7747

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3089

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1158

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31402